ЭТО НЕ ОПЕЧАТКА, ОН РИСУЕТ УТЮГОМ …

Я рисую утюгом.Это не опечатка и с головой у меня все в порядке.Ну а если серьезно, то я хочу представить вашему вниманию малораспространенную в наше время технику -ЭНКАУСТИКА.

Вот что можно найти об этой технике в интернете.»Энкаустика — древнее искусство живописи горячим воском. Энкаустика намного старше масляной живописи, и до сих пор мы любуемся красками фаюмских портретов. В наши дни энкаустическая живопись требует дорогого оборудования и материалов, мастерства и сложных навыков.
Один из современных вариантов, самый доступный, не требующий больших материальных затрат — использование утюга и восковых мелков. Матовость воска, осязаемая фактура законченной картины — это надо видеть и ощущать под пальцами. Непривычно. Но интересно. Что получится в результате движений — ясно не всегда… Определенное состояние души, духа и тела влияет на конечный результат.»

Loading...

А начиналось все несколько месяцев назад. «Гуляя» по просторам интернета, я случайно попала на сайт:»Энкаустика.Я рисую утюгом присоединяйтесь». Посмотрев видеоуроки, я просто «заболела» энкаустикой.На следующий день купила утюг и восковые мелки в канцтоварах и началось… Хочу сразу предупредить, что рисовать я совсем не умею.

Технику энкаустики можно описать следующим обоазом: восковые мелки мазками я наношу на горячий утюг, а потом переношу на картон. Картон желательно брать глянцевый. Утюг должен быть без отверстий на подошве. картон должен лежать на подлжке, которая должна быть мягкой и обязательно большего размера, чем картон.В качестве подложки я использую стопку газет.

Включаемутюг на минимальную мощность и наносим на подошву восковые мелки. Можно сразу нескольких цветов, они не смешиваются. Работать нужно очень быстро, потому что мелки быстро плавятся. Затем то, что получилось на утюге, переносим на картогн прикладывающими или гладящими движениями.

Как и в каждой технике, в энкаустике существуют основные приемы работы. Предлагаю ознакомиться с их особенностями перед началом работы. Как уже говорилось выше, современная энкаустика — вид искусства, доступный каждому желающему.

Так, прием первый — разглаживание. Представляет собой элементарное гладящее движение утюгом.Утюгом проглаживаем картон от одного края к другому,не останавливаясь.

Вторым приемом — оттиском — создаются прожилки. Утюг прикладываем к картону, а потом резко приподнимаем утюг.

Третий прием заключается в работе боковой стороной утюга. Таким образом получаются необходимые белые линии. Утюг ставим ребром на уже нанесенный основным приемом фон. Так получаются вертикальные и горизонтальные линии. Например, трава разной длины, кусты, тонкие деревья.

Четвертый прием — рисование кончиком утюга. Носиком утюга подцепляем немного воска и им рисуем. Таким приемом можно получить мелкие детали (цветы, птиц и небольших животных).

Готовую работу я оформляю в рамочку под стекло.

Вашему вниманию я представляю несколько моих работ, на примере которых я расскажу Вам об основных приемах энкаустики.

Первые три фото-это мои первые работы, где я просто пыталась отработать элементы и приемы.

Наношу на подошву утюга мелки голубого и  бледно-розового цвета.Ставлю утюг паралельно верхнему краю и провожу по картону справа налево, не останаливаясь, пока вся подошва утюга не прогладит картон. Вытираю подошву утюга бумажными полотенцами и наношу на утюг мелки желто-коричневой гаммы и вновь глажу картон от одного края до другого.Воск наносится поверх предыдущего слоя воска. Наношу зеленые оттенки цветного воска и слекга прикладываю подошву утюга и резко поднимаю, получаются мелкие прожилки.Ну чем не стебельки трав?Третий прием-рисование ребром подошвы вы видите в изображении кустиков на переднем плане.Четвертый прием-рисование кончиком утюга- птички на небе.

 

"Я рисую утюгом"

На этом фото фантазийный узор.На подошву утюга наношу паралельно мелки разных цветов.Затем прикладываю утюг к картону и прерывистыми движениями по кругу наношу рисунок на картон. На переднем плане приемом разглаживание рисуем землю.

"Я рисую утюгом"

На следующем фото я изображала горы.Нанесла воск на кончик утюга и зигзагообразными движениями изображаю горную гряду.Следующий этап-разглаживаю утюгом нижнюю часть рисунка.ПРичем утугом я именно глажу картон справа налево и обратно, пока не закрасится весь фон.

"Я рисую утюгом"

У следующей работы уже есть название:»Степь весной» Эта работа похожа на первую, но выполнена в другой цветовой гамме, и уже аккуратнее.

 

"Я рисую утюгом"

«Морской пейзаж».Небо нарисовано разглаживанием, но рисунок отличается от первых.Но в этом и вся энкаустика.Даже если ты на подошве утюга нанесешь совершенно одинаковый рисунок, на картоне рисунок каждый раз разный и непредсказемый.После неба рисуем линию горизонта и море.А только потом коричневыми мелками разных оттенков кончиком утюга рисую скалы и белые «барашки» вокруг скал.

