Плюсы и минусы использования электрических зубных щеток

Группа ученых из университета Эдинбурга совместно с коллегами из университетов Манчестера, Бирмингема и Шеффилда решили выяснить, стоит ли пользоваться электрическими зубными щетками, и насколько они эффективны для полости рта.

 

Loading...

Для этого специалисты провели 29 экспериментов, в которых приняли участие в общей сложности 2500 тысяч мужчин и женщин. В экспериментах ученые использовали разные типы электрощеток: с вращающейся головкой, вращающейся и колеблющейся, вибрирующей, двигающейся из стороны в сторону, и с вращающимися в разные стороны ворсинками.

По результатам эксперимента ученые выяснили, что самым эффективным типом щеток являются щетки, рабочая поверхность которых вращается и колеблется одновременно. Такой тип электрических щеток на 17% уменьшает риск заболеваний десен, и на 7% больше очищает зубы от налета.

Но, несмотря на эффективность электрических щеток, исследователи предупреждают, что их использование может быть опасным для полости рта. По словам врачей, регулярное применение электрических зубных щеток способно привести к расшатыванию зубов и травмам десен. Специалисты уточняют, что за последние 20 лет выросло число людей с эрозией эмали, клиновидными дефектами и рецессией десны. Рост числа этих заболеваний связан с использованием электрощеток, считают эксперты.

Не обязательно совсем отказываться от современного способа чистки зубов, но увлекаться им тоже не следует. Медики советуют чередовать использование электрических щеток и традиционных, чтобы избежать заболеваний ротовой полости.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник

 


Добавить комментарий