КАК ПОЧИСТИТЬ ФИЛЬТР СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ?

Наверняка вам приходилось сталкиваться с проблемой, когда ваша стиральная машина внезапно переставала сливать воду. Обычно отжим белья в машине сопровождается сливом воды. Если вдруг устройство отказывается сливать воду, а электронное табло указывает на ошибку — скорее всего, в машине засорился дренажный фильтр.

 

Не спешите сразу же вызывать мастера или везти стиральную машину в ремонтную мастерскую. Скорее всего, в вашей стиральной машине просто засорился фильтр. Фильтр в автомате необходим для того, чтобы в сливной шланг не попадали мелкие предметы, например, пуговицы, скрепки, булавки или волос, кроме того, если машина старая, то в фильтр может засоряться кусочками накипи с поверхности бака и тэна. К слову сказать, фильтр необходимо чистить для профилактики не реже, чем раз в 3-4 месяца.
Итак, как же почистить фильтр?
1. Для начала — возьмите инструкцию. Каждый аппарат имеет собственную инструкцию по эксплуатации, которую лучше прочесть еще до начала ремонтных работ. Откройте главу, где описываются действия с фильтром и внимательно прочтите.
2. Для очистки фильтра необходимо приподнять край машинки и подставить под нее емкость для сбора воды. Это может быть что угодно — миска, пластиковая коробка, другая емкость.
3. Снимите или откройте фальш-панель, которая находится в правом нижнем углу лицевой стороны машинки. Как правило, фильтр находится именно там, если нет — читайте инструкцию. Отсоедините аварийный сливной шланг, чтобы слить воду.
4. Аккуратно проворачивая фильтр, вытащите его из «гнезда». Делайте все медленно и аккуратно, чтобы не поломать. Если фильтр застрял в гнезде, то могут понадобится некоторые усилия, чтобы вытянуть попавший в него предмет. Проворачивайте фильтр против часовой стрелки, пока он не будет изъят из гнезда. Очистите крыльчатку от грязи и мусора.
5. Проверьте на наличие загрязнений и само отверстие фильтра. После чего следует вставить фильтр в гнездо, закрутить по часовой стрелке, присоединить дренажный шланг и закрыть фальш-панель.


Добавить комментарий