"Я рисую утюгом"

На этом фото в режиме макросъемке можно увидеть детали.

"Я рисую утюгом"

«Ночь в степи».Небо-мелки желто-оранжевых оттенков, вода-оттенки красного, черный цвет-берег. Ребром утюга рисуем кусты.Кончиком утюга камыш и листочки на веточках.

"Я рисую утюгом"

На следующем фото виден объем изображения.

"Я рисую утюгом"

Фото макросъемка.

"Я рисую утюгом"

«Букет». В этой работе разглаживанием нарисован фон.А все остальное рисовала кончиком утюга, пытаясь прорисовать мелкие детали

"Я рисую утюгом"

Длинные линии нарисованы ребром подошвы утюга, а короткие-кончиком.

"Я рисую утюгом"

Элементы работы в режиме макросъемка.

"Я рисую утюгом"

Следующая работа «Желтые магнолии»выполнена на черном фоне. Рисовала я кончиком утюга.В мелки белого и желтого цвета «окунаю» кончик утюга и рисую лепестки цветов.Сначала лепестки заднего плана, затем лепестки, которые находятся на переднем плане.Затем прорисовываю стебелек и листочки.На эту работу я потратила около 30 минут.

"Я рисую утюгом"

Детали работы.

"Я рисую утюгом"

«Осенний букет»Работа выполнена аналогично предыдущей.

"Я рисую утюгом"
"Я рисую утюгом"
"Я рисую утюгом"

«Африка». Небо и земля нарисованы приемом проглаживание в красно-желтых тонах.Деревья нарисованы кончиком утюга.

"Я рисую утюгом"
"Я рисую утюгом"

«Маки на черном» Я думаю, что Вам уже понятно какие приемы энкаустики использованы в этой работе.

"Я рисую утюгом"

"Я рисую утюгом"

Цапли на болоте». В этой работе я начинала с проглаживания- темный фон оттенками зеленого цвета.Затем кончиком утюга широкими мазками нанесены желтые и белые цвета.Болотная травка- оттиск.Цапли нарисованы кончиком утюга мелками черного цвета поверх которого нанесен белый цвет.

"Я рисую утюгом"

Детали работы.

"Я рисую утюгом"

«Осень в горах» Приемы в этой работе такие же как и в «Мрском пейзаже».Но в этом сюжете я изобразила деревья, которые нарисованы кончиком утюга.

"Я рисую утюгом"

Травка на берегу реки.

"Я рисую утюгом"

Чтобы нарисовать листву я применила маленькую хитрость.Расплавляла мелок на утюге и капала на картон.На фото хорошо видно, что капли воска нанесены один поверх другог.Разные цвета мелков не смешиваются, создавая объем.

"Я рисую утюгом"

«Подсолнухи».Фон нанесен приемом разглаживание.В этой работе я опять капала воск большими каплями на картон и кончиком утюга «размазывала» в нужном мне рисунке.На фото хорошо виден объем.

"Я рисую утюгом"

Отдельные элементы работы.

"Я рисую утюгом"

 

"Я рисую утюгом"

«Дождь» В этой работе я изобразила осенний степной пейзаж.Наверное, уже нет необходимости рассказывать где какой прием энкаустики использован. Неожиданным для меня стали капельки , которые вы видите на небе. Так получилось само собой.

"Я рисую утюгом"

Для листвы использован прием оттиск. И здесь хорошо видны капли дождя.

"Я рисую утюгом"

Дерево нарисовано кончиком утюга.

"Я рисую утюгом"

«Бабье лето»-моя любимая работа, которую я нарисовала совсем недавно.

Я предлагаю просто посмотреть и насладиться красотой осеннего пейзажа.

"Я рисую утюгом"

Такой уголок осенней природы можно увидеть и в степном краю, и в лесу, да и в горах есть небольшие пруды, радующие нас красотой родного края.

"Я рисую утюгом"

На фото хорошо виден объем.

"Я рисую утюгом"

Не знаю, удалось ли мне показать всю прелесть энкаустики. Судить Вам.

Повторю, что я совсем не умею рисовать.Но Вы можете увидеть как за несколько месяцев мне удалось освоить основные приемы энкаустики, добавить некоторые свои маленькие хитрости. Конечно, мне еще очень далеко до мастеров энкаустики…

В одной из телепередач я услышала фразу:»У человека есть 2 задачи:одна- добиться того что он хочет, а вторая испытывать удовольствие от полученного результата».Мое «Бабье лето»-первая работа, которая  мне самой нравится.Поэтому я решила показать Вам  свои работы, познакомить с замечательной техникой энкаустики.Надеюсь, что поклонников этого удивительного вида искусства после просмотра  стало больше.Всем творческих успехов!!!

Источник



Добавить комментарий