Причины, по которым ребенок игнорирует слова родителей

Ребенок  совершенно игнорирует слова родителей по неумению отстаивать свою точку зрения и приводить аргументы, а не из-за своего упрямства. Зачастую проблема имеет психологические предпосылки возникновения или физиологические, например, у ребенка имеются трудности с пониманием речи, либо наблюдается нарушение внимания. Совсем плохо, когда он может страдать тугоухостью. Доказано, что все проблемы вполне реально заметить в очень раннем возрасте и попытаться все исправить.

 

Loading...

1. 0-2 года. Самые первые проблемы со слухом можно заметить, когда ребенку исполнилось два месяца – в этом возрасте он начинает рефлекторно поворачивать голову в сторону источника звука. Если это не происходит, ваш малыш совершенно не реагирует на музыкальные игрушки или другие громкие раздражители, родители обязательно должны насторожиться. Сделайте в поликлинике на аудиограмме специальное исследование слуха.

Несформированное внимание, также может послужить причиной.  С такими детками лучше разговаривать веселым тоном, использовать тактильный контакт – во время общения дотрагиваться до ручек, аккуратно гладить по спинке и голове, чтобы привлекать внимание.

2. 3-6 лет. В этом возрасте малыш уже может понимать, что притворившись глухим, он избегает неприятных ситуаций. Взрослые могут перехитрить его с помощью разных способов. Во-первых, нужно неожиданно начинать разговаривать с ним, и после того, как ребенок заинтересуется словами родителей, сказать ему фразу, которая до этого игнорировалась.

Во-вторых, показать ребенку, что родители узнали о его хитрости, и предупредить о том, они больше не будут ему ничего повторять. Следует также назвать ему время, которое будет отведено на выполнение требования взрослых, и рассказать о мерах наказания за невыполнение.

В-третьих, предоставьте ребенку возможность побыть на месте себя, пусть увидит, каково это быть неуслышанными. Например, мама и папа могут сделать вид, что не расслышали просьбу малыша починить его игрушку. Когда удивленный ребенок начнет капризничать и испытывать негодование, следует объяснить, что подобные эмоции испытывали и родители, когда он их игнорировал.

3. 7-12 лет. Уже в этом возрасте ребенок чаще всего игнорирует родителей, он стремится показать им свою обиду или привлечь к себе внимание. Когда он отворачивается от мамы и папы, то надеется таким образом разбудить их совесть и услышать просьбу простить их. Делать это он может копируя кого-либо из близких, кто использовал такой метод при воспитании. Иногда ребенку бывает сложно формулировать собственные претензии и описывать переживания, поэтому родителям стоит помочь ему правильно облекать мысли в слова.

Ребенка школьного возраста можно попробовать рассмешить или применить к нему ласку, этим вы снизите напряженность ситуации. Всегда помните о том, что он чувствует себя обделенным вниманием и одиноким, даже если не прав. Когда ребенок продолжает игнорировать родительские слова, стоит попробовать оставить его одного со своей обидой. Для спектакля с игнорированием ребенку необходима публика, и если ее нет, то он очень быстро перестает играть и начинает нормально общаться с родителями.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий