БЕСЕДКА ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК СВОИМИ РУКАМИ

Пожалуй, в полной мере всё многообразие своих возможностей пластиковая бутылка как строительный и отделочный материал может продемонстрировать при изготовлении из неё садовой беседки. Беседка из пластиковых бутылок может быть аскетично скромной, а может напоминать роскошный царский дворец в миниатюре. Всё зависит от желаний, фантазии и умений хозяина.

Беседка из пластиковых бутылок

Loading...

Сбор пластиковой тары

Да, пластиковая бутылка – бросовый, бесплатный материал. Но, чтобы собрать необходимое для более-менее масштабного проекта количество бутылок, нужно потратить немало времени. К тому же, возникает вопрос хранения запасов. Пластик лёгкий, он не бьётся, но занимает достаточно много места. Как правило, опытные хозяева накапливают запас бутылок в 400-500, пускают его в дело и начинают собирать следующую партию. Такое количество бутылок можно хранить, отведя для этого одно подсобное помещение (сарай, кладовая), не создавая проблем с захламлением участка. Сбор сырья тоже можно оптимизировать, договорившись с торговыми точками, где продают напитки в пластиковой таре в розлив или летними кафе. Чтобы сэкономить на оплате за вывоз мусора (как правило, организации платят за это в зависимости от объёма вывозимых отходов), хозяева баров и кафе с радостью будут оставлять эти бутылки вам.

Мозаичный пол, ажурные шторы

Из пластиковых бутылок можно выполнить не всю беседку, а использовать их как отделочный материал для каких-то отдельных её частей. Например, из разноцветных пробок можно выложить мозаичный пол. Наиболее лёгкий вариант, с которым может справиться даже ребёнок – это вдавливание крышек во влажный песок. По периметру будущей беседки нужно хорошо утрамбовать землю, установить опалубку, насыпать слой песка, увлажнить его и плотно вдавливать туда разноцветные пробки. Правда, такой пол будет не очень долговечным. Более основательный вариант – укладка пробок на цемент или на цементный клей. Можно использовать смесь цемента с плиточным клеем.

Пол можно сделать из пробок

Из донышек от пластиковых бутылок можно сделать интересные ажурные занавесы, которые сделают вашу беседку оригинальной. Вначале на сковороде раскаляют чистый песок и слегка оплавляют края отрезанных донышек, на секунду прижимая их к горячему песку. Это делается для того, чтобы устранить заусенцы, которые могли образоваться при отрезании донышка. Потом в двух или более местах (в зависимости от того, какой занавес вы задумали собрать) по краям донышек проделываются отверстия и донышки нанизываются на проволоку. Получается ажурный занавес, который можно сделать сплошным (по периметру беседки) либо собрать из раздельных длинных полос (закрыть вход в беседку).

Из донышек от бутылок можно сделать интересные занавески

Разумеется, и мозаичный пол, и ажурные занавесы можно использовать и в беседках, полностью построенных из пластиковых бутылок.

Беседка из бутылок: простой алгоритм

Хотя беседка из пластиковых бутылок на первый взгляд и кажется весьма незатейливым объектом, начинать всё же лучше не сразу с постройки, а с чертежа. Таким образом можно рассчитать, сколько вам понадобится бутылок, продумать, какого цвета и размера они должны быть, как будут расположены, как именно вы будете использовать бутылки в качестве украшения беседки.

Определившись с местом, где будет стоять беседка и тщательно рассчитав всё по чертежу, вначале тщательно выравнивают площадку, а затем устанавливают деревянный каркас. Выбирая брусья для каркаса, обращайте внимание на их ширину: она должна соответствовать толщине пластиковых бутылок, которые вы будете использовать. Деревянные брусья нужно вкопать вертикально по периметру будущей беседки, а затем скрепить их поперечными брусьями – как правило, связывают их внизу и вверху, но можно сделать и дополнительную связку, на уровне около метра от пола.

Стены беседки можно собрать из бутылок, просто нанизанных на проволоку. Проволоку крепят к верхнему и нижнему брусьям каркаса. Для того, чтобы придать бутылкам эстетичный вид, их можно покрасить (рекомендуется красить бутылки изнутри, наливая в них немного краски и переворачивая, пока краска не покроет всю внутреннюю поверхность). Но прозрачные стены смотрятся не менее оригинально.

Беседка из бутылок образец

Ещё один вариант — собрать из пластиковых бутылок своеобразные «брёвнышки» необходимой длины. Для этого у бутылок отрезают донышки, отвинчивают крышки, а потом надевают бутылки друг на друга, пока не получится столбик необходимой высоты. Для дополнительной прочности можно воспользоваться клеем либо промотать бутылки скотчем, но, как правило, этого не требуется. Первую бутылку, на которую надеваются остальные и которая будет располагаться внизу, рекомендуют наполнить песком, остальные наполнять не нужно. Из готовых «брёвнышек» собирают стены беседки, установив их на нижний брус каркаса вертикально и связывают проволокой между собой.

Интересная беседка из бутылок

Крышу беседки нужно делать наклонной, чтобы избежать застоя воды. Стропила желательно сделать из деревянного бруса, аналогичного тому, из которого собран каркас беседки. Обрешётка делается из тонких планок. Кровельный материал – та же пластиковая бутылка. Но поработать над ней придётся несколько больше, чем над той, что идёт на возведение стен.

У пластиковой бутылки нужно сначала удалить дно и узкое горлышко, потом разрезать её вдоль. Получится прямоугольник. Этот прямоугольник, нагрев в горячей воде, нужно положить под пресс, чтобы он выпрямился. Выпрямленные прямоугольники при помощи степлера (мебельного) соединяют в один сплошной лист. Это и будет кровельный материал для беседки. Его фиксируют к деревянной основе гвоздями.

Источник



Добавить комментарий