ДОМА, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Какие дома не могут быть признаны объектами недвижимости, но при этом являются полноценным жильем со всеми удобствами

Мы привыкли считать любой дом недвижимостью, не задумываясь о том, что эти понятия далеко не всегда тождественны. Есть объекты, в которых нельзя прописаться, но их можно перемещать с места на место и даже довольно комфортно в них жить.

В Гражданском кодексе РФ к недвижимому имуществу причисляются земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, и все объекты, неразрывно связанные с землей — то есть сооружения, которые невозможно переместить без несоразмерного ущерба их назначению. Кроме того, признаками недвижимости считаются наличие у постройки фундамента и подключение ее к инженерным коммуникациям — электросети, газо- и водоснабжению, канализации.

Loading...

Казалось бы, этим характеристикам (по крайней мере, наличию земельного участка и фундамента) должен соответствовать любой дом, однако так бывает далеко не всегда.

Жизнь на колесах

Àâòîïðèöåï — äîì íà êîëåñàõ
Дом-прицеп. Фото: Lori

Одна из разновидностей мобильного жилья — дома на колесах, которые еще называют кэмперами или караванами. Наибольшее распространение эти мобильные пристанища получили в США, где они используются не только для автотуризма, но и для постоянного проживания. Помимо заядлых путешественников, для которых постоянные перемещения — стиль жизни, в домах на колесах зачастую селятся малообеспеченные граждане, которые не могут позволить себе полноценное стационарное пристанище. К услугам тех и других — не только разветвленная сеть прекрасных дорог, но и многочисленные кемпинги, где есть электро- и водоснабжение, канализация, мусорные свалки, места для выгула домашних животных и даже сервисы по доставке почтовой корреспонденции.

Различают несколько типов домов на колесах: автомобиль с жилым помещением в кузове, который соединяется проходом с кабиной, и жилые прицепные фургоны. Современные технологии позволяют делать автодома полностью мобильными и автономными. Помимо сидений, спальных мест и шкафов, в них есть отопление, кондиционеры, газовые плиты, холодильники, биотуалеты и душевые, а также телевидение и средства связи со спутниковыми антеннами. Чтобы сэкономить на обогреве и теплой одежде американцы на зиму просто перемещаются в южные штаты.

Äîì íà êîëåñàõ Man
Автодом. Фото: Lori

Для россиян такой способ беречь ресурсы малодоступен из-за более холодного климата. Плачевное состояние автодорог, отсутствие инфраструктуры и высокий уровень преступности также делают использование домов на колесах проблематичным. Остаются нерешенными и вопросы прописки, а вслед за ней — и получения социальных гарантий. Тем не менее, «караванное» движение потихоньку начинает набирать обороты и в нашей стране. Правда, россияне пока используют дома на колесах в основном не для постоянного проживания, а для совершения турпоездок, причем по большей части — в страны Европы, где условия для этого значительно лучше, чем у нас.

Жизнь на воде

Дом на воде. Фото: edgeplot/Flickr

Все больше людей по всему миру выбирает в качестве постоянного жилища дома на воде, которые соответствуют всем критериям полноценного жилья, однако недвижимостью при этом не являются.

Первопроходцем и признанным лидером в этой сфере являются Нидерланды. Около половины их территории лежит ниже уровня моря, что создает постоянную угрозу затопления. К тому же в стране множество рек. В таких условиях жилье на воде для многих становится оптимальным выбором как по соображениям безопасности, так и из-за дефицита суши и дороговизны земельных участков. Районы плавучих домов давно уже стали визитной карточкой и туристической достопримечательностью Амстердама и других голландских городов. Жилье на воде есть и в других европейских странах, наиболее известны дома-баржи, пришвартованные у набережной Сены в восточной части Парижа (в одном из них долгое время жил популярный актер Пьер Ришар), коммуна плавучих домов в порту Гамбурга, водные кварталы Берлина и Лондона. В последние годы, несмотря на холодный климат, строительство жилья на воде все активнее развивается в Швеции. Причина все та же — дороговизна земли, желание жить в собственном доме в центре большого города и дефицит свободных участков под застройку. Кроме того, подобное жилье позволяет избежать уплаты земельного налога и налога на недвижимость.

Дом на воде. Фото: joefutrelle/Flickr

Дом на воде может быть стационарным — построенным на сваях или размещаться на дебаркадере или понтонах, постоянным жильем также может стать специально оборудованная яхта или баржа. Такие дома могут существовать в автономном режиме — в том случае, если у них есть электрогенератор, собственная система водоснабжения, вентиляции, отопления, канализации и очистки стоков. Либо они подключаются к сетям городских коммуникаций. Наиболее удобный и выгодный вариант владелец выбирает сам.

В России плавучих домов с каждым годом становится все больше, однако они по-прежнему не столь популярны, как на западе. Жить в собственном доме с видом на Кремль, Петропавловскую крепость или заповедный лесной массив хотели бы многие, однако на пути к осуществлению мечты придется столкнуться с целым рядом препятствий. Одно из них — холодный климат: далеко не каждый плавучий дом «переживет» зиму в замерзшем водоеме. Кроме того, нужна специальная инфраструктура (причалы, заправки), которая в Росси совершенно не развита. Нет у нас условий и для транспортировки, ремонта и обслуживания водного жилья, непросто будет решить вопрос с подключением его к коммуникациям, а неясный правовой статус является дополнительным источником «головной боли» для владельцев хаусботов. С одной стороны, не нужно покупать земельный участок, оформлять разрешение на строительство и свидетельство о собственности на недвижимость — плавучий дом можно зарегистрировать в Государственной инспекции по маломерным суднам как плавсредство. Но в этом случае надо будет не только обеспечить наличие сигнальных огней и спасательного оборудования на борту, но и нести расходы на техническое обслуживание, регулярно проходить техосмотр. Кроме того, в доме на воде нельзя оформить регистрацию, недоступными окажутся и все близлежащие объекты социальной инфраструктуры.

Жизнь над землёй

Модульный «ДубльДом». Фото: официальный сайт dubldom.ru

Еще один вид нестационарного жилья — быстровозводимые модульные дома. Разработанная и широко применяемая в западных странах технология быстро завоевывает российский рынок. Покупателей привлекает низкая стоимость и быстрота возведения модульных домов. Они полностью собираются на производстве, перевозятся на участок в готовом виде и могут быть установлены всего за один день. При этом в модульных домах, как правило, проведены все коммуникации, которые остается лишь подключить к общей сети.

Дома, которые не являются недвижимостью
Интерьер модульного «ДубльДома». Фото: официальный сайт dubldom.ru

Такие дома обладают всеми качествами полноценного всесезонного жилья, однако их статус пока остается спорным. С одной стороны, модули легко перемещаются без всякого ущерба, что позволяет исключить их из категории недвижимости, а значит, для установки такого дома не нужны многочисленные разрешения и согласования. С другой стороны, технология постройки дома не является определяющим фактором в вопросе отнесения его к движимому или недвижимому имуществу, поэтому некоторые производители быстровозводимых конструкций даже предлагают помощь в оформлении их как объектов недвижимости.

Источник



Добавить комментарий