Ребенок грубит, не слушает, ведет себя по-хамски? Вот пять золотых правил, чтобы больше не орать на детей

В каждой семье имеются собственные правила воспитания детей. Большинство следует тем правилам, которые передавались из поколения в поколение. Инновации далеки от этой сферы или очень медленно входят в нашу жизнь, да и то спасибо выдающимся психологам и педагогам. Если Ваш ребёнок не слушает Вас, грубит, по-хамски ведет себя может пора задуматься, возможно причина в Вас.

Loading...

Дети-цветы жизни, и все мы это прекрасно понимаем. Но без благоприятных условий цветок не сможет взойти и распуститься. Здесь речь не идет о материальных благах. Главное, что мы можем дать детям, закладывается в сознании. Ниже представлено несколько советов, как воспитать достойного человека, который в вашей старости не забудет о Вас.

Как же все-таки правильно воспитать ребенка?

  • Не будь слишком требовательной. Ваш ребенок будет всегда самым лучшим, даже если он не занимает призовые места в соревнованиях и олимпиадах. Не заставляйте своих детей быть похожими на вас, не складывайте на их плечи свои мечты и неосуществленные цели. Просто найдите то, что у него получается лучше всего, и развивайте это!

  • Не кричите на ребенка. Ребенок впитывает, как губка, всю агрессию, когда Вы кричите на них, в один из прекрасных дней он выплеснет ее. Сделайте глубокий вздох, успокойся, подумай о том к чему ты так плохо относишься. Мысленно прокрути неприятную ситуацию, а когда придет время выразите свое недовольство обычным своим тоном. Это облегчит воспитание. Сложно себя сдерживать, и мы полностью в этом согласны. Как взрослым научиться совладать с собой? Попробуй разобраться из-за чего ты именно раздражаешься и кричишь. Музыка на всю катушку? Плохие оценки? Такие ситуации повторяются не один раз, но Вы не можете к ним привыкнуть. Ну а взрослый-то только ты! Посчитай до 10. Если каждый раз считать до 10, то можно успокоиться и кричать уже будет просто стыдно!

  • Обсуждай, помогай, убеждай. Между детьми и родителями должно быть полное взаимопонимание. Разговаривайте с ребенком о повседневных вещах, станьте для него другом. Помоги почувствовать ему то, что он всегда сможет обратиться за помощью или советом. Создайте такую атмосферу, чтобы семейный дом был для него крепостью, в котором всегда помогут. Попытайтесь убедить ребенка, что все зависит от него – все его успехи и падения.Знайте, в любви и взаимопонимании вырастают великие люди.

  • Создавайте хорошее впечатление. Дети — зеркала родителей, и они будут видеть всё, что вы делаете и повторять за Вами. Удивляйте свое чадо новыми навыками, демонстрируйте свои знания, силу, характер. Таким образом вы завоюете авторитет, а также сможете вложить в ребенка всё лучшее, что есть в Вас.

  • Всегда отвечайте на вопросы. Даже если вопросы не совсем удобные, все равно отвечайте на них. Отвечайте уверенно, иначе Вы сможете исказить восприятие ребенка. Отвечайте прямо, но лаконично, если тема неприятна.

  • Не стесняйтесь своих ошибок. Если в какой-то дискуссии Вы были не правы, не бойся признаться в этом ребенку. Твой авторитет только повысится, так ка Вы восстановили справедливость или грамотно признали поражение.

  • Не оберегайте от трудностей. Подготовьте неокрепшее детское сознание к взрослой жизни. Если будете оберегать от проблем свое дитё, сделать самостоятельным его не получится. Смерть близких, проблемы в семье, даже банальный отказ в покупке «той красивой игрушки» закалят вашего ребенка, помогут личности сформироваться.

  • Проводите вместе больше времени. Если в Вашем графике невозможно выделить немного времени на ребенка, используйте время максимально эффективно. Читайте книги, ходите в театры, отдыхайте на природе — все эти совместные дела позитивно влияют на ваши отношения и приучают вашего ребенка к полезным занятиям. Ребенок начнет искать внимание у других людей, если ему от вас его недостаточно.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос настоящим человеком, сделайте всё – возможное и невозможное!

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий