Кортофелесажалка своими руками

 

Назначение этого простейшего механизма, напоминающего внешне обычную тачку— посадка картофеля. Благодаря ему отпадает утомительная и малопроизводительная ручная укладка клубней в борозду, сама работа становится намного легче, продуктивнее и протекает быстрее.
Посадка происходит во время движения: картофелины из кузова-бункера по одной попадают в углубления колеса — и оказываются в бороздке.
«Высаживающее» колесо состоит из трех частей — двух внешних металлических дисков с нарезанными по окружности зубьями-грунтозацепами и средней, выпиленной из доски толщиной 60 мм (или набранной из более тонких). По периферии деревянного диска делаются полукруглые пазы, соответствующие по размеру самой крупной из приготовленных к посадке картофелин.

Loading...

Кортофелесажалка своими руками

Над колесом размещается бункер. Его можно изготовить из фанеры толщиной около 10 мм или приспособить для этого пластмассовое ведро, вырезав в его днище отверстие, соответствующее лункам в колесе.

Кортофелесажалка своими руками

Передняя часть колеса прикрыта изогнутым козырьком-щитком, препятствующим выпадению клубня из лунки раньше, чем она соприкоснется с грунтом. Чтобы посадочный материал не повреждался, дно бункера проложено резиновой лентой.
Кортофелесажалка своими руками

Источник



Добавить комментарий