Наконец-то угодил своей жене светильниками в нашей квартире. Виды светильников и монтаж

Гипсокартон является уникальным строительным материалом, он доступен в магазинах и имеет приемлемую цену. Если вы придете в магазин и спросите, есть ли гипсокартон, продавец обязательно уточнит: «Потолочный или стеновой»? Есть множество разных   светильников например есть напольные светильники которые создаю прекрасный вид снизу. Но если говорить о гипсокартоне, то можно с уверенностью сказать, что использование этого материала повлияло на подход к поиску источников освещения и сейчас в продаже можно увидеть разнообразные точечные светильники для гипсокартонных потолков. Как выбрать подходящий источник освещения и что при этом нужно учитывать, будет рассказано в этой статье.

 

Loading...

Виды осветительных приборов для гипсокартонных потолков

 

Разнообразные точечные светильники отличаются формой и способом монтажа

Поскольку гипсокартонные потолки весьма популярны, с каждым годом увеличивается и разнообразие светильников, причем меняется не только их дизайн, но и источник света. Изначально в светильниках устанавливались только лампы накаливания, затем стали использовать люминесцентные, а сейчас появились светодиодные.

Изменения коснулись формы и вида, но разнообразие настолько большое, что нет смысла описывать все светильники. А если учесть, что дизайнеры постоянно предлагают что-то новенькое, то становится очевидной бессмысленность подобной затеи. Для того чтобы ознакомиться с каталогом, достаточно зайти на продающий сайт или же посетить специализированный магазин и посмотреть на витрину.

Что касается способа монтажа, то точечные светильники разделяются на:

  • врезные;
  • накладные;
  • подвесные.

Как видим, выбрать есть из чего. Теперь рассмотрим, как выполняется установка того или иного типа светильников.

Что нужно учесть при монтаже

Монтаж проводки в гипсокартонном коробе осуществляется до установки гипсокартона

Выбирая точечные светильники, важно настроиться на определенный порядок монтажа.

  1. Первым делом собирается каркас из профиля.
  2. Теперь необходимо распланировать количество светильников и их расположение на потолке таким образом, чтобы врезной светильник не был расположен в том же месте, где находится профиль. Для накладных и подвесных светильников такая точность не нужна.
  3. К местам установки светильников нужно подвести проводку с таким расчетом, чтобы потом провод можно было вытянуть из отверстия настолько, чтобы было удобно подключать светильники.
  4. Чтобы потом не пришлось угадывать, в каком месте необходимо установить светильник, рекомендуется сделать карту, на которой будет отображено расположение светильников с указанием расстояний от стен.
  5. После монтажа гипсокартона в нем необходимо сделать отверстия для провода (если светильник подвесной или накладной) или врезного светильника.
  6. Выполняется финишная отделка потолка.

Только после выполнения всего перечня работ устанавливаются светильники.

Врезные светильники

Встраиваемые (врезные) точечные светильники встречаются чаще всего, и многие люди думают, что они только такими и бывают, но это не так.

Монтаж врезных точечных светильников в подготовленное на потолке отверстие

Поскольку врезные светильники бывают разных размеров, то в каждом случае подбирается коронка по дереву соответствующего диаметра. Далее порядок действия такой:

  • К осветительному прибору подсоединяется питающий провод.
  • Пружинные фиксаторы поднимаются в вертикальное положение, и светильник устанавливается на свое место.
  • К лампочке подсоединяется патрон.
  • Галогенная лампа устанавливается в патрон и фиксируется стопорным кольцом.

В зависимости от типа светильника способ подключения патрона и порядок установки лампы может быть иным.

Перед приобретением врезных светильников необходимо измерить наименьшее расстояние между подвесным и основным потолком. Если этого не сделать, то высота осветительного прибора может стать существенным препятствием для его установки в таком месте.

Накладные осветительные приборы

Накладные светильники всегда заметны на потолке

Для монтажа накладного точечного светильника не нужно делать большое отверстие в потолке – достаточно такого, чтобы через него можно было вытащить провод.

Устройство накладного светильника и способ монтажа

  • После того как провод будет вытянут, нужно приложить к потолку крепежную площадку и отметить места крепления.
  • Затем площадка убирается, и в отмеченные точки вкручиваются пластмассовые анкера (или устанавливается дюбель-бабочка).
  • Саморезами фиксируется на потолке крепежная площадка, а уже к ней винтами крепится светильник.

 

Потолочный накладной светильник состоит из нескольких светильников

Бывают накладные точечные светильники, изготовленные в виде люстры. Способ крепления идентичен описанному выше.

Отличие и устройство подвесных светильников

Подвесной точечный светильник свисает на проводе

Подвесные точечные светильники выполнены в виде люстры и используются в помещениях с высокими потолками. Крепятся точно так же, как и накладные, лишь с той разницей, что к гипсокартонному потолку крепится не сам светильник, а основа.

Источники света

Начнем по порядку.

Рефлекторная лампа накаливания

Рефлекторные лампы накаливания разного размера и мощности

В свое время были популярны светильники под рефлекторные лампы накаливания с цоколем Е27 или Е14, размеры которых существенно отличаются друг от друга. Впоследствии многие производители начали выпускать под эти светильники сначала люминесцентные, а потом и LED лампы. Существенным недостатком этих осветительных приборов является их большая высота и отсутствие возможности регулировать направление светового потока.

Выбирая такой осветительный прибор, нужно определиться с типом ламп, которые будут вкручены в него. Лампы накаливания с цоколем Е14 – 40 Вт, Е27 – 60 Вт. Бывают и исключения, но лампочку с другими параметрами найти непросто, поэтому надеяться на то, что будет сильно светло, не приходится. Оригинальные экономки тоже имеют небольшую мощность.

Сравнение вида энергосберегающих ламп, используемых во врезных светильниках

Такие светильники до сих пор используются в офисах, но украшением они не служат из-за использования в них более дешевых U-образных ламп.

Галогенная лампа

Галогенная лампа накаливания может быть как рефлекторной, так и пальчиковой

Использование галогенных ламп позволило существенно уменьшить габариты светильников.

Врезные галогенные светильники

Появились в продаже светильники с регулировкой направления светового потока. Лампочки очень чувствительны к скачкам напряжения в сети 220 V, поэтому часто перегорали. Более долговечными получились 12-ти вольтовые лампочки, которые подключаются через стабилизатор. Все же освещение получилось неэкономным, да и нагревались светильники прилично, из-за чего существовали некоторые ограничения при выборе места их установки.

Выбирая светильник с галогенными лампами, лучше отдать предпочтение 12-ти вольтовым, так как они прослужат больший срок. За небольшой промежуток времени стоимость трансформатора окупится.

В таком светильнике используется много светодиодов

Использование экономок способствовало тому, что светильники уже не были такими горячими, а при использовании мощных светодиодов не только существенно снизился расход электроэнергии, но и уменьшилась высота светильника. Используя светодиодные светильники, потолок можно опустить совсем немного.

Диодные светильники более экономные и долговечные, но у них есть одна особенность – схема собрана последовательно (по принципу елочной гирлянды), и стоит одному осветительному элементу перегореть, как сразу перестает светить вся лампа. Однако это происходит нечасто, поэтому такой тип освещения более экономен во всех отношениях, а для владельцев квартир с низкими потолками он как находка.

Что выбрать, чтобы в комнате было светло и уютно?

Итак, мы вплотную подошли к выбору типа и формы осветительных приборов.

Обратите внимание! Ни один точечный светильник не предназначен для освещения всего помещения, так как он излучает узконаправленный луч света.

Люстра и точечные светильники прекрасно дополняют друг друга

Поскольку даже большое количество точечных светильников не способно полноценно осветить помещение, то нужно позаботиться об установке люстры и т.п.

Точечные светильники лучше использовать для подсветки какой-то части комнаты или мебели, а в качестве основного источника освещения предпочтительнее установить люстру (или что-то другое, на ваш выбор). Кто-то предпочитает, чтобы всё в комнате гармонировало друг с другом, другой предпочитает яркие контрасты – это дело вкуса и определяется выбранным стилем помещения. Этот же принцип применим и к осветительным приборам, но квадратные светильники в сочетании с круглой люстрой могут создавать зрительный дискомфорт. Мы не пытаемся навязать какие-то правила, утверждая, что именно так правильно, но хотим обратить ваше внимание на эту особенность оформления помещения.

Монтаж крепления для легкой люстры к гипсокартонному потолку

Поскольку речь зашла о люстре, отметим, что если она тяжелая, на этапе монтажа каркаса под гипсокартон нужно позаботиться о способе ее крепления. Легкую люстру можно закрепить на гипсокартоне точно так же, как и накладные светильники.

Как работает защита от влаги

Встраиваемый светильник влагозащищенный не боится даже прямого попадания воды

В помещениях с высоким уровнем влажности нужно устанавливать влагозащищенные светильники. Степень защиты бывает разной и обычно указана на изделии посредством специальной маркировки. Например, для светильника с показателем IP 44 допустимо только случайное попадание воды. Показатель IP 55 свидетельствует о том, что даже направленная струя воды не причинит никакого вреда изделию, и внутрь него не проникнет.

Надеемся, что вы получили исчерпывающую информацию, и теперь без труда выберете и установите светильник.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!
Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

 



Добавить комментарий