САМОДЕЛКИ ДЛЯ ДАЧИ… ВЕРЁВКА ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК, ПОДГОТОВКА К ВЕСНЕ….

Как человека хозяйственного, меня зацепила тема получения верёвки из пластиковых бутылок. Прикольная штука, из ненужной пластиковой бутылки добыть довольно прочную верёвку (точнее ПЭТ ленту), которая бесплатна и только так расходуется в хозяйстве, а многие делают из неё всякие поделки и не только декоративные. ПЭТ лента ещё обладает термоусадочными свойствами, что позволяет делать прочные соединения и мелкий ремонт, например починил швабру жены и себе стул. Иногда заменяет не заменимую синюю изоленту 🙂
Скоро лето, и может Вам пригодится такая бесплатная верёвка в бытовых целях. Тем более, что термоусадочную ленту(верёвку) очень легко и просто получить из не нужной пластиковой бутылки.

Верёвка из пластиковых бутылок

Начну я с применения получаемой ПЭТ ленты из бутылки. Вангую, что в первых комментариях вставят видео Адвоката Егорова, кто не видел рекомендую посмотреть, и с этого началось моё знакомство с ПЭТ лентой. Опишу куда я её лично применял, а кто ещё когда использовал ПЭТ ленту дополняйте в комментариях, это интересно.

Loading...

В квартире:
Починил швабру — металлическая труба в типа сочленении треснула и разошлась, пришлось обернуть полосой с бутылки и обмотать ПЭТ лентой и усадить на газовой плите, получилось аккуратно и прочно .
Починил себе стул — хорошо обмотал где треснуло и усадил зажигалкой. Экономия синей изоленты! 🙂
Классика — ручки на пассатижи, обмотал и усадил.
Вместо скотча — упаковывал провода в жгуты, обвязывал картонные ящики. Бывает и скотч не вовремя заканчивается.
Текла труба — треснул кран под резьбой, взял резиновую перчатку разрезал на ленту, плотно обмотал, потом обмотал ПЭТ лентой, дождались сантехника и он уже отключил в доме воду и поменял кран.

Приусадебное хозяйство:
Тут не паханое поле, параллельно садовому шпагату, что то подвязать, привязать, подвесить, натянуть, даже использовал вместо гвоздей когда закончились — временную тепличку делал. Чистили молодой сад, за пару минут сделал табуретки чтобы отдыхать, таскал ветки и бревна импровизированной толстой верёвкой из ПЭТ ленты, всяко легче чем руками.

Люблю ходить в лес на пикники и просто спонтанные прогулки компанией:
Сами бутылки приносили с водой и или другими жидкостями, они освобождались и их использовал. Подвесить рукомойник из той же бутылки из которой и ленту добыл, табуретки связать или даже лавочки и кресла, натянуть импровизированный тент из плаща или полиэтиленовой плёнки, собирать и таскать ветки и бревна легче верёвкой. На рыбалке ставил импровизированный тент от солнца из покрывала — зонтик забыл 🙂 . Мусор естественно после себя убирать.

Если кратко, то не фанатично бегаю с ПЭТ лентой на перевес, а использую там где есть ненужные пластиковые бутылки и нет верёвок или тратить нормальную верёвку не рационально и жалко, а ПЭТ лента решит эти задачи. Альпинизмом с такой верёвкой не занимаюсь. Бросовая хозяйственная верёвка которую не жалко, та ещё термоусадка и повторное использование пластика.

Проще и быстрее получить верёвку из пластиковой бутылки при помощи приспособления или инструмента такого как бутылкорез. На нём и остановлюсь подробнее.

