Как сделать торт ровным и красивым

Как сделать торт не только вкусным, но и ровным и красивым? Как красиво обсыпать бока торта крошкой?

Дорогие девушки!

Loading...

Как красиво обсыпать бока торта крошкой? — Чем больше я смотрю на фотографии выложенных на сайте тортов, тем больше мне хочется помочь и подсказать — все делается просто, а внешний вид ваших вкусных изделий будет привлекательнее.

Все мы пекли и печем коржи для тортов. Стоит ли повторять всем известное, что многое зависит от духовки? Поэтому оставим духовку в покое, и сосредоточимся на наших с вами возможностях.

Велено в рецепте «раскатать тесто в корж диаметром таким-то» — послушно раскатываем. Что там дальше? А, помню, накрутить тесто на скалку и перенести на противень (это я из своего опыта, если что, может, сейчас уже таких рецептов нет). Ну, испекли корж — получился не особо круглый, и тут край толще, там тоньше — было? Ничего, мы ж потом края кремом замажем и все огрехи спрячем, никто ничего и не заметит.

До недавнего времени и я так считала — а что, получилось вкусно, съели все моментально, о чем говорить-то? Домашний тортик, это же не кондитерская.

Здесь на Поваренке выложен этот торт, но… собственно, обида за этот замечательный рецепт и послужила толчком к этому посту. Не всегда упрощение рецепта идет на пользу, к сожалению. Примеры я буду приводить на основе этого медового торта, но это для только для примера, у любой из нас достаточно житейского опыта, чтобы понять, о чем идет речь.

Сейчас есть много удобных приспособлений для кухни (не все они одинаково нужны и полезны, кстати), но самое главное, что нам нужно для торта красивой и правильной формы
— кольцо для коржа и разъемная форма такого же диаметра (прямые стенки и застегивается сбоку на застежку). (Есть неразъемная форма, где дно вынимается вверх, а гофрированные стенки расширяются кверху — такая не подойдет).

Кольцо для коржа — это металлическое кольцо высотой сантиметра 3, без особенностей.

Пока у меня его не было, я брала обычную форму для запекания из алюминиевой фольги нужного мне диаметра (стенки должны быть прямые) и просто вырезала оттуда дно. (Я живу в Израиле, у нас таких форм много, стоят копейки).

Взяли бумагу для выпечки. Положили на стол (или на силиконовый коврик в нарисованными диаметрами, они просвечивают сквозь бумагу). *Я не то что перестраховщик… но я привыкла смазывать эту бумагу, приблизительно круг нужного мне размера, на глаз — просто масло из холодильника, легко провести по бумаге и все. Там этого масла — практически и нет, это скорее по привычке*

Тесто для коржа может быть любым по консистенции — от жидкого, которое наливается, до такого, которое скорее только кусочками можно выкладывать — короче, ваше тесто нужно любым способом распределить по заданной форме. С жидким тестом проблем нет — налил и все. С густым — выкладывайте его кусочками в форму, как пластилин, приминайте руками, для густых и тягучих медовых коржей ладони рук легко смачивайте водой. Ну вот, на столе на бумаге выложили тесто нужного нам размера (приблизительно), примерьте форму, чтобы не было «недостачи» по краям, пусть будет с избытком, это только плюс, пойдет на посыпку. Померяли? Нормально? Берем этот лист и переносим его с тестом на противень, и только теперь сверху ставим форму. Если тесто жидкое, то наливайте сразу в форму на бумагу на противне.

Медовые кожи пекутся очень быстро. Пока печется корж, я успеваю сделать еще 2-3 заготовки на бумаге для коржа.

Корж испекся — вынимаем противень, снимаем лист пергамента вместе с коржом (этот лист я ставлю на решетку). Если я брала кольцо от формы из алюминиевой фольги, то ее (форму) просто берешь рукой (она совершенно негорячая) и ставишь на следующий корж, и тут же в духовку. Если металлическое кольцо — оно горячее, не берите голой рукой (вот поэтому я не люблю брать саму разъемную форму, она высокая и легко обжечься).

Что мы видим в кольце и чего нет без кольца — в кольце тесто поднимается как бисквит, корж высотой 1,5-2 см, честно, причем идеальной круглой формы.

Берем нож и вырезаем бисквит по краю металлического кольца (вот кольцо я ничем не смазываю), получается очень красивый срез, приятно смотреть. Обрезки с внешней стороны складываем в миску (пойдет на посыпку).
Без кольца — обычный блин: в центре потолще, по краям толщина коржа стремится к нулю, окружность далека от идеальной. Увы.

Испекли коржи. Сделали крем (лучше делайте по оригинальному рецепту, на Поваренке рецептура в сторону уменьшения). Крема должно быть много. Сливы — слив тоже должно быть много, нарежьте длинными тонкими полосочками, корж 24 см будет практически закрыт ими (слив — 2 слоя, не забудьте). Орехи — я понимаю, какие нашли и купили в ближайшем супере, но после второго торта я пошла на базар искать вкусные орехи и нашла их. Вы же торт для себя, для своей семьи делаете.

