ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ: БАШНЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЫ ИЗ ВОЗДУХА

Наиважнейшей проблемой в большинстве стран африканского континента считается нехватка питьевой воды. Особенно остро этот вопрос стоит в Эфиопии. Совсем недавно разработчики попытались решить эту проблему, установив в тамошних деревнях конструкции, которые могут «добывать» воду прямо из воздуха.

 Итальянские архитекторы Arturo Vittori и Andreas Vogler разработали инновационный проект под названием Water Warka. Он представляет собой своеобразную башню, при помощи которой можно получать до 100 литров воды в день. Особенно актуально применение этой установки в самых засушливых районах Африки, где снабжение водой местного населения является большой проблемой.

Высота Water Warka достигает 10 метров, а вес – всего 60 килограмм. Архитекторы утверждают, что башню без труда установят всего четыре человека, так как ее конструкция очень проста и даже не требует использования строительных лесов. Каркас выполнен из бамбука или тростника, а внутри него натянута сетка из переработанного пластика. Конденсат, который образуется за счет ночных перепадов температуры, оседает на этой сетке, а затем стекает в специальный резервуар.

Loading...

Как отмечают сами разработчики, Water Warka – это, прежде всего, архитектурный проект. Не следует расценивать его как решение всех проблем, связанных с получением воды. Однако он может стать хорошим вспомогательным средством в отдаленных районах (например, в горах), где доставка воды является проблемой. Воду, полученную из башни, можно использовать не только для питья, но также и в животноводстве и сельском хозяйстве. Стоимость башни составляет до 500 американских долларов.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий