КОМНАТА БЕЗ ОКНА — КАК ЕЕ СДЕЛАТЬ «ЖИЛОЙ»?

Темная комната — это не приговор, а пространство, требующее особого подхода

Квартир-новостроек с комнатами без окон не бывает — строителям просто не удастся сдать такой объект, нарушающий действующие СНИПы. А вот в результате перепланировки комнаты без окон появляются довольно часто: родителям хочется пусть микроскопическую, но собственную спальню, подросли разнополые дети — да мало ли бывает ситуаций. Как сделать вентиляцию в комнате без окон и каким должен быть дизайн ее интерьера — рассмотрим в этой статье.
Внутренний план by Мила Колпакова
Казалось бы, противоречие: строить нельзя — согласовать перепланировку можно. Как так? Дело в том, что хозяева «сознательно идут на ухудшение условий проживания». И стоит им назвать такие комнаты «нежилыми» (гардеробной или кабинетом) на плане БТИ, проект перепланировки будет легко согласован.

Но возникает другая проблема: разрешение-то вы получите, а дальше? Комната без окна выглядит мрачноватым чуланом: совсем не хочется использовать ее как гостиную, спальню или кабинет. Да и вентиляция в комнате без окон отсутствует. Что делать?

Loading...
1. Дополнительные светильники
Продумывая дизайн комнаты без окон, постарайтесь добавить максимальное количество источников света — так она будет казаться намного светлее и просторнее. Добиться этого можно различными способами. Ваша задача не повесить люстру помощнее, а имитировать дневной свет. Для этого нужно установить небольшие светильники, которые дают рассеянный свет (причем сами светильники при включенном свете не должны быть на виду), создавая видимость дневного света, струящегося из окна сверху. Светильники можно разместить как на потолке, так и установив в специальных нишах. Самое главное — они не должны напоминать привычные глазу источники света. По световой температуре лампочки должны соответствовать нейтральному белому (дневному) свету.
Фьюжн by Юлия Хохлова
На фото: «Вместо дверей шкафа — шаттерсы, тонированные под тик, — рассказывает автор проекта, дизайнер Юлия Хохлова. — Кажется, что это огромное окно в пол, закрытое жалюзи. Нужный эффект создает всего лишь светодиодная лента для подсветки шкафа. Гости не верят, что перед ними не окно».

Совет: Если в помещении находится много корпусной мебели (шкафов), попробуйте расположить между ними светодиодные ленты: помимо прочего такое освещение сделает предметы интерьера более «легкими и воздушными».

На фото: дополнительные окна из детской выходят в соседнюю гостиную

2. Оконные проемы
Комната без окна станет светлее, если прорубить в одной из межкомнатных стен дополнительное окно. Конечно, такое окно не будет выходить на улицу, но позволит дневному свету из соседней комнаты проникнуть в помещение.

Викторианский Коридор by A2studio
Небольшие окна хороши не только в темных жилых комнатах — они совершенно не помешают в любых «технических» помещениях: гардеробных, проходных коридорах и холлах.


Факт: Межкомнатное окно не обязательно должно быть миниатюрным — иной раз лучшее решение обеспечивает стеклянная перегородка между помещениями.

3. Фрамуга
Если оконный проем в стене кажется слишком радикальным решением и нарушает границы личного пространства, то фрамуга может стать отличной альтернативой. Фрамуга — небольшое окошко между комнатами под потолком, которое также служит дополнительным источником света. В планировке советских квартир фрамуги часто устанавливались в стене, разграничивающей кухню и ванную комнату.
Фьюжн Спальня by Adrienne DeRosa
На фото: иная реализация той же идеи — не делать перегородку между светлым помещением и темной комнатой на полную высоту.

4. Картины и фотообои
Фотообои или красивый пейзаж на большой картине, особенно в белой раме, станут так называемым «окном в природу». А панорамные картины (например, с изображением открытого окна, выходящего на лужайку) и вовсе — прототипом настоящего окна.

4. Раздвижные панели
А также полноскладывающиеся перегородки вместо стены — еще одна известная хитрость. С одной стороны, такая перегородка позволяет создать отдельную обособленную комнату, с другой — при желании панель можно раздвинуть и позволить дневному свету проникнуть в каждый уголок помещения.

Факт: Наличие перегородки играет особенно важное значение, если требуется согласовать объединение гостиной и кухни с газовой плитой. В ситуации, когда объединенное пространство студии к тому же перетекает в спальню, перегородка, «раскрывающая» пространство и создающая приватность, становится попросту незаменима.

