ОШИБКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОТБИВНЫХ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ИЗБЕЖАТЬ

За быстроту и легкость приготовления свиные отбивные относят к универсальным мясным блюдам. В отличие от многих других блюд, отбивные из свинины не требуют ни сложных ингредиентов, ни замысловатых манипуляций. Схема разогреть сковороду, растопить масло, добавить приправ и обжарить делает блюдо доступным даже для начинающих кулинаров. Но несмотря на внешнюю простоту всех действий, некоторые умудряются испортить блюдо в процессе приготовления. Не выставленный правильно огонь, горящее масло — и некогда аппетитный кусок мяса начинает напоминать пересушенную подошву. Мы решили разобрать самые распространенные ошибки приготовления свиных отбивных, избежание которых поможет сохранить блюдо нежным и сочным.

Ошибка № 1: Без костей

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Свиные отбивные одно из немногих блюд, где кости играют роль не просто части эндоскелета, вставленной в сухожилия мышц. Во-первых, кость делает аромат мяса более богатым. Главное же преимущество мяса с косточкой состоит в том, что кость замедляет процесс приготовления, давая вам фору получить хрустящую корочку и желаемую прожарку.

Loading...

Ошибка № 2: Чем толще, тем лучше

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Тонкую отбивную легко пересушить, а толстую сложно равномерно обжарить. Оптимальная толщина свиной отбивной составляет 2-2,5 см. Как показывает практика, именно такая толщина куска помогает сохранить сочность мяса.

Ошибка № 3: Слегка посолить и поперчить

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Перца и соли должны быть много, особенно соли. Использовать приправы лучше заранее, минут за 30-40 до приготовления. За это время соляной рассол с мясным соком успеют обратно впитаться в ткани, сделав мясо нежнее.

Ошибка № 4: Сразу на сковороду

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Не стоит надеяться на чудо в виде идеальной прожарки, если вы поленились достать заранее мясо из холодильника, чтобы оно полежало при комнатной температуре. Пока холодный кусок достигнет желаемой прожарки внутри, снаружи от него останутся лишь угли. Перед приготовлением оставьте мясо полежать при комнатной температуре примерно 30 минут. Таким образом, вы сможете получить румяную корочку, а внутри сохранить мясо нежным.

Ошибка № 5: Побольше жару

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Как бы вам ни хотелось включить конфорку на полную мощность, подобные фантазии лучше приберечь для другого блюда. Высокий огонь в течение всего процесса приготовления не позволит получить равномерно прожаренную отбивную. Идеальная для свиной отбивной схема: большой огонь в самом начале, затем средний. Высокое пламя создаст на отбивной корочку, а среднее тепло поможет не пересушить мясо снаружи и одновременно довести мясо до оптимальной температуры внутри.

Ошибка № 6: Прожарка на глаз

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Свинину довольно легко пересушить. Если не хотите получить на ужин обугленную подметку, воспользуйтесь старым добрым термометром. Готовьте мясо, пока не достигните температуры 57°С, после чего снимите его с огня и оставьте на доске, дав температуре повыситься до 59-60° C, но не выше этой отметки. В противном случае мясо получится сухим.

Ошибка № 7: Никакого жира

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

Вместо того, чтобы срезать до или после приготовления, как это делают многие, слой жира, который окружает отбивную, используйте его, чтобы сделать мясо сочнее и ароматнее. В процессе обжаривания возьмите мясо щипцами и обжарьте именно те части, на которых располагается жир.

Ошибка № 8: Сразу на стол

Ошибки приготовления отбивных, которые легко избежать

После того как вы переложили свинину на доску, забудьте о ней примерно на 10 минут. За это время соки перераспределятся по мясу и вы получите сочные и нежные отбивные, а не отдельно жидкость и сухое мясо, как в случае, если бы вы разрезали отбивные сразу.

Источник



Добавить комментарий