ШКАФ-КУПЕ СВОИМИ РУКАМИ. ЭТО ЛЕГКО!

Скажу пару слов о себе — очень люблю создавать красивые вещи и дарить их окружающим, по образованию экономист,  никогда не была связана со строительством, и тем более, изготовлением мебели. Так было до тех пор, пока мы с мужем не решили делать ремонт в квартире. А как Вы все, должно быть, знаете — финансы бывают ограничены, особенно во время ремонта. Так получилось и у нас. Ремонт благополучно завершили, но.. мы совсем забыли про мебель! От старой мебели мы благополучно избавились, а новую надо покупать.
Хочу сказать, что в первую очередь нам нужен был шкаф-купе, так как все наше добро обитало на полу. Изучив в магазинах города предложения по корпусной мебели — мы пришли в некоторое изумление. Цены для нашего бюджета слишком зашкаливали. И, как говорится, в самое подходящее время нам приходит прекрасная идея — а почему бы нам не сделать шкаф самим?
Начали изучать ассортимент материалов и комплектующих в мебельных магазинах, а так же инструкции по изготовлению и сборке шкафа. Надо сказать, в магазинах сейчас можно найти все, что угодно. Огромный выбор ЛДСП и разнообразной фурнитуры для изготовления мебели.
Расскажу немного про шкаф, который мы решили сделать. Мы живем в 1-комнатной квартире и площадь маленькая, поэтому главной нашей целью было – максимально сэкономить место. И, надо сказать, это у нас прекрасно получилось. Решили сделать встроенный в нишу шкаф-купе (от потолка до пола и от стены до стены – высота 2,3м, ширина 3м).
Следующим шагом было – снятие замеров и составление проекта шкафа-купе. Заказали распил ЛДСП по нашему проекту и купили необходимую фурнитуру. Сейчас многие производители корпусной мебели оказывают услуги по распилу ЛДСП по вашим размерам, а так же услуги по оклейке деталей кромочной лентой. Хочу заметить, что мы не стали делать ящики в шкафу – сделали просто ячейки.

 

Loading...

После того, как нам привезли ЛДСП – мы приступили непосредственно к сборке шкафа. Для сборки полок использовали саморезы и винты;

 

 

из инструмента понадобилась дрель и шуруповерт. Как и  где мы закручивали саморезы, описывать не буду, все становится понятным на месте. Следующим этапом было прикручивание штанг для одежды (в нашем случае их 3).

 

Далее идет самый сложный этап – установка дверей. Тут нам на помощь пришли друзья, т.к. двери большие и установка усложнилась. Так же хочу отметить, что нужно быть очень внимательным при замерах дверей – т.к. расчет ведется до миллиметров.
В первую очередь, идет установка направляющих для дверей, затем устанавливаются сами двери (сначала дверь заводится в верхнюю направляющую под небольшим углом, затем в нижнюю). Далее дверь необходимо подкатить к боковой стенке и отрегулировать (для этого на нижних колесиках имеются регулировочные винты). Более подробную инструкцию можно найти в Интернете или других источниках.

В завершении хочется сказать о том, что изготовление мебели своими руками не только экономит средства (в нашем случае шкаф обошелся в 14 тысяч рублей, а в магазинах подобные шкафы стоят от 40 до 60 тысяч рублей), но и очень развивающий и занимательный процесс.

 

Далее  по отработанной схеме – мы сделали многофункциональную подставку под телевизор. Почему многофункциональную спросите Вы? Подставка выполняет функцию не просто подставки, но и полки для книг и прочей техники, функцию компьютерного стола, а так же служит скамейкой на больших торжествах. Фото ниже.

 

Надеюсь, была кому-то полезной. Успехов Вам, друзья! Знайте, все в Ваших руках!

Источник

 



Добавить комментарий