Низкорослые томаты – самые урожайные сорта

А вы знаете, что низкорослые сорта томатов приносят ранний и дружный урожай? Мы подскажем вам, как выбрать лучшие сорта низкорослых томатов для теплиц и открытого грунта.

Низкорослые томаты редко достигают в высоту более 100 см, но на этих компактных кустиках рано созревают плоды. Они могут быть самого разного веса (от 80 г до 1 кг), их легко выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Согласитесь, веские аргументы в пользу плодовитых «малышей».

Loading...

В биологии низкорослые сорта называют детерминантными, а высокорослые – индетерминантными.

Многие огородники любят низкорослые сорта за то, что после появления 5-7 соцветий они приостанавливаются в росте, дружно и обильно цветут и так же дружно дают ранний урожай.

Преимущества низкорослых томатов

У низкорослых томатов могут созревать плоды самой разной формы, окраски и размера, но у этих сортов есть ряд общих преимуществ:

  • большинство из них – скороспелые, они первыми дают урожай свежих помидоров;
  • на кустах редко образуются пасынки, поэтому за растениями легче ухаживать;
  • дают дружный урожай, т.е. плоды поспевают практически одновременно;
  • быстро созревающие на низкорослых кустах помидоры просто-напросто не успевают заболеть фитофторозом;
  • и, наконец, самое главное: эти томаты очень вкусны в свежем виде!

Низкорослые томаты для теплиц

Благодаря компактности кустов, ранний урожай помидоров можно получить даже в невысоких теплицах и парниках.

Аляска

Созревает очень рано. Когда кусты других сортов еще только зацветают, на вашем столе уже могут лежать первые красивые помидоры сорта Аляска. Куст в высоту достигает всего 45-60 см. Плоды особенно ценятся тем, что быстро набирают сладость, поэтому ешьте на здоровье! Впрочем, для заготовки они малопригодны – это классический салатный сорт. Зато он устойчив ко многим болезням (фузариозному увяданию, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики) и отлично растет в открытом грунте.

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти

85-10085-945-6

Загадка

Хотя кусты этого раннеспелого сорта и вырастают высотой всего около полуметра, но урожай они дают очень хороший. Идеально круглые красные плоды прекрасно держат форму и не растрескиваются даже при избытке влаги, к тому же у них отличный вкус. Сорт нравится дачникам и за свою комплексную устойчивость ко многим болезням, а также адаптацию к недостатку солнечного света.

томаты помидоры сорт Загадка

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти

 

 82-88 80-1005-6

Раджа

Раджа – настоящий томатный «правитель» – кусты аккуратные, высотой до 100 см. Плоды крупные, красные, продолговатой формы, с мясистой сочной мякотью. На вкус они очень приятные, сладковатые. Помидоры сорта Раджа хорошо выращивать в теплице – они не только вкусные, но и выглядят красиво, образуя причудливые грозди.

томаты помидоры сорт Раджа

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 85-100250-300 5-7

Розовый мед

Малиновые или розовые плоды этого среднеспелого сорта по форме напоминают сердечки. У некоторых из них бывают видны «ребра». Сочные мясистые томаты очень нежные на вкус, сладкие, без намека на кислинку. Кусты вырастают высотой 80-150 см, а плоды могут весить 400-1000 г. Вот вам и «малыши»! Для томатов низкорослого сорта – это отличный показатель. Единственный недостаток сорта – растения практически не могут противостоять болезням, а потому нуждаются в тщательнейшем уходе и пристальном внимании.

томаты, помидоры сорт Розовый мед

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 111-115400-10004-6

Рябчик

Кусты этого сорта достигают в высоту 50-100 см, на них созревают удивительно вкусные, сладковатые томаты необычной окраски. Эти большие, округлые или приплюснутые, красные с прерывистыми желтыми полосками плоды сразу приковывают к себе внимание. Устойчивость к растрескиванию позволяет использовать их не только в свежем виде, но и отправлять на переработку.

томаты, помидоры сорт Рябчик

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 

 111-1153004-6

Низкорослые томаты для открытого грунта

Низкорослые сорта томатов дают ранний урожай даже в открытом грунте. Предлагаем познакомиться с 5 популярными и любимыми дачниками сортами таких помидоров.

Акварель

Кустики этого сорта совсем миниатюрные – не более 50 см в высоту. Зато плоды на них вырастают удивительно вкусные. Да и выглядят эти помидоры очень красиво: красные, вытянутые, с плотной кожицей, они замечательно подходят как для приготовления салатов, так и для домашнего консервирования. Несомненным плюсом сорта Акварель можно считать его устойчивость к гнили и другим болезням томатов.

томаты, помидоры сорт Акварель

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

102-105 40-705-6

Золотой поток

Такие «солнечные» ранние помидоры прекрасно смотрятся и в свежем виде, и в баночках на полках – они вытянутые, желтого и оранжевого цвета, восхитительные на вкус. Кустики, на которых они растут, невысокие – до 50-80 см, но урожай дают отменный. Растения сорта Золотой поток устойчивы ко многим заболеваниям культуры.

томаты, помидоры сорт Золотой поток

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 

82-92 65-1206-8

Красный клык

Помидоры сорта Красный клык ярко-красные, вытянутые, с плотной мякотью и сладкие на вкус. Они идеально подходят для домашнего консервирования, что не может не радовать запасливых хозяек. Сорт относится к сверхранним и высокоурожайным, ну а его устойчивость ко многим заболеваниям делает рассаду этих томатов практически бесценной.

помидоры, томаты Красный клык

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 

85-9520-405-10

Супермодель

Помидоры этого сорта, по сравнению со своими собратьями, выглядят, как истинные «супермодели»: гладкие, розово-красные, нестандартной формы, со слегка заостренным кончиком – их можно смело выпускать на «подиум» любой сельскохозяйственной выставки. Кусты этого среднераннего сорта вырастают высотой до 70 см, а вкус томатов (сладковатый, с легкой кислинкой) по праву оценят истинные ценители.

томаты, помидоры Супермодель

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти

 

1101172-3

Эльдорадо

Сорт Эльдорадо совсем не призрачен, а вполне реален. Его гладкие желтые плоды яйцевидной формы и очень приятные на вкус – настоящее томатное «золото»! Кусты этого среднеспелого сорта вырастают до 90 см. Огородников радует то, что сорт устойчив к увяданию – грозному симптому такой опасной грибковой болезни томатов, как фузариоз.

томаты, помидоры Эльдорадо

НазначениеВыращиваниеСрок созревания (дней)Масса плода (г)Кол-во плодов в кисти
 

 

120-125 90-1202-3

***
Подводя итог, можно смело утверждать, что низкорослые сорта томатов сегодня в тренде. У них много достоинств и мало недостатков – их есть за что любить. И даже если вы давно определились в сортовом многообразии и предпочитаете определенные сорта помидоров, добавьте в свою коллекцию рекомендованные нами. И может, у вас появятся новые любимцы, которые наградят вас щедрым урожаем.

Источник



Добавить комментарий