КАК ВОСКРЕСИТЬ СТАРУЮ ЧУГУННУЮ СКОВОРОДУ

— Реальный винтаж —

Старинные чугунные сковороды — самый часто встречаемый товар у старьевщиков и антикваров. Даже при самых отвратительных условиях хранения, чугунная посуда может пережить десятилетия. Вполне естественно, что вы можете найти приличную сковородку середины 19-го века. С тех пор и до недавнего времени чугун был частью серьезной промышленности, которая нашла отражение и в производстве посуды.

— Покупка —

Поиск и восстановление антикварной чугунной сковороды может превратиться в настоящее приключение. Чтобы найти такой экспонат, вам наверняка придется отправиться на ближайшую барахолку. Скорее всего, там вы увидите довольно много вариантов, однако важно помнить о нескольких моментах при выборе антикварной чугунной сковороды.

Loading...

— Качество чугуна —

Придется потратить какое-то время на то, чтобы научиться понимать качество чугуна. Хороший чугун способен успешно противостоять ржавчине долгие годы. Определить правильный чугун можно по весу и текстуре — чем тяжелее и толще металл сковороды, тем дольше вам прослужит такая сковородка. Также важно тщательно осмотреть посуду на предмет трещин и сколов, которые способны привести чугун в негодность. Для того, чтобы определить целостность металла, достаточно просто постучать по нему. Гулкий низкий звон покажет, что повреждений нет.

— Точечная коррозия —

В ста процентах случаев, если только вы не имеете дело с восстановленной сковородой, на чугунной посуде будет присутствовать коррозия. Это не должно вас останавливать — чугун весьма сильно ржавеет снаружи, но ржавчина редко забирается вглубь пор металла. Смотрите на коррозию как на вызов вашему внутреннему реставратору, ведь именно ему вскоре придется заниматься воскрешением старинной посуды.

— Восстановление —

После того, как вы заполучите чугунную сковороду с историей, вам первым делом нужно избавиться от ржавчины. Для этого подойдет обычная металлическая мочалка, но в особо тяжелых случаях можно пустить в ход мелкую шкурку. Ваша задача — аккуратно счистить ржавчину, не допуская сильных повреждений поверхности чугуна. Чугун можно замочить в тазу, заполненном раствором уксуса и воды в соотношении 50/50. Ключевым условием обработки является то, что сковорода должна быть полностью погружена в жидкость. Сковороду оставляют в такой смеси на 20-30 минут. После замачивания сковороду сушат, а затем удаляют с поверхности ржавчину, используя сухую поваренную соль. Очищенную от ржавчины посуду необходимо тщательно высушить, смазать тонким слоем растительного масла и прокалить примерно в течение одного часа в духовке — это поможет защитить посуду от образования новой ржавчины.

Источник



Добавить комментарий