5. Зеркала
Чтобы отсутствие окна сильно не бросалось в глаза, можно создать иллюзию его наличия в помещении. Например, с помощью большого зеркала. Еще один способ зрительно увеличить комнату — декорировать потолок или стену зеркалом с фацетом или пескоструйным рисунком.
6. Фальшь-окно
К нему традиционно очень много вопросов — рама со световым коробом на стене иной раз выглядит немного «фальшиво». Чуть меньше бросаются в глаза зеркала в форме окон в местах, где их не ждут.
Или даже сознательная имитация раскладкой фасада оконной рамы: вы не пытаетесь изображать на этом месте «вид на реку», но мозг подсознательно считывает — очень похоже на окно.
Современный Подвал by Mosaik Design & Remodeling
7. Белые стены
Об их способности «расширять» пространство не знает только тот, кто еще ничего не читал про обустройство дома. Достигается это за счет того, что белый цвет не поглощает, а наоборот, отражает лучи света (в том числе и искусственного). Так что для потолка в комнате без окон точно лучше всего использовать белый цвет. Для стен и мебели — на ваш выбор, но предпочтительнее светлые оттенки. Яркости декору добавьте с помощью аксессуаров.
8. Задернутые шторы
Отлично создают видимость наличия окна. Задрапируйте одну из стен — например, за спинкой дивана или кровати. В проекте на фото окон два: небольших по углам от кровати — а ведь кажется, что одно и огромное.

Что еще?

  • Приточная вентиляция

Отсутствие проветривания провоцирует повышенную влажность, плесень и появление грибка. Потому в комнате без окна важно сделать искусственную (приточную) вентиляцию вместо естественной. Для вентиляции небольших помещений рекомендуется использовать приточную установку. Она представляет собой компактную систему, где все компоненты собраны в одном моноблоке (шумоизолированный корпус). Для того, чтобы понять, какой воздухообмен подойдет помещению, необходимо умножить площадь комнаты на ее высоту и удвоить полученное значение — таким образом вы поймете, сколько кубометров должно попадать в комнату каждый час.

Аэрогивер
Одним из простых способов решения проблемы воздухообмена в помещении является установка аэрогивера (проветривателя). Он представляет собой настенную приточную установку, монтируемую внутри квартиры. Аэрогиверы отлично справляются со своей основной функцией и не портят интерьер комнаты. На фасаде здания устанавливается аккуратная декоративная решетка: она защищает прибор от попадания влаги и насекомых. Воздух с улицы забирается через утепленный воздуховод в стене, который перед попаданием в комнату проходит несколько ступеней очистки и нагрева.

Рекомендуется устанавливать один аэрогивер на одну комнату — в таком случае вентиляция будет максимально эффективной. Желательно разместить аэрогивер над самым полом: когда прибор находится внизу, он захватывает все слои воздуха и таким образом обеспечивает лучшую конвекцию. Процесс установки аэрогивера в среднем займет 1-2 часа. Монтаж включает в себя следующие этапы: подготовку места для установки прибора, создание в стене небольшого отверстия диаметром от 100 до 135 мм, вставку в отверстие утепленного воздуховода. После этого отверстие закрывается декоративной решеткой с наружной стороны. Аэрогивер вешается на отверстие внутри помещения и включается в сеть.

Средиземноморский Детская by 优优
  • Кондиционер

Кондиционер в комнате без окон станет отличным компаньоном аэрогиверу. Аэрогиверы не охлаждают воздух, а лишь обеспечивают приток свежего чистого воздуха с улицы, подогретого в холодное время до заданной температуры. У некоторых владельцев квартир существует мнение, что при наличии хорошего кондиционера можно обойтись и без аэрогивера. Тем не менее это не так. Кондиционер не забирает воздух с улицы: он рециркулирует и охлаждает внутренний воздух в помещении. По этой причине при отсутствии аэрогивера кондиционер будет гонять загрязненный застойный воздух. И лишь работая в паре эти приборы дадут идеальный результат: кондиционер будет обеспечивать квартиру свежим и очищенным воздухом, поступающим благодаря аэрогиверу.

  • Световое окно в кровле

Проблема маленьких площадей знакома не только владельцам квартир, но и таунхаусов, и домов небольшой площади. Если в результате перепланировки образовалась небольшая комната, световой колодец может стать отличным выходом.



Добавить комментарий