КАК ПРЕОБРАЗИТЬ ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ

Сегодня хочу представить вашему вниманию маленький мастер-класс, как дать вторую жизнь пластиковым одноразовым горшочкам.
Все началось, когда я решила пересадить фиалки. У кого есть эти цветы знают, что  они сильно разрастаются, и их необходимо рассаживать и раздавать знакомым. В очередной раз заболела у меня голова — куда деть малышек. Сажать в стаканчики из под сметаны я посчитала кощунством. Вспомнила, что у меня скопилось немало одноразовых горшочков, в которых цветочки продают. Я решила, что просто покрасить красками — это неспортивно. Сделаю эдакую имитацию керамики.
Для обновления горшочков мне понадобились:

Как преобразить цветочные горшки

сами горшочки;
клей ПВА;
грунт акриловый или белая акриловая краска;
цветные акриловые краски;
манная крупа;
акриловый глянцевый лак любой;
кисти;
поролоновые губки;
акриловый лак спрей (без него можно обойтись, но он сильно облегчит жизнь);
малярный скотч;
наждачная бумага.

Loading...
Как преобразить цветочные горшки
Как преобразить цветочные горшки

Как показано на фото, надо заклеить малярной лентой внутри горшка. Лучше, чтобы земля не соприкасалась с акрилом. Снаружи поверхность надо хорошенько пошкрябать наждачкой.
Покрыть грунтом сначала снаружи. Я покрываю кистью, я потом губкой «чвакаю» по поверхности. Дать просохнуть минут 30. Потом повторить операцию внутри горшка до малярного скотча. Достаточно покрыть горшочек грунтом один раз. Просушиваю 30-60 мин. Вот результат:

Как преобразить цветочные горшки

Теперь насыпаем манную крупу в небольшую коробочку. Горшочек обмазываю клеем ПВА. Беру какую-нибудь широкую емкость, например, большую тарелку. Держу горшок на весу над тарелкой в одной руке. Другой аккуратно сыплю манку и поворачиваю горшочек. Крупа приклеивается на клей. Повторяю операцию до тех пор, пока манка не покроет весь горшочек. Я донышко оставила нетронутым.

Как преобразить цветочные горшки

На фото видно, что вся внешняя поверхность порыта манной крупой. Внутри горшок манкой не посыпаю. Оставляю сохнуть на ночь. Можно не покрывать всю поверхность клеем, а сделать рисунок и заполнить манкой только его. Или разделить горшочек малярным скотчем на полосы. Тогда получится поверхность с полосками — гладкими и шершавыми.

Как преобразить цветочные горшки

Если у вас есть лак спрей, то покройте тонким слоем всю манку. Только делайте это на балконе или на улице — в хорошо проветриваемом месте. Если спрея нет — не беда. Спокойно пропускайте этот пункт. Когда начнете покрывать горшок краской некоторые крупинки могут отклеиться. Просто тщательно промойте потом кисточку.

Как преобразить цветочные горшки

Теперь покрываю весь горшок (кроме внутренней части, которая соприкасается с землей) акриловой краской 2 раза с промежуточной просушкой. После — тоже 2 раза глянцевым лаком.

Как преобразить цветочные горшки

Вот такая текстура получилась. Совсем не сложно, и времени занимает мало. А горшки смотрятся совсем по-другому:) Теперь поверх текстуры можно добавить роспись или декупаж. Или пройтись полусухой кистью краской металлик или перламутр. Или украсить по своему вкусу. Я же решила ничего не добавлять.

Как преобразить цветочные горшки

Таким способом текстуру можно придать не только горшкам, но и чему угодно — шкатулке, заготовке часов, бутылке и так далее.

Как преобразить цветочные горшки

В таком горшочке теперь не стыдно отдавать малышек фиалочек в добрые руки

Как преобразить цветочные горшки
http://sam.mirtesen.ru/


Добавить комментарий