Как погладить вещи без утюга?

Мятая одежда в поездке — это проблема. А если это поездка деловая — то проблема номер один, это совершенно недопустимо. Как выглядеть безупречно, не таская в чемодане утюг? Несколько полезных советов помогут справиться с этой задачей.

В домашних условиях тоже порой приходится придумывать способ погладить какую-то вещь без утюга. Пожалуй, хотя бы раз в жизни со всеми случалась такая неприятность: нужно срочно спешить на встречу, рубашка не выглажена, а  электрики на площадке что-то ремонтируют и света в доме нет. Как решить проблему давно уже придумали находчивые люди и готовы поделиться своими секретами.

Loading...

Выбирайте одежду правильно

Среди современных тканей всегда можно выбрать такие, которые не мнутся или почти не мнутся. Это ткани из смеси синтетики и хлопка или шерсти. Вещи из них и сохнут после стирки быстрее, и почти не мнутся.

Натуральные вещи удобны, в них легко и комфортно ходить и работать, но складки от лежания в чемодане или сидения в транспорте испортят ваш внешний вид. Поэтому, отправляясь в командировку — позаботьтесь заранее о своем гардеробе. Одежда из смесовых тканей — приемлемый и удобный вариант. Выглядят такие вещи вполне прилично, удобны в носке.  И хотя кожа через синтетику дышит хуже, но внешний вид этого стоит.  Переговоры и встречи с клиентами не длятся долго.

Используйте горячий пар

Утюг с парогенератором работает именно на основе этой идеи. Домохозяйки хорошо знают, как отпарить мятую одежду над струей пара из чайника. В командировке тоже можно использовать горячую воду.

Наберите ванну горячей водой. Очень важно, чтобы вода была именно горячей, а не теплой. Над ванной на плечиках повесть ту вещь, которая должна быть «выглаженной». Через 20 минут одежду распрямит пар от горячей воды. Если есть душевая кабина с гибким шлангом — еще лучше. Включите горячую воду, повесьте в кабинке одежду, направьте струи воды в сторону от одежды и закройте кабинку на 5-10 минут.

Если в номере есть электрический чайник – поместите одежду над ним, откройте крышку и несколько раз доведите его до кипения. Недостаток такого метода — одежда остается влажной какое-то время.

Используйте смесь воды с уксусом

Уксус хорошо смягчает ткани. Смесь уксуса с водой распрямит любую ткань. Приготовьте смесь из воды и уксуса в равных пропорциях, залейте ее  в разбрызгиватель, которым пользуются при глажке и уходе за цветами. Затем возьмите помятую вещь и аккуратно, а главное равномерно, распыляйте по ней приготовленную смесь. Следите за тем, чтобы данная смесь не попала вам в глаза и в дыхательные пути.

Этот способ годится для домашнего употребления при отсутствии возможности пользоваться утюгом.

Некоторое время вещь будет влажной — это минус. Но подсохнув, она приобретет свежий вид, а главное, на вещи разгладятся все складочки.

Сушите вещи правильно

Заранее вечером постирайте нужную вещь. Если это не трикотаж, хорошо встряхните ее несколько раз. Если при отжиме получились заметные складки – разровняйте их руками на гладкой поверхности. Ровно развесьте ее на «плечиках» над батареей, если это, конечно, возможно. Или же распрямив ее, повесьте на сушилке. Наутро одежда будет и чистой, и сухой, словно выглаженной утюгом.

Выбирайте правильный режим стирки

Большинство людей предпочитают машинку-автомат, в которой можно выбрать максимальную скорость отжатия вещей. С нее не течёт и не капает на пол, да и сохнет быстро. Но получается много складок. Приемлемое решение — функция «без складок» — которая есть в большинстве «стиралок». Да, одежда будет недостаточно отжата, зато и у вас не возникнет необходимости в глажке. После такой стирки высушите ее в расправленном состоянии на плоской поверхности или на плечиках. Утром берите и одевайте.

Помогут влажные руки

Складки получаются на юбке при сидении в транспорте, зимой мнутся рукава под верхней одеждой. Иногда нужно просто «на ходу» исправить досадную мелочь. Чтобы избавиться от незначительных, мелких складок, попробуйте следующий вариант. Смочите руки прохладной водой и начинайте разглаживать нужную вам вещь ладонями. Складки распрямятся под естественным воздействием влаги. В данной процедуре очень важны чистые руки. Грязные или сальные ладошки не избавят вас от проблемы, а прибавят новых. Грязные разводы на чистой вещи — и одежду придется стирать заново.

Воспользовавшись нашими нехитрыми советами, вам удастся избежать маленькой, но очень актуальной в определённых условиях, проблемы. Отсутствие утюга заменяется наличием смекалки – и вы отлично выглядите в любой ситуации.

Источник



Добавить комментарий