10 ТРЮКОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ НАДОЛГО СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ ЦВЕТОВ В ВАЗЕ

Экстравагантные розы, пышные пионы, нежные ландыши, хрупкие тюльпаны, душистая сирень… Сердце замирает от восторга, когда тебе преподносят (по поводу и без) букет цветов. И так хочется, чтобы эта благоухающая красота оставалась в неизменном виде как можно дольше!

Поделимся советами, которые помогут вам надолго сохранить свежесть букета. В преддверии праздника особо актуально!

Loading...

Как сохранить букет в вазе

Следите за чистотой емкости, в которой будет находиться букет, ведь бактерии приведут к скорейшей гибели цветов. Для композиции, включающей более 5 элементов, выбирайте вазу с горлышком пошире, чтобы стебли не передавливались.

Температура воды имеет значение. Есть трюк, именуемый «закалкой». Поставьте цветы в вазу с почти горячей водой (43–44 °C), а саму емкость на пару часов поместите в прохладное место. Молекулы горячей воды быстрее поступают к стеблю, но за счет прохладной температуры воздуха цветы теряют меньше влаги — продолжительность жизни срезанного растения увеличивается.

Описанный выше метод не работает для цветов с луковицами: их лучше ставить в холодную (но не ледяную) воду.

Обязательно удалите нижние листья, прежде чем поместить букет в вазу. Листья, находящиеся под водой, быстро загнивают и провоцируют рост патогенных бактерий.

 

Чтобы букет дольше радовал глаз, меняйте воду в вазе ежедневно. Каждый раз удаляйте весь мусор и тщательно промывай емкость. Это уменьшит размножение бактерий.

 

Чтобы стебли лучше впитывали воду, срежьте их острым ножом под углом 45°. С розами эту манипуляцию вообще лучше проводить под водой.

Добавьте в воду консервант. Самый универсальный — водка. 1 ст. л. на стандартную вазу продлит жизнь цветам. Лимонный сок и пара капель отбеливателя также будут служить неплохим консервантом. А вот аспирин, сахар или активированный уголь, вопреки распространенному мнению, бесполезны.

Берегите букет от прямых солнечных лучей и других источников тепла. Вазу с фруктами также лучше поставить подальше: фрукты выделяют особый газ (этилен), который ускоряет опадание лепестков.

Во процессе ежедневной замены воды осматривайте букет на предмет увядших бутонов или поврежденных стеблей. Лучше сразу их удалить, чтобы не распространять гниль.

Правильно сочетайте цветы, ведь не все растения могут уживаться друг с другом. Например, нарциссы и гиацинты распространяют вещества, губительные для других цветов. Поставьте этих красавцев в отдельную вазу.

 

А еще срезанные цветы из из букета могут дать жизнь новому растению! Нужно лишь правильно разрезать стебель на черенки и укоренить. Для этой процедуры особо хорошо подходят розы, хризантемы и сирень.

Источник



Добавить комментарий