Как сложить печь из кирпича своими руками

Loading...

Из-за довольно морозных зим в России проблема отопления всегда довольно резко стояла перед обладателями собственных домов. Если производить отопление при помощи газа, то из-за постоянного подорожания данного вида топлива осенне-зимний сезон обойдется в весьма крупную сумму. Все это привело к тому, что печи продолжают быть основным средством отопления, к тому же потрескивание дров создает идеальную сельскую атмосферу. Именно это создает вопрос о том, как сложить печь из кирпича своими руками, на сегодня он весьма актуальным для многих людей.

Чертежи

русская печь чертеж — kak-svoimi-rukami.com

Типология печей

Несомненно, первым шагом при строительстве является четкое определение того, в чем вы нуждаетесь. Тип кирпичной печи зависит главным образом от вида дома. К примеру, для простой деревянной избы подойдет весьма компактная печь со средней теплоемкостью.

Для коттеджей большего объема понадобится уже более массивная классическая модель. Впрочем, такой вариант давно уже потерял свою значимость из-за большого размера и сложности в построении. Наибольшей популярностью на данный момент пользуются печи, которые в своем строении имеют варочную поверхность и бак для воды.

Но, главным образом при выборе типа печи ориентируйтесь на безопасность и комфортность использования, а не на популярность среди народных масс.

Выбор материала

Как только вы выбрали тип печки, желательно составить необходимые чертежи для постройки, так будет легче сложить печь из кирпича самому, а также рассчитать необходимое количество материала.

Конечно, самым необходимым становится кирпич. Поскольку он будет подвергаться довольно сильному перепаду температур, то целостность материала будет иметь наиболее важное значение. По сути, чем лучше будет кирпич, тем более долгий срок службы будет иметь печь.

Наиболее оптимальным материалом для домашней печи станет огнеупорный кирпич с большой плотностью, который будет остывать достаточно долгое время, постепенно отдавая тепло в воздух. Также обратите внимание на морозостойкость. Желательно даже использовать в верхней части дымохода иной вид кирпича, чем в остальной печи.

На данный момент наиболее популярным становятся изделия из шамотной глины, изготовленные методом пластической формовки.

Если вы правильно подберете материалы, то сложить печь станет намного легче. Внимательно проверьте продукцию на качество, края обязательно должны быть ровными, ведь правильно сложить плиту достаточно сложно. Наиболее отличительными чертами качественного кирпича являются подобные характеристики:

  • Чистейший звук при ударе молотком.
  • Равные грани и ровный насыщенный цвет.
  • Кирпич не должен крошиться и пылить.

Если не соблюдается хоть одно правило, лучше всего отказаться от всей партии.

Далее, происходит выбор строительного раствора. При неправильном выборе вас будет ждать поверхность в трещинах и проникающий в комнату дым. Особенно это видно через несколько отопительных сезонов. Выбор стоит между двумя видами смесей:

  • Глина и песчаник, которые обладают отличной теплоизоляцией. Крайне устойчивы к нагреванию, при этом их достаточно просто изготовить самостоятельно.
  • Если вы не решаетесь готовить смесь, то оптимальным решением будет купить уже готовую. Она содержит в себе все необходимые добавки и поэтому имеет довольно долгий срок эксплуатации.

Перед использованием любой смеси обязательно проведите тест на профпригодность, прежде чем начать ее использовать. Для этого достаточно намазать небольшой слой на кирпич и приложить второй к нему. Примерно за 10 минут они обязательно должны слипнуться.

Расчет количества необходимого материала

Поскольку был выбран тип печи и сделаны чертежи, то размер был уже учтен. Стандартно кирпич имеет фиксированный размер, поэтому рассчитать количество необходимого материала становится довольно просто. Для этого первоначально следует высчитать необходимое количество для первого ряда.

Вторым шагом становится расчет необходимого количества рядов в печи. После этого следует умножить первое полученное число на второе.

Последним шагом становится умножение полученного числа на 0.8, чтобы учесть отопительные приборы.

Особенности постройки печи

После того как были сделаны подготовительные шаги, следует начать выкладывать первый ряд. Нужно крайне внимательно следить за ровностью, обязательно проверяйте ее метровым уровнем. Также подгоняйте кирпичи резиновым молотком. Следите, чтобы швы были не более 5 миллиметров.

Второй ряд следует внимательно повторить за первым. Количество используемых кирпичей остается прежним. Главным образом стоит обратить внимание на перевязку. Укладку начинайте с углов, постепенно переходя в середину.

При постройке третьего ряда необходимо пристроить зольную дверку. Обязательно нужно оставить место для камеры, поэтому следует внимательно ознакомиться с чертежом, ведь некоторые кирпичи придется пилить. Для этого используйте болгарку, не забывайте смачивать кирпич. Лучше всего данный ряд сначала выложить без использования раствора.

Теперь при помощи проволоки стоит закрепить дверцу. Она будет придерживаться кирпичами и раствором. Также вариантом будут металлические пластины, закрепленные методом клепания.

Теперь начинается установка 4 ряда. Здесь продолжается формирование камеры, а также появляется нижний канал. Необходимо установить еще одну дверцу. Для 5 ряда четверть кирпичей придется стесать наискось. Из-за этого дверца получит перекрытие «в замок».

На шестом ряде следует частично использовать шамотный кирпич. Из него выкладывается начало топливной камеры. Устанавливается колосниковая решетка, желательно делать небольшой уклон в сторону дверцы. На этом шаге формируется непосредственно топливная камера и дверца. Непосредственно размещается стальной духовой шкаф. Восьмой и девятый ряд продолжает обкладку стеной топливной камеры. На десятом ряду следует использовать перекрытие «в замок» для дверцы.

Следующих два ряда подготавливают печь для установки варочной панели. Для этого несколько кирпичей потребуют стесывания. На 13 ряду в вертикальный канал устанавливается задвижка. Для этого в кирпиче стоит сделать прорези. Происходит его раздваивание. 14 ряд формирует декоративную нишу. Шамотный кирпич вполне можно перестать применять. 15 и 16 ряд объединяют центральный и ближний каналы. А 17 полностью перекрывает дальний и центральный.

На 18 ряду происходит полное перекрытие печи, исключение составляет ближний канал. Следует установить еще одну задвижку. 19 ряд предполагает повторное перекрытие. Остается лишь дымовой канал. Дальнейшие ряды выкладываются, образуя трубу.

После того как печь построена, ее стоит оставить просушиться. На это достаточно недели. Все задвижки и дверцы следует оставить открытыми. Нужно постепенно начинать протопку, дожидаясь, пока не останется мокрых следов.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

 

 



Добавить комментарий