Самой идеей заразился после видео Адвоката Егорова. Но его бутылкорез делать не стал, как и другие варианты из уголков, шайб, мясорубок, брусков и труб и т.д. Мастерской и гаражом не располагаю, таких материалов и инструментов нет, мясорубка электрическая, лень их делать и мне не нужен именно станок для нарезки бутылок. По этому решил не повторять, а сделать ещё попроще, самое главное из доступных материалов и компактнее(ручные), чтобы по месту применения верёвки резать бутылки на ленты. Наделал много вариантов бутылкорезов, начиная от мини и микро и заканчивая бутылкорезом из топора. Чтобы не утомлять продемонстрирую самые простые, на выбор…

Самым первым был бутылкорез из точилки для карандашей. Делается очень просто — открутить лезвие, перевернуть лезвие, вставить в точилку немного под углом, прикрутить без фанатизма и готово. Ну 20 секунд максимум. Желательно использовать алюминиевые точилки для карандашей, хотя видел уже и картинки в сети с пластиковыми точилками, лезвие впаивали в корпус паяльником.
Сразу обратил внимание, что точилка в походах не плохой инструмент — можно из сухой палочки легко получить туже стружку и использовать её в качестве растопки для костра или даже трута. По этому этот вариант стал позиционироваться у меня как походный, лёгкий и компактный. И понеслась модернизация данного бутылкореза, заточка под походы — пропилы на винтике чтобы монеткой откручивать и использовать лезвие для подготовки бутылки (нож уже не нужен), для удобства добавил ещё мини нож на корпус точилки и дополнительные пропилы для получения лент разной ширины. Это прикольно но уход в сторону усложнения, хотя получилось многофункционально и чаще всего его и использую и доволен.

Две секции канцелярского или строительного ножа. Этим лезвием подготавливается сама бутылка, делается бутылкорез из крышки от бутылки, и это лезвие почти заменяет канцелярский нож при необходимости (посылку вскрыть и т.д.), и само по себе компактно. Сделал из бутылки простой конвертик и закинул в портмоне в качестве НАЗа, теперь маленькое бытовое лезвие всегда с собой.

Лучше использовать этот вариант, немного сложнее но и удобнее в использовании.

И на десерт — бутылкорез ножницы. Только ножницы и сама бутылка, и всё. Ножницами подготавливаем бутылку, снимаем колечко с горлышка, из колечка делается упор направляющую и дальше нарезаем ленту, это надо просто видеть. Ножницы желательно острые и без люфта. Если есть люфт и закусывает бутылку, то нужно вытягивать ленту сверху ножниц.
Тестировал на маленький ножницах (швейцарский нож), не сильно удобно и хлипко но работает. Тест на секаторе(нижняя половинка с зазубринами) провалился, но бывают секаторы и как ножницы. Также менял ширину получаемой ленты, леску и не пытался нарезать но ширина 2мм получалась, важна подготовка бутылки. Сам принцип очень рабочий и можно развивать — вместо колечка с горлышка использовать другие материалы.
Прикольный способ.

 

При конструировании данных бутылкорезов руководствовался следующими принципами: использование доступных материалов, простота, лёгкость изготовления, повторяемость, и рез под углом .

Предоставленные в данном посте бутылкорезы ручные (это не станки), соответственно при использовании требуют некоторого опыта, сноровки и мер безопасности. Порезаться можно и о бумагу не говоря уже о ленте и это очень больно и неприятно и не нужно. Старайтесь работать в перчатках, аккуратно, безопасно и т.д.. На качество реза сильно влияет подготовка бутылки, для широких лент нужно плавное начало, хотя бутылкорезы все равно будут выравнивать ленту но получится кусок с волнами. Рекомендуется тянуть ленту стараясь немного придавливая к лезвию, таким образом бутылка сильнее прижимается к упору и направляется на захват лезвием, получается точнее.

Таких явных предпочтений по выбору бутылкорезов у меня нет, использую что есть под рукой в данный момент и с чем меньше возни — обычно улучшенная точилка, ножницы, лезвие или нож и крышка, если найду мясорубку то подойдёт и она. Продемонстрировал для ознакомления самые простые, повторяемые и компактные. Думаю Вы найдёте у себя туже точилку, канцелярский нож, ножницы, перчатки, бутылку и быстро получите ленту из бутылки, и не надо идти в строительные магазины за верёвкой. Есть много других разных бутылкорезов в сети, от простых до станков.

Итого
Не нужная пластиковая бутылка ещё может послужить, как ПЭТ лента (верёвка) и термоусадка.
Естественно с фанатизмом к этому относится не стоит, но и полезно просто знать, что такое возможно и ПЭТ ленту из пластиковой бутылки очень легко получить, может выручить.

Источник



Добавить комментарий