Последний корж, который обычно идет для посыпки — к этому моменту вам уже должно быть понятно, что как раз этот корж (если в нем еще есть необходимость) может быть и не круглым коржом вовсе. Выложили тесто сколько его осталось и испекли чуть посильнее (но не до состояния «чуть-чуть и сгорел» и не пересушивайте)

Начинаем собирать торт в разъемной форме. На дно в форме нужно положить немного крема, совсем каплю, нижний корж приклеится и не будет скользить (это будет важно в момент перемещения торта куда-либо). Коржи в форму входят плотно. Вообще, если вы догадаетесь взвесить пустую посуду, в которой будете делать крем, то по окончании приготовления крема вы можете снова взвесить эту посуду и понять, сколько примерно крема вам нужно на 1 слой (в данном случае: 4 коржа + крем на боковую поверхность, считаем как еще один корж, итого примерно поделили получившийся вес на 5 частей). Для первого коржа забираете этот крем из миски и понимаете, какое это примерно количество, сколько ложек, дальше можно ничего не взвешивать.

Теперь важно — не экономить, вычислили 200 г (это вариант для крема с ванильным пудингом), значит эти 200 и выкладываете, размазываете по всей поверхности, не экономьте на краях! Если какой-то краешек коржа чуть не дотянет до края (бывает — все мы люди, все мы человеки), то добавляйте в это проблемное место больше крема. Крем никуда из формы не убежит, но выровняет абсолютно все. Второй корж и так далее. Верхний слой. Снова нужная порция крема.

Вообще, крема получается очень много (что только плюс) — это не чрезмерно много, а как раз нужное количество. Я, например, предпочитаю на корж выложить слой крема, на этот крем сливы или орехи, и сверху снова добавить крем, а потом уже следующий корж. Для чего? — тогда корж будет хорошо пропитываться и снизу тоже, мне так больше нравится. Наивно ожидать, что та сторона сухого коржа, которая лежит полностью на одном черносливе, будет такой же мягкой и напитанной, как та, которая покрыта кремом.

Теперь поставьте торт в холодильник, даже на несколько минут (5 достаточно), как раз за это время успеваем сделать посыпку — смешали крошки и оставшиеся орехи. Можно все это дело покрошить скалкой (орехи или обрезки коржа должны быть в пакете), но если есть блендер — получится гораздо быстрее, красивее и проще. Если блендера нет — ничего страшного, скалка выручит. Основное различие, как я заметила — если орехи крошить скалкой, то они могут немного замаслиться. К слову, орехи вначале я перебираю (научил собственный горький опыт, когда в кафе в ореховом пае мне попался кусочек скорлупы, было очень неприятно), промываю, затем подсушиваю в духовке — это все быстро.

Через несколько минут достаем торт из холодильника.

* Сейчас очередное лирическое отступление. Хочется сделать торт большим, правда же? Ну чтоб было что поесть. Я понимаю, у меня у самой большая семья была, пока дети не выросли и разъехались. Но если вы все делаете правильно, то торт у вас получится высотой около 10 см. Посыпка по бокам тоже прибавит как минимум 1,5 см в диаметре. И сразу остро встанет вопрос — а блюдо такого диаметра у вас есть? Не просто большое блюдо, а вот чтобы ровная поверхность была не меньше нужного вам диаметра? (то есть бортики блюда или тарелки уже не в счет) А если вы решитесь эту красоту на работу принести, то КАК вы этого гиганта транспортировать будете??? Поэтому я не советую увеличивать диаметр, форма 24 см — и то торт будет громадный, поверьте *

Дошли до волнующей стадии — посыпки (читать не утомились? матчасть уже скоро закончится). Сразу скажу, что это оказалась самая времязатратная операция! Поэтому после первого же такого торта я стала искать решение.
Нашла и сейчас расскажу. Если у вас есть такая лопатка для крема — хорошо, если нет — то силиконовая лопатка тоже подойдет, но у нее длинная ручка, мне лично не так удобно.

Достаем торт из холодильника. Аккуратно расстегиваем форму и снимаем ее (дно остается, понятно). А сейчас внимание. На этой стадии вы можете решить, нужно ли вам вообще заниматься посыпкой боков вашего торта — я серьезно. Торт выглядит очень красиво и презентабельно. Бока идеально ровные и гладкие, видно все слои, толщина слоя крема между слоями — не меньше 1 см. Часто у домашних тортов края получаются сухими, но только не в данном случае, когда вы собираете торт в форме и не скупясь выложили всю нужную порцию крема. Если решили, что этого достаточно — можно украсить вверх торта, аккуратно вернуть форму на место и вернуть торт в холодильник до часа Х.

А кто решил гулять так гулять, продолжаем?

