Тумба под раковину: организуем место для хранения

Тумба под раковину – место хранения моющих средств, без которых на кухне просто не обойтись. Но обилие бутылочек, пузырьков и щеток не способствует поддержанию порядка и удобству их использования. Мы дадим вам несколько подсказок, как грамотно организовать рабочее пространство.

 

Loading...

Желаете максимально рационально использовать пространство? Тогда задействуйте как горизонтальную, так и вертикальную плоскость.

В продаже можно встретить готовые многоярусные пластиковые конструкции, которые легко вмещаются по тумбы стандартных габаритов.

Для хранения тряпочек и салфеток удобно использовать поворотные вешалки в виде планок. Конструкцию просто прикручивают к внутренней стенке тумбы.

Самый простой способ разместить несколько глубоких ящичков – установить штангу, которая будет выступать для них опорой.

Такое решение удобно тем, что позволяет размещать сетчатые корзины под наклоном. В процессе эксплуатации вам не придется наклоняться или приседать, чтобы найти нужную вещь.

Штанга и сама по себе может выступить основой для подвешивания бутылочек.

По мнению дизайнеров для хранения громоздких бутылок и банок удобнее всего соорудить выдвижное дно. С его помощью хозяйка сможет без особых усилий доставать все средства бытовой химии.

Для этого установите добавочные поддоны, а ближе к раковине подвесьте полочки. Многоярусная конструкция способна вместить намного больше, чем обычная однополочная тумба.

Такой поддон вполне можно сделать из старого ящика подходящих размеров.  Для завершения образа его лучше оклеить той же пленкой, что использована при оформлении внутренних стенок.

Сделав подвесные полочки и поддоны выдвижными, вы обеспечите себе свободный доступ даже к дальним уголкам внутреннего наполнения тумбы.

Для хранения небольших по размеру бутылочек, салфеток и других мелких предметов лучше приобрести контейнеры с перфорированными стенками.

Емкости с бытовой химией рекомендуется хранить отдельно от защитных перчаток, губок и щеток. Чтобы придерживаться этого правила, задействуйте вертикальную плоскость дверцы.

Такие же модули можно применить и при обустройстве других рабочих шкафчиков на кухне.

Готовые системы хранения не составит труда найти в специализированных магазинах. Они могут быть сделаны из пластика или металла.

Для создания карманов необходимо модули просто прикрутить с помощью саморезов к внутренней стороне дверцы.

В глубоких карманах компактных конструкций легко поместятся громоздкие разделочные доски, благодаря чему вы сможете сэкономить место на рабочей поверхности.
Совет. В качестве карманов можно легко приспособить металлические органайзеры для папок.

Стенки вместительных подвесных карманов будут обеспечивать свободную вентиляцию хранящихся в них предметов и легкий доступ к содержимому.

Как разместить мусорные пакеты, чтобы не тратить время на разматывание рулонов и поддерживать их в опрятном внешнем виде? Соорудите подвесную конструкцию.

Для изготовления вам понадобятся две рейки длиной по 30-40 см круглого сечения D 8-10 мм и подвесы с набором саморезов.

Подвесы размещают в два ряда, выдержав расстояние между ними в 20 см. Расстояние между подвесами в ряду определяют, ориентируясь на длину рейки, с тем чтобы после установки с каждой стороны фиксатора оставались торчащие концы длиной по 4-6 см.

Рейку заглубляют в центр рулона и подвешивают к конструкции.

Разместив рулоны на таком расстоянии друг от друга, вам не придется беспокоиться, что они будут мешать вращению.  Компактная конструкция занимает минимум места, но позволяет все необходимые предметы хранить под рукой. 

Поделитесь своим мнением,  насколько ваша тумба под раковину  годится для воплощения этих идей.

Источник



Добавить комментарий