ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ САДОВОДОВ И ОГОРОДНИКОВ

Как вырастить крупный картофель?

В конце марта картофель занести в тепло и прозеленить. Потом разложить в невысокие поддоны. На дно поддона расстилается полиэтилен, сверху картон, поверх картона — грунт: перегной, торф, зола. Полить марганцовкой красного цвета и плотно уложить семенной картофель размером с куриное яйцо глазками вверх. Засыпать той же грунтовой смесью и вновь полить марганцовкой. Укрыть пленкой и поставить в теплое место.

Loading...

В конце апреля или 1 мая картофель можно высаживать в грунт. В каждую лунку положить лопату хорошей земли (перегной, торф, зола, горсть песка). Картофель к этому времени уже обрастет «бородой» и зелеными росточками по 5-10 см.

Реклама 09

После посадки надо пройтись граблями, а через 7 дней — еще раз, чтобы оборвать ниточки сорняков. При угрозе заморозков, картофель надо окучить, засыпав зеленые листочки или укрыть перегноем, соломой или старой пленкой каждый куст. К концу июня картошка уже бывает крупная.

Полезные советы садоводов и огородников

О смородине.

Как только сойдет снег надо взять кусок резины, привязать его к палке и поджечь. Появившимся ядовитым дымом надо обкурить все кусты смородины. Это — самый лучший способ борьбы с тлей, которая поедает весь урожай.

А чтобы урожай смородины был богатый, и сами ягоды крупные, надо собирать картофельные очистки. Их нужно порезать, высушить, а в мае, во время цветения смородины запарить литровую кружку очисток в 10 л кипятка. Остудить и вылить под каждый куст по 3 л этого отвара.

Полезные советы садоводов и огородников

Свекла.

Чтобы свекла уродилась сладкая и без червоточин ее рекомендуется поливать соляным раствором.

Как только она достигнет приблизительно 10 см в высоту, разведите 100 г крупной соли в 10 л воды и этим раствором подкормите свеклу. За сезон надо сделать 2-3 подкормки

Совет очень дельный, пользуюсь им ежегодно. Свекла действительно плодоносит на славу.

Полезные советы садоводов и огородников

Укроп.

У меня на участке, в основном, кислые почвы, и с укропом всегда были проблемы, как я ни старалась: и известковала делянку, и доломит вносила, но ровного густого зеленого коврика не могла добиться, пока не узнала такой секрет.

Возможно, что и Вам пригодится.

Как только укроп взойдет, надо с 19.00 и до утра накрывать его черной пленкой в течение недели. Успех гарантирован.

Полезные советы садоводов и огородников

То же самое могу сказать о редисе.

Вы, конечно же, знаете, что он быстро разрастается, становится жестким, дряблым, без малейшего намека на сочность.

Чтобы этого не произошло, надо его укрывать черной пленкой и раскрывать строго через 12 часов: например, с 19.00 до 7.00 или с 20.00 до 8.00. Просто ему надо уменьшить световой день, и можно будет лакомиться крепким сочным редисом.

Полезные советы садоводов и огородников

Когда убирать чеснок?

Прочитала вот такой совет:

Когда выламываете стрелки, оставьте одну, и пусть она растет все лето. Понаблюдайте за ней.

Она постепенно будет из скрюченного состояния выпрямляться, и как только станет вертикальная, как антенна — пора убирать чеснок.

Полезные советы садоводов и огородников
Источник


Добавить комментарий