Какие слова нельзя говорить, если вы хотите утешить человека?

Психологи советуют избегать некоторых фраз, потому что, сказав их, вы рискуете только усугубить состояние человека.

Всем нам иногда приходится утешать своих близких. Причины для этого могут быть самые разные – проблемы на работе и в личной жизнь, смерть близких, болезни и так далее. Психологи рассказали о фразах, которых лучше избегать, если вы действительно хотите помочь. Кстати, правильный совет только один – проявите чуткость и будьте искренны.

Loading...

 

Часто мы советуем человеку успокоиться. Это не правильно – ведь ему проблема сейчас кажется очень серьезной и «успокойся» в таком случае звучит почти как оскорбление. Тем более, что это все равно невозможно. А вот поспособствовать тому, чтобы человек успокоился, вы действительно можете. Выслушайте его и попробуйте найти выход вместе. Тоже самое касается фраз вроде: «это пустяк», «это не стоит переживаний», «бывало и хуже», «ты это переживешь» и так далее.

Еще одна ошибка – апеллировать к собственному опыту. Да, вас тоже бросал муж и увольняли с работы. Но все мы переживаем горе по-своему. Человеку не станет легче от того, что вам тоже не сладко. Лучше скажите, что понимаете, как ему плохо и просто поговорите.

Самая большая ошибка – говорить абстрактные фразы вроде «время лечит», «завтра будет лучше», «все образуется» и так далее. Это ваш собеседник и сам себе скажет. Говорите то, что думаете. Но не давайте советов. Вы можете обозначить для собеседника несколько вариантов, но ни в коем случае не настаивайте. Если он потерпит неудачу, виновником сделают вас.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий