Инструкция
1
Ваза для цветов обязательно должна быть чистой. Несмотря на кажущуюся обыденность и простоту этого совета, отнеситесь к нему с особой внимательностью. Микробы, поступающие вместе с водой в растение, заметно сокращают срок их жизни и постепенно убивают цветы. Поэтому прежде чем поставить их в воду, тщательно помойте вазу с жидким моющим средством.
2
Также следует знать, что цветы очень боятся резких перепадов температур. Поэтому будьте осторожны при переносе их из теплого магазина в холод на улицу, а после этого снова в тепло – домой. Попросите продавца, чтобы вам завернули цветы в оберточную бумагу или пленку. Для многих цветов, продолжительность пребывания больше 10-15 минут при температуре -2-4 может стать губительной. Также цветы категорически не переносят сильной жары и духоты, особенно прямых солнечных лучей. В таких условиях букет не выдержит и одного дня.
3
После того как вы или вам принесли букет цветов с мороза, не стоит ставить их сразу в воду, подождите минут 10, пока они привыкнут к другой температуре. Удалите все листья с нижних частей стеблей и обновите срезы. Подставьте стебли под струю теплой воды и при помощи ножа сделайте длинные косые срезы. Благодаря воде, воздух не успеет проникнуть в сосуды цветка. Растение будет лучше поглощать воду, так как купленные цветы зачастую бывают просто обезвожены.
4
Если вы хотите сохранить цветы с деревянистыми стеблями (жасмин, сирень или хризантемы), расщепите находящийся в воде стебель ножом или скальпелем на несколько сантиметров, вставив в разрезы несколько обломков спички. В воду таких растений добавьте соль в расчете одна чайная ложка на литр воды (в другие цветы нужно добавлять сахар). Еще один способ сохранить данные цветы надолго – погрузите стебли на 30-40 секунд в воду, температура которой должна составлять 50 градусов.
5
Ежедневно меняйте воду в вазе с цветами, при необходимости подливайте свежую. Так как испорченная вода приведет к быстрому увяданию растений. Удаляйте засохшие цветы и соцветия в композиции. Держите букет подальше от прямых солнечных лучей и приборов отопления. Периодические опрыскивания цветов, придадут ему свежесть и помогут их сохранить подольше.
6
Если вам подарили композицию из нескольких видов цветов, постарайтесь их не смешивать в одной вазе. Однако некоторые виды цветов могут стоять долго совместно, например гвоздики и розы. Цветы быстро завянут, если их поставить в одну вазу с нарциссами, ландышами и резедой. Поэтому рекомендуется их ставить отдельно. Веточки туи, герани и ясменника, наоборот, помогут сохранить цветы дольше.