Тапочки своими руками: выкройки… Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Вспоминая о своей семье, к тапочкам было особенное отношение, отец ругал меня за то что я носил его тапочки.  И неудивительно, ведь тапочки сравнивают с отдыхом, комфортом и домашним уютом с домашним уютом в семье,  ведь  для усталых ножек также нужен комфорт . Очень часто многие люди ждут когда исполнится мечта прийти с работы и одеть свои уютные тапочки и насладится отдыхом, особенно о таком комфорте мечтают женщины ведь они целый день ходят на высоких каблучках…  Некоторые люди  настолько ценят свои тапочки что даже приучили своих  собак приносить их своему хозяину после тяжелого рабочего дня, вспоминаю что один мой знакомый хвастался что научил этому трюку своего кота.  Из этого следует,  что на самом деле к тапочкам у нас особенное отношение.  Кстати, если вспомнить историю тапочек, то она начинается с востока, так как впервые их начали носить в гаремах, ну скорее всего это были шлепанцы, их носили наложницы так как такая обувь была как предупредительная мера от побега, попробуйте убежать в тапочках…. Только со временем тапочки стали уютным аксессуаром каждого дома, поэтому каждый из нас приобретая тапочки, относится к выбору очень щепетильно. Мы как вариант предлагаем Вам, тем кто умет рукоделить, самим сделать такие тапочки в которых Вам будет и удобно и не стыдно предложить гостям которые будут спрашивать: где купил!!!

Loading...

Чтобы классно  пошить  тапочки, нужно обязательно взять под катом спецвыкройку для печати на термотрансфере. Благодаря ей Вы  сильно упростите  и ускорите весь процесс и сможете избежать ошибок.Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Кроме того, для  выкройки нужнол  светлый фетр для перевода трансфера, любой    фетр  который подходит для стельки и, ну и  — пробковый лист. К этой модели   3 мм толщиной.Очень удобный для меня в работе стал  «Момент Кристалл».

Первый шаг который нужно сделать это перевести выкройку  на фетр. А теперь подробнее…Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

В первую очередь выкройку нужно   расположить  лицевой стороной в фетру а потом  утюгом нагреть до   максимальной температуры. ГИ потихоньку начинаем тщательно гладить лист, стараясь не пропускать края уголков.Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Мне кажется что лучше всего парк раз нагреть утюг и все сделать качественно и заметить что фетр начал подплаывляться. чем охладевшим утюгом испортить выкройку и фетр.

Итак, гладим всю это  приблизительно минуту а потом остужаем ее что она была теплая потом снимаем снимаем верхний клетчатый слой бумаги.  Вот и все картинка переведена!!!

Следующий шаг- аккуратно обрезаем деталь тапочек  детали тапочек без припусков на швы.

Я данном случае придерживался принципа  » лучше больше чем меньше» и сделал  выкройку максимально универсальной.   Хочу посоветовать Вам на этом этапе работы   примерить выкройку  в случае того если она окажется больше чем надо, и немного подрезать боковые стороны, так как показано на этой фотографии. Размер верха и низа,  можно уменьшить только в том случае если вы делаете тапочки для малыша, в других  случаях нет надобности. Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Потом, берем выкройки для  тапочек и размещаем на листе фетра.  В этом случае нет надобности брать белый   можно  использовать тот цвет который Вам нравится.

Следующий шаг — по верхнему краю пристрачиваем полукруглым швом детали.

Следующий шаг — берем и аккуратно вырезаем по контуру детальки,  вот теперь у нас есть для будущих тапочек двойной верх.

Следующий шаг — выкройка для стельки. Сделать ее просто.  Нужно взять лист бумаги и с запасом обвести свою стопу ноги или пойти другим путем, взять  уже готовые тапочки и обвести подошву, вот и все.

Стельку аккуратно обводим, но не вырезаем.

Следующий шаг -двойной верх тапочка приметываем. Приметывание необходимо сделать в 2   подхода,  и начинать  нужно    от середины носка.

Благодаря этому действию  будет очень легко пристрочить верх. Когда пройдем машинной строчкой сметочную нить нужно вытащить.

Следующий шаг — нужно вырезать тапочек со стелькой,  постарайтесь отступать от края строчки 2-3 мм .  Ну и со вторым тапочком проделайте ту же процедуру.

Следующий шаг- финальный этап.   Делаем для тапочек подошву. Мне нравится материал пробка. Практика показывает что этот материал достаточно удобен в работе ну и очень легкий. Еще один плюс этого материала это его амортизирующие свойства.

Итак, с помощью клея    очень тщательно  смазываем низ  фетровой стельки.  Кстати, клей   отлично сотрудничает с пробкой , она становится более прочной  и защищенной от трещин.

Следующим шагом  берем стельку и приклеиваем  к листу пробки.  Чтоб была возможность поставить клипсы, нужно вырезать ее грубо.

Пробка  очень быстро и классно клеится, когда клей застынет, нужна клипсы снять  и по контуру стельки вырезать тапочек .

Лучше всего на швейной машинке   прострочить периметр тапочка  . Хочу Вас успокоить так как пробка очень легко шьется несмотря на то что она толстая

Ну наконец-то у нас готовые тапочки…. Вот на этом  фото я хочу показать , как  пробка, достаточно прочна.Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Вот они, тапочки…

Вот идеи для тех кто часто принимает гостей . Гигиена требует чтоб гости одевали тапочки специально для них!

Вот разные выкройки:Тапочки своими руками: выкройки... Ожидаете визит гостей? Запаситесь лишними тапочками!

Вот Вам еще мастер класс, домашних тапочек

Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Что нужно сделать:

В первую очередь   выкройку  нужно распечатать  потом указаные на ней детали вырезать.  Итак, у Вас должны получится 4 детали для верхней части обуви и 6 деталей для подошвы. Также по необходимости обрежьте обувные стельки по форме подошвы.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Следующий шаг нужно отогнуть  из фланели деталь  лицевой стороной внутрь.  И как показано на фото сделайте шов.  Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Наверх детали с силиконовым покрытием помести  синтепоновую стельку.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Следующий шаг —   Необходимо соеденить   с помощью булавки закрепить подошву с верхом на фото это видно. Когда пристрочите шов пришивая подошву к верху, выверните его на лицевую сторону.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

То же самое нужно сделать  с деталями из флиса для внутренней отделки.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Потом нужно поместить внутренний тапочек во внешний (лицевой стороной друг к другу). Вдоль внешнего края сделайте шов.   Постарайтесь незабыть оставить  незашитым отверстие в области пятки,  для того чтобы  поместить твердую стельку.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Следующий шаг — Необходимо вывернуть тапок на лицевую сторону и закрыть  потайным швом отверстие для выворачивания. Далее необходимо сделать аккуратный шов шов вдоль верхнего края изделия,   от края нужно отступить на 0,6-0,7 см. Это нужно для того чтобы чтобы  продеть резинку в тапок.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Берем твердую стельку и вставляем    в тапок   закрывая отверстие в районе пятки машинным швом.Соседка сделала простую выкройку… Через 20 минут у нее получилась потрясающая вещь!

Наконец-то тапочки готовы!!!  ! Теперь украшайте их чем нравиться хоть бисером…

ЫИ в завершение нашего разговора  хотим представить мастер класс в фото как можно пошить мягкие тапочки..