Десять источников аллергии, которые подстерегают нас дома

Людям склонным к аллергическим реакциям нужно быть весьма осторожными. Источником аллергии для них могут служить самые неожиданные вещи, которые есть в каждом доме. О чём же идёт речь?
1. Комнатные растения. В них часто развивается плесень. Чтобы избежать её появления нужно внимательно ухаживать за зелёными питомцами и постоянно состригать сгнившие листья, а также не допускать застоя воду в горшках.
2. Домашние любимцы могут вызывать не только положительные эмоции, но и стать причиной проявления аллергических реакций. Вызывает их протеин, содержащийся в слюне, моче и перхоти животных, и шерсть. Помочь может только частое мытье рук и частая уборка помещения.

 

3. Ковры и паласы в доме выполняют не только эстетическую и практическую функцию, но и служат прекрасными пылесборниками. А, как известно, пыль – один из самых распространенных источников аллергии. Спасут от этой неприятности пылесосы с фильтром HEPA и регулярное проветривание помещения.
4. Книги не только источник знаний, но и пищи для различных микроорганизмов. В их обложках могут прятаться клещи, плесень и т.д. Чтобы любимые книги не стали причиной аллергии, лучше всего держать их в закрытых шкафах. Если такой возможности нет, необходимо систематически пылесосить книжные корешки, протирать пыль и избегать повышенной влажности в доме.

 

Loading...
5. Мягкую мебель ценят не только люди, но и клещи. Это одно из самых любимых их мест обитания в доме. Старая мебель, которой перестали пользоваться, зачастую становится «рассадником» плесени.
6. Около восьми часов в день мы ежедневно проводим в кровати. Поэтому на ней постепенно накапливаются омертвевшие частички кожи и заводятся клещи. В данном случае самым лучшим решением будет приобретение противоаллергических подушек, матрасов и постельного белья. Стирать бельё нужно еженедельно при высокой температуре. Покупать подушечки и покрывала, которые нельзя стирать, не рекомендуется.

 

7. Мягкие игрушки еще один «родной дом» для клещей. Поэтому приобретать лучше всего небольшие по размерам игрушки, которые можно постирать в стиральной машине. Проводить такую процедуру нужно еженедельно. Это должно стать правилом, если в доме есть маленькие дети.
8. В ванной комнате обычно тепло и влажно. Эти показатели очень «любит» плесень. Поможет регулярная уборка с хлоркой и поддержание сухости в помещении.

 

9. Кухня тоже одно из любимых мест развития плесени. Источником могут служить залежавшиеся продукты и мусорные вёдра. Все пищевые продукты необходимо держать в закрывающейся таре, чтобы не привлекать насекомых.
10. Кондиционеры дарят прохладу в жаркий день и фильтруют уличный воздух от аллергенов. Но в тоже время именно они и могут стать причиной развития сильнейшей аллергии. Из-за тех же уличных аллергенов, накопившихся в фильтрах. Какой же выход из сложившейся ситуации? Только регулярная чистка фильтров и обработка один раз в год кондиционера специальным дезинфицирующим средством. Желательно чтобы этим занимался специалист.


Добавить комментарий