Как бороться с муравьями в доме

Атаку этих захватчиков отбивают разными способами – современными и дедовскими. Химическая промышленность в борьбе против этих насекомых предлагает использовать гели, аэрозоли, растворимые яды и тому подобные средства.

Каждый из них эффективен по-своему, но также все эти препараты имеют и свои недостатки.

Loading...

Например:

карандаш – насекомые к нему привыкают;
домики-ловушки – стоят недешево, примерно 120 р. за штуку, а использовать их нужно в большом количестве, иначе результат будет незначительным;
аэрозоль – эффективное средство, но в своем составе содержит дезодорированный газ, который вызывает головные боли у людей;
гели – чтобы уничтожать насекомых, они должны содержать не менее 0,05% фипронила, который вызывает увеличение щитовидной железы у человека.

Большинство всех инсектицидов для борьбы с муравьями содержит дезодорированные керосины, которые очень вредны для нашего здоровья. Если есть возможность покинуть помещение для дезинфекции хотя бы на трое суток, то химические средства использовать не страшно. Но если идти вам некуда, а соседство с ползающими созданиями вас совсем не радует, придется воспользоваться дедовскими методами.

Как избавлялись от муравьев в квартире наши деды

1 способ

Одно из самых эффективных средств в борьбе с муравьями – это приманка с борной кислотой. Для этого желток яйца, сваренного «вкрутую», смешивают с чем-то сладким, например, медом или сахаром. Некоторые добавляют варенье. В эту смесь добавляют 20 г борной кислоты. Далее нужно сделать из смеси небольшие шарики и разложить их в «подозрительных» местах. Через сутки вы увидите множество мертвых насекомых. В качестве отравляющего вещества в этом рецепте также используется бура.

Хорошо, если такие шарики будут лежать у вас хотя бы месяц, чтобы в помещении не осталось ни одного насекомого.

Метод хорош тем, что муравьи передают отраву друг другу, и в итоге истребляется все муравьиное гнездо и сама самка. «Убийственным» лакомством для муравьев являются и дрожжи с сахаром.

2 способ

Муравьи не любят запах чеснока, поэтому если вас не смущает этот аромат, протрите несколькими зубчиками чеснока все плинтуса.

3 способ

Ловушка из скотча. По периметру обычного листа А4 наклейте двусторонний скотч, а в середину положите вкусности для этих любителей поесть. Недостаток этого метода в том, что так будет истреблена только небольшая часть муравьев.

Совет: занявшись истреблением вредителей у себя в доме, предложите соседям поддержать эту затею — только совместными усилиями вы добьетесь хороших результатов в борьбе с этими маленькими захватчиками.

Профилактика появления муравьев в квартире

Если вам посчастливилось избавиться от нашествия незваных животных у себя в квартире – не расслабляйтесь – муравьи могут вернуться снова. Для того чтобы этого не случилось, применяйте профилактические меры:

Не оставляйте еду для муравьев. Внимательно следите за чистотой вашей кухни, старайтесь не оставлять на долго грязную посуду и тщательно вытирайте рабочие поверхности от остатков пищи. Чаще выносите мусор, который для муравьиной стаи служит просто маяком на вашей кухне.

Периодически осуществляйте в квартире влажную уборку с нашатырным спиртом. На 10 литров воды разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта, обработайте этим раствором кухонные поверхности и вымойте пол.

Защищайте вентиляционные входы. Насекомые могут попасть к вам в квартиру через вентиляционные отверстия, поэтому по периметру вентиляционной трубы наклейте полосу двустороннего скотча шириной в 5 сантиметров. Клейкая дорожка сдержит натиск непрошеной живности.

Источник



Добавить комментарий