ОНА ОТМЕРИЛА 1/4 И СШИЛА ПРОСТЫНЮ НА РЕЗИНКЕ. ТЕПЕРЬ ПРОСЫПАЮСЬ И ПРОСТЫНЬ НА МЕСТЕ

Очень часто, если не всегда, в постельном наборе простынь — это прямоугольник ткани. И если мы неспокойно спим, то простынь находится где угодно, только не под нами. Другое дело — простыни на резинке. Так где же выход?А выход в том, что бы не полениться и из этого прямоугольника сделать простынь на резинке. Или же можно купить нужное количество ткани и сшить такую простынь.

Сначала вы должны измерить свой матрац: длина, ширина, высота. Ведь матрацы бывают разные—детские, взрослые полуторные, взрослые двойные, а может у кого то нестандартный матрац. Итак: мы имеем матрац. Предположим его размеры вот такие — стандартные для двойного матраца.

Loading...

Для него нам нужно такое количество ткани, как указано на рисунке или же будем преобразовывать готовую простынь.

Внутренний голубой квадрат —это размер верхней части нашего матраца, окантовочная синяя полоса—это высота матраца ( у меня 16 см), окантовочная голубая полоса — это необходимый запас ткани, который потом загнется под матрац (минимум 6-8 см, а лучше 10 см) Таким образом разметив ткань, мы приступаем к самому шитью

Нужно продолжить линию длины и ширины матраца до конца ткани (черная сплошная линия). Образовываются прямоугольнички по всем четырем концам нашей простыни. Сшиваем простынь по этим линиям (красный зигзаг). Лишнюю ткань отрезаем, оставляя 0,5 см. Эти см мы обрабатываем зигзагом, что бы не растрепывались. Вспомните, как мы в детстве клеили коробочки на уроках труда. Вот так и у нас получилось, только в мягком тканевом варианте. А теперь по всему периметру загинаем 0,5 см ткани и прострачиваем — это канавка (не полностью) для резинки. Ширину простыни-чехла делим условно на 4 части. Отмеряем эту 1/4 и по длине простыни. И в эту длину вставляем резинку (красные линии по углам )Так поступаем со всеми четырьмя углами простыни.

Все готово. Можно надевать на матрац.

Теперь можете вертеться сколько угодно — простынь будет на месте. Но все же лучше, спать спокойно. Поэтому желаю вам……… Спокойной ночи и приятных сновидений!



Добавить комментарий