Достаньте свое приготовленное блюдо для торта. (Я купила в магазине одноразовой посуды картонную тарелку диаметром 28 см). На блюдо положите лист пергаментной бумаги, и теперь поместите сюда ваш торт, аккуратно придерживая его под дно (оно металлическое). Смотрите что получилось — пергамент возле торта поднялся как оборочки. Теперь, когда вы будете обсыпать торт, у вас ничего не просыплется на стол, все остается в этой бумаге.

Теперь, чтобы было удобно — возьмите кастрюлю большого диаметра, переверните ее вверх дном, и поставьте на нее свое блюдо с тортом (чтобы было удобно вращать торт и не нужно сильно наклоняться).

Набираете лопаткой для крема крошки, подносите лопатку к торту и движением снизу вверх аккуратно прижимаете крошки. Часть осыпается, конечно — ничего, снова лопаткой для крема захватываете порцию вкуснейших крошек у основания торта и снова легко прижимаете их к боковой поверхности торта. Повернули немного тарелку — и все сначала. На самом столе у вас нет никаких крошек, и вообще никаких отходов (а помните раньше, вся кухня в крошках… сколько потом убирать… б-р-р)
Теперь вы легко можете транспортировать торт, перемещайте его именно с этой бумагой, уберете ее в самый последний момент.

Торт получается очень большой. Я вспомнила математику, и пересчитала все на форму меньшего размера (это легко).

Вопросы (у меня на работе постоянно спрашивают, так что я сразу отвечаю):
Что делать, если нет такой формы или кольца для торта?
На листе просто растечется, однозначно. Лучше возьмите форму из фольги и вырежьте дно. Если такой возможности нет, то можно выкрутиться так: найдите сковородку чуть больше нужного диаметра (обратите внимание на ручку сковороды! чтобы не было мучительно больно в момент, когда вы попытаетесь втиснуть сковородку в духовку, ну вы поняли). На сковородку — обязательно лист бумаги для выпечки (вырежьте круг). Как испекли — вырежьте из испеченного коржа круг нужного диаметра (по тарелке), только нож перпендикулярно держите, чтобы края коржа ровные были, тогда все получится как на картинке выше. Но это совсем крайний случай.
Если нет разъемной формы — постарайтесь найти бумажную, они обычно бывают прямые в высоту и без выкрутасов. Не нашли такой формы в магазине — не паниковать, возьмите ту же бумагу для выпечки, сложите ее в несколько слоев, сделайте себе ленту — высота примерно 10 см, и теперь сделайте себе такую форму, скрепите пару листов вместе, чтобы лента была достаточной в длину. (Длина окружности для формы диаметром 24 см: P = Pi * d = 24 Pi ≈ 75.398208 см, не забудьте добавить в свою выкройку пару сантиметров, чтобы край на край заходил и закрепите этот край. Девочки, не нашла тут символ греческой буквы Pi =3,14 — геометрия, 6 класс).

Для чего медовый торт с кремом стоит в холодильнике сутки? — а пропитывается. Аналогия — буквально как мы размораживаем продукты из морозилки, помещая их на полку холодильника на ночь, и утром их уже можно использовать. Так и торт — коржи пропитываются, но, образно говоря, не слипаются в один блин, какой будет, если вы оставите торт просто на столе на ночь (хотя вкус наверное при этом пострадать не должен).
Вкус становится совершенно иной — яркий насыщенный медовый, сладкий и с кислинкой.
(ну, еще в холодильник ставят из-за соображений безопасности, чтобы не испортился, если жарко, и еще торт при нарезке сохранит свою форму. Но это я про медовый со сметанным кремом, у других тортов свои нюансы могут быть. )

Тут другая проблема — если у вас есть ребенок, способный самостоятельно открыть холодильник, то пытливый деть не удовлетворится только созерцанием торта в холодильнике и обязательно найдет возможность отколупнуть кусочек на пробу. Я помещаю торт в низкую кастрюлю большого диаметра (28 см) с крышкой (с пергаментной бумагой торт очень легко перемещать, не экономьте на бумаге) чтобы торт случайно не впитал никакие посторонние запахи, ну и чтобы весь холодильник не пропах медовым ароматом.

О себе — ни разу не повар и не кондитер по специальности Но активный пользователь на кухне Поэтому советы скорее из рубрики «Вести с полей».

Я вначале решила выложить рецепт торта с фотографиями каждого описанного здесь этапа, но подумала, что печь я его теперь буду только на 1 января, а к этому моменту вы все уже свои вкусненькие тортики испечете, поэтому решила сделать пост сейчас, чтобы кто-то успел воспользоваться советом. Я на сайте новенькая, и конечно многого не знаю — подскажите кто-нибудь, можно ли выложить рецепт аналогичный тому, что есть на сайте, но более развернутый, что ли, и со своими комментариями.
Спасибо.
Писала все долго, а делается все очень быстро и без мороки

Желаю всем красивых и вкусных тортов!
Источник



Добавить комментарий