ШТРУДЛИ. НЕ ДЕСЕРТНЫЕ

По материнской линии во мне текут карачаевские крови, рода Узденовых. Моя мама родилась в Казахстане, куда в 1944 году массово депортировали карачаевцев, чеченцев, корейцев и волжских немцев. Стоит полагать, что именно у немцев карачаевская кухня позаимствовала штрудли, которые очень широко в ней сегодня представлены, равно как и манты у казахов.

Такой вид штрудлей в моей семье готовят очень часто. И до недавнего времени я пребывал в уверенности, что в Молдове это блюдо практически не встречается. К своему удивлению, буквально пару дней назад я узнал, что в некоторых селах юга Бессарабии, особенно в ее украинской части, тоже готовят нечто подобное, хотя там ингредиенты и способ приготовления несколько отличаются — в «бессарабских» штрудлях присутствует брынза и творог, отсутствует мясо, а сами штрудли варятся в большом количестве воды, а не пропариваются.
Как выяснилось уже после написания и размещения текста, это блюдо можно встретить и в Приднестровье. Об этом я узнал из комментария моей коллеги Оксаны Нестеровой, и эту информацию я посчитал необходимым включить в финальную версию моего поста:

Loading...

Оксана: «О, точно штрудли))) Именно штрудли, а не штрудель (в отличие от сладкого рулета) наши приднестровские немцы это блюдо называли. В Приднестровье вообще много было немецких сел: только в нашем Григориопольском районе Глиное (бывшее Глюксталь), Карманово, Колосово. У нас их готовят с начинкой из жареного лука, либо с творогом и брынзой. Есть еще и мудли — блюдо примерное такое же, только вместо рулетиков с начинкой тесто раскатывают и просто нарезают небольшими квадратиками…)))»

Итак, приготовим условно «карачаевско-немецкие», а не «бессарабские» штрудли. Для начала, замешиваем не особо крутое тесто. В него идет одно яйцо, стакан теплой воды, пара ложек растительного масла и немного соли. Точное количество муки сказать затрудняюсь — все по ощущениям.



Готовое тесто накрываем пленкой и оставляем немного отдохнуть. Тем временем, в казанке обжариваем свиные ребрышки, до розовой корочки.


Нарезаем картофель, достаточно крупными дольками


К ребрам добавляем нарезанный крупной соломкой репчатый лук. Перемешиваем


Тушим недолго, до первого аромата жаренного лука. Как только он появляется — поверх мяса укладываем ровным слоем картофель.

Посыпаем домашней паприкой


Заливаем кипятком. Уровень воды не должен быть выше верхней точки слоя картофеля. Накрываем крышкой и тушим на слабом огне минут 15-20


Мелко нарезаем зеленый лук

Из теста раскатываем тонкий сочень, стараемся, чтобы он получил форму прямоугольника, а не круга.


Обильно смазываем его распущенным сливочным маслом

Посыпаем сверху луком

И сворачиваем в рулет


Рулет нарезаем на относительно крупные порционные куски

Длина каждого порядка 10 сантиметров


Укладываем штрудли поверх картошки. Вода должна едва соприкасаться с их нижней частью.


Вот такие красавцы. Накрываем казан плотной крышкой и тушим на слабом огне около 25-30 минут. Хотя, скорее не тушим, а варим — штрудель готовится на пару, почти как манты.

Готовое блюдо выкладываем на большую тарелку


Оттуда каждый едок накладывает себе приглянувшийся кусок картошки, мяса и штрудлей, которые обильно поливаются сметаной и посыпаются рубленной зеленью, в данном случае, кинзой.

Источник



Добавить комментарий