Интересные факты о налогах!

Очень странный налог, который был введен в Бюртемберге в 18 веке. (http://www.glavbukh.ru/rubrika/22) Тогда владельца каждого дома в городе заставляли убить 12 воробьев, за что государство платило 6 крейцаров. Но вот если кто не мог предоставить нужное количество воробьев, государство брало налог в 12 крейцаров. Понятно, что никому не хотелось бегать за воробьями, в результате чего стала процветать подпольная торговля этими птицами, только не живыми, а мертвыми.

Бельгийское налоговое право трактует наличие своего дома как доход, так как «вы экономите на найме жилья». Неудивительно, что бельгийские владельцы домов, не найдя в течение какого-то времени желающих арендовать их, стараются быстрее избавиться от недвижимости — продать.

Loading...

В Египте облагаются налогом исполнительницы танца живота. Причем, это пятый по значимости источник дохода в стране. Больше прибыли дают только Суэцкий канал, туризм, экспорт нефти и хлопка.

С 1994 г. японским любителям собак пришлось больше платить за право держать их у себя дома. Правительство решило повысить налог, который обязаны платить местным органам власти все владельцы собак. Независимо от породы собаки ее хозяину приходится теперь ежегодно платить по 2.200 иен (20 долларов) — на 100 иен больше, чем раньше.

В 1913 году налоговое законодательство США размещалось на 200 страницах. В настоящее время только Налоговый кодекс США содержит более 1.000 страниц убористого текста, а все налоговое законодательство занимает 17 000 страниц или 260 томов. Естественно, что столь большое количество правил, льгот и изъятий может нравиться только налоговым инспекторам, платным консультантам из бухгалтерских фирм да еще кое-кому из политиков, делавших себе имя и карьеру на мини-поправках к сложнейшей экономико-правовой пирамиде.

Налог на сортиры. Римский император Веспасиан ввел данный сбор в первом веке нашей эры, говоря что «деньги не пахнут».

За рубежом к «налоговому образованию приобщаются со школьной скамьи». Так, в программы аргентинских школ и колледжей введены специальные курсы, знакомящие с основами налогообложения. В Японии в начальных, средних и старших классах ведутся занятия по учебникам «Наша жизнь и налоги», которые изданы Государственным налоговым управлением.

Итальянские врачи отмечают, что количество сердечных приступов в стране ежегодно возрастает примерно в одно и то же время — по мере приближения 18 июня. Это последний срок подачи налоговой декларации.

В начале 20 века в Тибете взималось около 2000 видов государственных налогов, включая налог на свадьбу, на рождение детей, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны. В 1926 году Тибет начал создавать армию, срочно требовались деньги, а все обычные налоги уже были — тогда Далай-Лама ввёл налог на уши.

В 1100-1135 году в Англии был введен налог на трусость. Согласно этому налогу, деньги взимались с каждого рыцаря и военнообязанного гражданина государства, который не хотел по каким-либо причинам сражаться за короля в многочисленных войнах. Вначале этот налог был относительно невысок, но затем король Джон поднял его на 300%, и стал взимать такой налог со всех рыцарей в годы, когда просто не было войн. Этот налог является одной из причин появления Великой хартии вольностей.

С 1993 г. королева Великобритании Елизавета II согласилась выплачивать налоги со своих доходов и впервые распорядилась открыть на два месяца для широкой публики двери Букингемского дворца, чтобы, не залезая в карман налогоплательщиков, собрать таким образом необходимую сумму для реставрации пострадавшего от пожара Виндзорского замка.

В СССР неженатые мужчины и незамужние женщины в возрасте 20-50 лет должны были платить налог холостяков, который составлял 6 % от доходов.

Повышение в Пакистане шесть лег назад налогов на импорт чая с 60 % до 107 % привело к росту контрабандного ввоза этого продукта через территории Ирана и Афганистана. В 1996 финансовом году контрабандистам удалось нелегально ввезти в Пакистан 25 млн. кг чая. Это привело к сокращению сбора таможенных налогов от импорта чайной продукции, от чего пакистанская казна потеряла 39 млн. долларов.

Историк П.Н. Павлов провел очень интересное исследование размеров дани, выплачиваемой Русью татарской Золотой Орде. Оказалось, что на душу населения годовая величина дани составляла 1-2 рубля (!) в современной стоимости.

Налог на шляпы. Этот налог был введен в Англии в XVII веке, горожанин платил 2 фунта в год за возможность ношения этого головного убора, а житель деревни – 5 шиллингов.

Своеобразно относился к налогам канцлер Гитлер. Приходуя большие доходы от книги «Mein Kampf» (Моя борьба), он поручил чиновникам найти причину, освобождающую его от неприятной обязанности. Повод нашли: Гитлера сравнили с Цезарем, на которого закон об уплате налогов не распространялся.

Из всех суверенных государств самые низкие ставки подоходного налога в Бахрейне, Брунее, Кувейте и Катаре, где независимо от дохода эта ставка равна нулю. Налог не взимается также с населения о-ва Сарк в составе Нормандских островов и с жителей Тристан-да-Кунья.

Во многих штатах США действует налог на марихуану — производители и продавцы должны покупать специальные акцизные марки. Но делают это разве только коллекционеры, поскольку такие марки не делают продажу законной. Реально закон используется для того, чтобы увеличить наказание за распространение марихуаны, добавив к нему налоговое правонарушение.

