ТИГРИДИЯ – НЕВЕРОЯТНАЯ КРАСОТА!

Мне очень нравятся тигридии. Это необыкновенно красивые луковичные растения с выразительными яркими цветами, достигающими в диаметре 15 см. Тигридия из семейства касатиковых, что роднит их с ирисами. Не знаю, почему это растение тигридией назвали, могу только догадываться, что пронзительная яркость цветков покрыта такими же яркими пятнами.

В моем саду поселилась тигридия павлинья. Цветет она в середине лета. Высота растения до 70 см. Клубнелуковица хорошо выражена. Листья мечевидные. Цветы у этого вида бывают желтой, белой, красной или оранжевой окраски. И хотя цветок тигридии живет всего один день, но на одном растении их бывает несколько штук, поэтому общий срок цветения не так уж и короток, потому что цветение одного растения продолжается где-то 2-3 недели.

Loading...

Тигридия довольно неприхотлива, болезни и вредители ей не угрожают. Но есть особенности, которые надо учитывать при выращивании этого цветка. Почва должна быть хорошо дренированной, а место посадки – самым солнечным. При этом во время вегетации тигридии нуждаются во влаге. Луковицы сажаю в грунт после окончания весенних заморозков на глубину 8-10 см с расстоянием между луковицами 15-25 см.

Тигридия павлинья / Tigridia pavonia) - Воротила

В конце сентября, когда листва начинает жухнуть (отмирать), клубнелуковицы осторожно извлекаю из земли так, чтобы детки не осыпались, стебли обрезаю, оставляя 15-20 см длины. Клубнелуковицу и детку промываю сначала в воде, потом в растворе Интавира и снова в воде. Затем погружаю в раствор марганцовки. После обработки раскладываю на газетной бумаге и сушу в течение месяца. На хранение луковицы должны отправляться сухими, иначе они просто погибнут. Если старая клубнелуковица легко отделяется, значит, процесс сушки можно считать законченным. Высушенные остатки стеблей обрезаю ножницами. Кроющие чешуи не снимаю. Посадочный материал раскладываю в заранее подготовленную тару.

Можно хранить луковицы в темном сухом торфе при температуре +8…+12° С или в плотных пакетах из бумаги в холодильнике. Одно время я для хранения использовала картонные ящики. Внутренние стенки обрабатывала дихлофосом, сверху накрывала газетой, чтобы инсектицид медленно испарялся. При таком хранении оптимальная температура должна быть не выше +1…+5° С, относительная влажность около 80%.

Многолетние " Yellow Tulip - энциклопедия растений

Размножать тигридию можно детками, а можно семенами, которые созревают в конце лета. Сеют семена весной в песчаную почву при температуре +12° С. Как только рассада прорастет, ее нужно поместить в хорошо освещенное место, стараясь, чтобы почва была всегда влажной. Правда, зацветут сеянцы только через 2-3 года.

И если все делать правильно, то эти прекрасные цветы каждое лето долго будут дарить вам радость и восхищать окружающих.

Еще есть тигридия шахматная, цветки которой напоминают цветки фритиллярии. Но купить луковицы этого вида мне пока не удается.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

P.S. А все-таки жаль, что тигридия не цветет в комнатных условиях. На своем опыте убедилась, что это растение только для открытого грунта. Высаженное в горшок, оно быстро вытянулось и поломалось. В горшок тигридию можно сажать только в качестве рассады с обязательной пересадкой под открытое небо.

Продам Пшеницу клейковина 28 ИДК 85 Количество 150 тон Цена 2000 грн. тонна, объявления в Луганской области, объявления от 12 фе
комнатные домашние цветы Тигридия фото, семена, описание, характеристики - растения для дома
Тигридия – невероятная красота!
Полезные статьи Archives - Дивный сад
Pacific Bulb Society Tigridia Two

Клуб любителей комнатных растений * Просмотр темы - Тигридия (Tigridia pavonia)

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов! Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий