Жидкие обои своими руками

Как самостоятельно приготовить и нанести жидкие обои

Подошло время ремонта и возникает вопрос — опять обои? Можно выровнять все стены и сделать современную штукатурку, покраску. Но это все влетит в очень хорошую копеечку, да и о самостоятельном ремонте можно забыть. Без подготовки у Вас получится еще дороже, на счет качества — тоже большой вопрос. Дело в том, что при таком ремонте существует множество различных нюансов. А обои клеил почти каждый. Предлагаю рассмотреть альтернативный вариант покрытия стен, довольно новый и стремительно развивающийся — жидкие обои.

 Жидкие обои  совмещают в себе наилучшие качества, присущие бумажным обоям, лакокрасочным покрытиям и декоративной штукатурке.  Не стоит путать жидкие обои с декоративной штукатуркой. Это абсолютно разные по составу материалы. Жидкие обои представляют собой сухую сыпучую субстанцию.

Loading...

Перед нанесением на стены, ее приводят во влажное состояние, разбавляя дозированной порцией воды. В основу этого покрытия для стен входят хлопок, целлюлоза, полиэстер, крашеные волокна натурального или искусственного шелка. Именно волокна создают на стенах эффект тканевого покрытия. А содержащиеся в них декоративные элементы (перламутр, блеск, мраморная крошка) придают помещению необыкновенную изысканность и шарм.

Для начала рассмотрим преимущества жидких обоев

— Новая структура и необычный вид. Большой выбор состава в различных вариациях.

— Простота нанесения, не требуется тщательная подготовка стен, скрываются большинство дефектов и изъянов без какого либо подготовления. Покрытие не имеет стыков, а любые щели легко заполняются данным материалом.

— Высокая износоустойчивость, практически не подвержены механическим повреждениям и прочим случайным негативным воздействиям.

— У вас или у кого-то из Вашей семьи аллергия? Этот способ покрытия  стен  в квартире или доме является экологическим.

— В случае нового дома Вы избавитесь от перекосов и трещин классических обоев или штукатурки (покраски). Вы ведь в курсе, что новые дома имеют свойство давать усадку несколько лет. (а зачастую и десятилетия). На жидких обоях такие дефекты не скажутся — их вообще не будет видно.

— Жидкие обои имеют способность поддерживать влажность в помещении благодаря пористой поверхности. При высокой — уменьшают, при низкой — увеличивают. Своего рода такой буферный компенсатор. Такое покрытие обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, не притягивают пыль и содержат фунгициды, которые предотвращают появление сырости и плесени.

— Не подвержены воздействию солнечных лучей и приятны на ощупьЖидкие обои отвечают всем современным требованиям пожаробезопасности.

— Жидкие обои обладают отличной адгезией к различным материалам и не отклеиваются в процессе эксплуатации.

— В то же время это покрытие очень легко удалить. Необходимо лишь смочить поверхность стен водой, подождать 10-20 минут и соскрести шпателем. Так же легко и ремонтировать, при необходимости.

Недостатки жидких обоев

Особо не обнаружено, если это можно отнести к недостаткам, то

— «Сушка» вашей комнаты, после нанесения покрытия может достигать 48 часов.

— Не стоит использовать жидкие обои в помещении с очень высокой влажностью или с прямым попаданием воды. В этих случаях используется плитка.

Если Вы стратегически определились с выбором — второй этап это

Покупка готовых жидких обоев или самостоятельное приготовление.

С первым вариантом — покупкой, все понятно, выбор большой.  Жидкие обои, выпускаемые промышленно, представляют порошкообразное вещество, упакованное в коробку или пакет. В их состав входит слюда, натуральные красители, целлюлозные, хлопковые, шелковые или другие волокна, антигрибковые добавки, клеевое связующее. Для придания нужного эффекта в них добавляют золотые нити, блестки различных цветов и материалов, в том числе минеральные компоненты —  перламутр, слюда, минеральная крошка и различные другие ингредиенты.

Инструкция по применению всегда присутствует и довольно проста — просто размешать в заданном количестве воды. Стандартно 1 пакет сухой смеси обоев требует 6 литров воды. Выполнять их перемешивание желательно вручную, потому как применение различных строительных миксеров приведет к крошению элементов и изменению задуманной структуры обоев.

Второй вариант — самостоятельное изготовление жидких обоев. Этот вариант намного дешевле, но, в зависимости от вложений может проиграть в качестве. Хотя это тоже спорный вопрос — дешевые жидкие обои наверняка будут хуже приготовленных самостоятельно. Процесс приготовления схож с процессом приготовления солянки. Можно использовать все то, что найдете. можно отметить, Стоит также отметить, что это не займет у вас слишком много времени, каких то навыков и специального оборудования. Потребуется емкость, например таз или строительное ведро и желательно строительный миксер, если наполнитель будете изготавливать сами.

Приведем простой рецепт приготовления жидких обоев.

Состав уже был рассмотрен, остается определится с различными вариантами.

Первое — клеевая основа. Здесь можно использовать:

  • обойный клей КМЦ, бустилат или любой другой, сухой или жидкий; преимущества — антигрибковая добавка уже включена в этот состав.
  • натуральная клеящая основа с естественными компонентами; преимущества — экологическая чистота.
  • акриловая штукатурка; преимущества —  не нужна обработка лаком от залапывания.

Второе — варианты наполнителей будущего покрытия. Как минимум, разнообразнейшие красители, как максимум — всё, что удалось найти, любые волокна, песок (мраморный или кварцевый), слюда, декоративные блёстки и т.п. Можно использовать бумагу, измельченную миксером.

Остановимся подробнее, на использовании бумаги. Как известно, целлюлоза — сырьё для производства бумаги, картона, ДВП и даже ламината. При изготовлении этих материалов её формуют и нарезают в нужный вид. При этом исходный состав сырья остаётся практически неизменным. Это позволяет многократно перерабатывать такие изделия.
Бумага не должна быть слишком плотной. Можно использовать любую подходящую макулатуру, однако позаботьтесь о том, чтобы в ней не было различных посторонних предметов: клейкой ленты, металлических скоб, остатков клея, веревок, плотного картона и т.д. Желательно (но необязательно), если бумага будет светлой. Хороший вариант – применение остатков или черновиков офисной бумаги.

  • Сначала надо замочить листы в воде. На первых порах необходимо строго соблюдать пропорцию компонентов: воды и бумаги, однако после нескольких циклов вы сможете соблюдать рецептуру, используя собственный опыт.
  • Для 40 листов стандартного формата А4 оптимальным будет добавление 1,25 л воды. Соответственно, на 1 лист приходится: 1250 / 40 = 31,25 мл (принимаем 30 мл воды).
    На 1 г сухого сырья приходится 30 / 5 = 6 мл воды. Имея такую пропорцию (норму), можно замачивать любое количество сырья. Бумага должна полностью размокнуть, впитать воду — обычно это занимает около 60 мин.
  • Затем содержимое следует тщательно перемешать.Для этого желательно использовать обычную дрель со специальной насадкой-миксером. Насадки продаются в любом строительном магазине.
  • Полученные гранулы поместите в емкость (пластиковый таз или ведро).  Можете добавить различные другие компоненты — волокна, измельченную вату и т.п. Добавьте воды и оставьте пропитаться на несколько часов.
  • После полного размокания хорошо перемешайте полученную смесь.
  • Далее в эту массу добавить клей (оптимальным вариантом в этом случае является ПВА), а также гипс. Это улучшит адгезионные характеристики полученного материала. Для 40 листов бумаги (200 г) достаточно 200 мл клея, На 5 г сухого сырья (1 лист) — 5 г гипса или 1:1.
  • После чего в клеящий состав следует ввести необходимые красители и еще раз перемешать. Цвет необходимо выбирать, исходя из стиля комнаты и Ваших предпочтений. Можете использовать различные цвета в разных местах.

Нанесение жидких обоев

Предварительные работы —  подготовка стен

Хоть жидкие обои можно клеить на довольно не подготовленные стены, однако небольшая подготовка  все же достаточно важна. Особенно тогда, когда на стенах остался слой старых обоев, или же если она покрашена краской, побелкой и прочими декоративными покрытиями. Такое покрытие следует по максимуму удалить. После удаления желательно обработать стену при помощи наждачной бумаги. Крупные трещины и щели зашпаклевать, мелкие можно оставить. При необходимости загрунтовать обойным клеем или специальной смесью.

Поклейка

Непосредственно нанесение жидких обоев производится либо вручную с помощью шпателя,  или с применением специального пистолета-хоппера, в емкость которого загружается подготовленная масса и под давлением воздуха равномерно наносится на поверхность. Пистолетом пользуются профессиональные специалисты, для домашнего самостоятельного нанесения рекомендуется использовать шпатель или малярный валик. Следует заметить, что минимальный опыт все же необходим. Если такого нету, то начинайте с мест за мебелью или других наименее заметных.
Постарайтесь учитывать объемы первого замеса, который должен соответствовать выбранной площади. Если обои не хотят приставать к стене, можно добавить немного воды.

  • Желательно иметь два шпателя: один широкий, которым вы будете наносить обои на стену, а второй узкий – с его помощью можно накладывать рабочую смесь на широкий шпатель. Этот способ еще называют заглаживанием.
  • Шпатель следует держать под небольшим углом к поверхности и старайтесь не сильно придавливать обои, иначе поверхность не получится рельефной, а расход материала существенно увеличится.
  • Начинать можно с любого угла или с середины поверхности – это роли не играет.
  • Каждый новый пласт наносят в направлении от чистого участка стены к уже существующему слою.
  • Движения шпателя должны быть удобными и естественными для рук. Желательно, чтоб уровень взгляда соответствовал уровню нанесения обоев (лучше не наклоняться, а присесть, не вставать на носочки, а стать на стул или лестницу).
  • Слой не должен быть очень тонким, иначе стена будет просвечиваться.
  • Во избежание образования видимых стыков и швов на поверхности покрытия, необходимо наносить материал на стену целиком, от угла до угла не останавливаясь на части сделанного. Если стена большая, засыхающий край предыдущего участка слегка сбрызгивают водой – тогда переходы будут не заметны.
  • После нанесения обоев на определенный участок, еще раз внимательно осмотрите полученное покрытие — оно не должно просвечиваться, иметь разрывов, наплывов или бугров. Благодаря текстуре материала все особенности покрытия хорошо видны еще на этапе нанесения, поэтому их легко исправить в случае необходимости.
  • После покрытия материалом всей стены по ней следует пройтись «брызгалкой» и загладить шпателем.
  • В случае если была замечена погрешность, то довольно попросту немножко размазать участок теплой водой и снять обои со стены, а после вновь намести. Такую процедуру можно повторять 1–3 раза.
  • Жидкие обои сохнут на протяжении 1–3 суток, все зависит от влажности и температуры воздуха в комнате, а также видов обоев. Во время высыхания помещение нужно регулярно проветривать.
  • Спустя три дня, при необходимости, обои можно накрыть бесцветным лаком или акриловой краской.

Уход

Также несложен и последующий уход за этой привлекательной и современной отделочной поверхностью. Безусловно, не нужно чистить такую стену щетками с жесткой щетиной или применять сильную химию, а также большое количество воды. В то же время, уход за жидкими обоями вполне допускает чистку слегка влажной тряпкой, чего будет вполне достаточно для того, чтобы устранить большую часть сильных загрязнений.

Ремонт

Иногда приходится делать какой-то дополнительный ремонт, при котором появляется необходимость удаления какого то участка покрытия стены. Например, при ремонте или замене электропроводки. В таких случаях все не так уж и сложно. Вам понадобится  шпатель и ручной пульверизатор для воды.

  • Первым делом, жидкие обои необходимо снять. При этом совсем не обязательно их выкидывать, поскольку они могут пригодится Вам в дальнейшем. Поэтому, лучше всего временно поместить их в пластиковую емкость.
  • Затем проводится необходимый ремонт стены или укладка новой электрической проводки.
  • Далее переходите к подготовке отремонтированной поверхности – наносите грунтовку. Можете использовать обычный обоечный клей или разведенный водой клей ПВА. При этом, наносить ее желательно в два слоя.
  • Края отделки из жидких обоев, которые остались на поверхности стены, необходимо смочить при помощи воды из пульверизатора или кистью. Это улучшит адгезию с новым слоем.
  • Перед нанесением нового слоя жидких обоев, его необходимо, само собой, приготовить. Для этого вполне можно использовать старую отделку, которую мы изначально демонтировали. Растворите в воде, добавьте клеевой основы и перемешайте.

Источник



Добавить комментарий