Как узкую кухню сделать удобной: идеи и советы

Если ваша кухня узкая и длинная, нужно как следует все продумать, чтобы в ней было удобно и красиво. Какие варианты планировки интерьера узкой кухни подойдут в этом случае?

Линейная планировка

Loading...

Можно расставить кухонный гарнитур в один ряд, рядом поставить на той же линии холодильник, а на другой стороне сделать узкие полочки для кухонной утвари или декоративных предметов небольшого размера. Если ширина кухни позволит, напротив гарнитура можно поставить небольшой столовый столик или сделать столик откидной. Можно сделать стол по типу барной стойки, длинный и узкий, а табуреты после еды прятать под него, чтобы не мешали.

Буква Г

Если вы поставите гарнитур вдоль длинной и короткой стены, можно расширить подоконник и превратить его в столешницу, если на короткой стене находится окно. Если короткая стена сплошная, ее можно использовать полноценно, поместив возле нее, например, плиту с вытяжкой и рабочий столик. Можно в углу воображаемой буквы Г разместить угловой диванчик.

Планировка в два параллельных ряда

Это вариант можно реализовать в вытянутой кухне, которая все же имеет достаточную ширину, или если шкафчики кухонного гарнитура узкие: проход между рядами желательно оставить свободным на ширину не менее 1 м, а лучше – 1,2 м. При такой планировке в конце рядов шкафчики навешивать не стоит, а в образовавшемся более просторном месте можно создать столовую зону. Такую планировку можно выбрать и в том случае, если есть возможность вынести столовую зону из кухни. В противном случае придется остановиться на откидном столике или узкой барной стойке.

Расстановка гарнитура и техники в виде буквы П

На узкой кухне при такой планировке места для еды, скорее всего, не останется. Разве что для узкого стола или барной стойки, установленной перпендикулярной рабочей поверхности шкафчиков и служащей дополнительной рабочей поверхностью при готовке.

Глядя на фото, вы уже поняли, наверно, что мебель для узкой кухни хорошо бы сделать на заказ. Полезны будут и раскладные столы для еды, и высокие шкафчики до потолка для хранения всего необходимого при линейной планировке, и открытые шкафчики и полки. Можно заказать стеллаж до потолка для баночек и бутылок, полезный при любой планировке узкой кухни.

Цвет и линии в интерьере узкой кухни

Кухня будет казаться шире, если стены и фартук сделать светлыми. Если вы оклеиваете кухню обоями, лучше выбрать светлые однотонные или с мелким рисунком.

Плитку для пола хорошо выкладывать по диагонали. Если вы выберите светлую плитку цвета кухонной мебели или близкого к нему, комната будет казаться светлее. Можно сделать и темный пол, тогда комната кажется выше, все зависит от высоты потолка в помещении – нужно ли его зрительно приподнимать. Пол с рисунком «в елочку» отвлекает на себя внимание, и вытянутость кухни не так бросается в глаза.

Стиль декорирования узкой кухни

Из-за требований функциональности и пропорций помещения, не допустимости загромождения кухни, для такого помещения лучше выбрать стиль минималистский или скандинавский, отличающийся простотой и светлыми тонами.

Если вы все же предпочитаете яркие элементы декора, остановитесь на ярких предметах кухонной утвари или комнатных цветах, положите яркий коврик на пол или сделайте яркий фартук, но не переборщите.

Освещение

Если вы вешаете на окна занавески, для больших окно выберите самые легкие, а для узких лучше всего купить римские шторы. В рабочей зоне установите точечные светильники, а над обеденным столом повесьте люстру.

В кухне будет казаться светлее, если поверхности шкафчиков будет глянцевая.

Советы напоследок

Если в кухне есть выход на балкон, можно балкон утеплить и разместить там холодильник. А в теплое время года можно туда перенести стол для еды.

Вдоль длинной кухонной стены ставьте высокие шкафчики, а на короткой должны бросаться в глаза горизонтальные линии, которые делают стену зрительно шире. Это могут быть короткие занавески на окне или край расширенного подоконника.

Приведенные идеи и советы помогут вам сделать дизайн узкой кухни вполне комфортней.

 

Источник



Добавить комментарий