Булочки с абрикосами

Категория:Выпечка->Изделия из теста->Булочки
Описание:Булочки можно было бы назвать «южными» или «курортными». Кто отдыхал на море, тому наверняка знаком незабываемый вкус этих сладких ароматных булочек. В каждом курортном местечке есть рыночек, на котором рано утром местные женщины продают отдыхающим горячие ещё духовые пирожки с абрикосами, сливами, вишнями или персиками. Булочки очень хороши на завтрак.
Предназначение:
На завтрак:Быстрый завтрак
На обед:На десерт
На полдник
На ужин:На десерт

 

Ингредиенты для «Булочки с абрикосами»:
Опара
  • Молоко— 300 мл
  • Мука пшеничная— 200 г
  • Дрожжи— 1,5 ч. л.
Тесто
  • Мука пшеничная— 400 г
  • Сахар— 4 ст. л.
  • Яйцо куриное— 2 шт
  • Масло сливочное(заменители — маргарин, масло растительное) — 100 г
  • Ванильный сахар— 1 пакет.
  • Соль— 1/3 ч. л.
Начинка
  • Абрикос(16 шт) — 500 г
  • Сахар— 16 ч. л.

 

Loading...
Рецепт «Булочки с абрикосами»:
Булочки с абрикосами ингредиентыВ тёплое молоко ввести муку и дрожжи, размешать. Поставить опару в тёплое место и дать ей подойти. На это уйдёт 40-50 минут.
Булочки с абрикосами ингредиентыДобавить в опару сдобу. Для этого взбить венчиком яйца с сахаром. Отделить 1/4 смеси и поставить в холодильник — это для смазки верха булочек. Добавить к яйцам растопленное масло, ванильный сахар, соль и смешать всё с опарой.
Булочки с абрикосами ингредиентыЗамесить некрутое тесто: добавить муки ровно столько, чтобы тесто перестало липнуть к рукам, но осталось мягким.
Булочки с абрикосами ингредиентыДать тесту подойти в тёплом месте (потребуется около часа).
Булочки с абрикосами ингредиентыТем временем подготовить абрикосы — удалить косточки, разделить на половинки.
Булочки с абрикосами ингредиентыРазделить тесто на 16 частей (программисты меня поймут). Сформировать из теста шарики и дать им постоять минуты три. Растянуть руками шарик. В центр полученной лепёшки положить чайную ложку сахара и пару половинок абрикоса.
Булочки с абрикосами ингредиентыСобрать тесто над начинкой, слегка скрутить и положить на смазанный жиром противень швом вниз.
Булочки с абрикосами ингредиентыДать пирожкам расстояться в теплом влажном месте в течении получаса. У меня пирожки стояли в духовке со включённой лампочкой. К концу расстойки бока пирожков сомкнутся между собой.
Булочки с абрикосами ингредиентыВыпекать около 30 минут в духовке при 180 град Ц. Первые 10 минут — с паром (достаточно несколько раз брызнуть в духовку пульверизатором), затем — без пара. Вынуть пирожки и смазать верх болтанкой из яйца.

Конечно, на юге эти пирожки в два раза выше моих. Впрочем, на юге и звёзды в небе крупнее в два раза.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник: 



Добавить комментарий