В Древнем Риме существовал так называемый вольный налог (manumission), который должен был быть уплачен в случае освобождения хозяином своего раба. В некоторых случаях хозяин сам платил этот налог, так как подразумевалось, что он достаточно богат, чтобы отпускать раба на волю. В большинстве же случае этот налог платил сам освобожденный! Представьте — раб заплатил большую сумму за свое освобождение, стал вольным работником, и тут оказывается, что он должен заплатить Риму сумму за то, что он свободен.

Первая в мире ставка налога на доход составила 10%. Об этом мы можем судить по Пятикнижию Моисея, где сказано: «… и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу».

В XVIII веке в Швеции женщины получили избирательное право. Но пользоваться им могли лишь те, кто состоял в гильдиях и платил налоги.

В 1995 г. в столичную казну Джакарты поступило 120 млн. долларов в виде налогов на автотранспорт. Приобретение второго, третьего и т.д. автомобиля облагается прогрессивным налогом.

Летом 1996 г. власти портового города Тяньцзинь ввели «налог на грех», в соответствии с которым сожительство без брачного свидетельства обходится нарушителям в 1.000 юаней (120 долл.).

Налог на иностранцев и сейчас есть в различных государствах. Ранее Канада взимала налог с въезжающих китайцев, а с 1923 года просто запретила им въезд.

11 июля 1940г. в Англии некая леди Годива в знак протеста против того, что ее муж граф Леофрик обложил население города непомерными налогами, проехала по улицам на коне абсолютно обнаженной. Другой муж просто отходил бы супругу дубиной (по английским законам глава семьи до сих пор имеет право бить жену палкой), но не таков был граф. Он воспринял демарш супруги и отменил драконовские поборы. Благодарные англичане до сих пор в этот день поминают мужественную женщину и даже установили памятник на родине героини.

Самые высокие налоги — в Норвегии. В 1974 г. некоторые граждане страны выплачивали более 100% своего подлежащего налогообложению дохода. Корабельный магнат Хильмар Рекстен (1897-1980), например, был обложен налогом в 491%.

В 1970-х годах в столице Швеции Стокгольме на муниципальной службе состояла Сив Густавсон, которая умела лаять большим количеством способов, соответствующих разным породам собак. Её работа заключалась в лаянии на городских улицах, чтобы вызвать ответный лай собак. Таким образом она собирала информацию о домах, владельцы которых не платили налог на собак.

Это вообще голубая мечта всех налоговых органов — обложить все население налогами, не связанными с деятельностью, прибылью или возрастом человека. По задумке правителей Англии, люди должны были платить налог только потому, что они живы, то есть это был по сути налог на жизнь! Такое счастье для жителей Англии привалило в 14 веке, и закончилось грандиозным бунтом, которое в английской истории известен под названием Peasants’ Revolt.

Уплата налогов за рубежом иногда приобретает комичный оттенок. Так, во Франции один удачливый игрок на игральных автоматах, из-за несвоевременной уплаты налогов со своих выигрышей задолжал бюджету более 3,7 млн. франков. Подчиняясь требованиям налоговых органов, удачливый игрок в один из дней прибыл в налоговое ведомство во главе колонны из трех бронированных грузовиков, доверху нагруженных сумками с однофранковыми монетами. Чиновники приняли груз — 920 сумок общим весом в 22 тонны, 3.730.606 монет — с понимающей улыбкой.

Недешево обходится мирная жизнь гражданам Гвинейской республики. За каждый год без войны берется налог в 700 бельгийских франков.

В Австрии горнолыжники обязаны при каждом спуске с горы платить специальный «гипсовый налог», средства которого передаются австрийским клиникам. По самым скромным подсчетам в Австрийских Альпах ежегодно около 150 тыс. лыжников получают травмы, а на лечение тратится примерно один миллиард шиллингов в год.

В США уровень налогового законопослушания среди тех, чьи доходы превышают 500 тыс. долларов, выше, чем у людей, зарабатывающих менее 50.000 долларов.

В Индонезии ежегодно публикуется список 200 частных компаний и физических лиц, уплативших самый крупный подоходный налог. Их отмечают почетными грамотами, которые по традиции вручает президент государства. Одновременно виновники торжества получают налоговые льготы.

Диего Марадона ещё со времён выступления за «Наполи» не платил большие суммы налогов, сейчас эта сумма составляет почти 40 миллионов долларов. Поэтому когда Марадона бывает в Италии, он всё время рискует лишиться каких-нибудь вещей. В 2006 году итальянская полиция конфисковала у футболиста часы Rolex, а в 2009 — серьгу из уха, которую затем продали на аукционе.

Бородатый налог был введен Петром Первым в 1689 году. При этом было четкое разделение типов бород — купеческая, боярская, крестьянская и прочие. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в еревне, но при въезде в город платил 1 копейку. Бородачей обязали ходить в специальном неудобном зипуне со стоячим воротником, а если тот показывался в ненадлежащем виде, на него накладывали штраф, причем за каждое появление отдельный! Несостоятельных отсылали на каторгу отрабатывать штраф.

Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года Ранджитом Сингхом, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

На визитной карточке американского гангстера Аль Капоне было написано «торговец мебелью», хотя он занимался контрабандой, сутенёрством и игорным бизнесом. Несмотря на то, что все знали его как мафиози, спецслужбы не смогли раздобыть доказательства этому и смогли арестовать Аль Капоне только по обвинению в уклонении от выплаты налогов.



Добавить комментарий