РЕДКОЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ — СНЕЖНЫЕ РУЛОНЫ

Если вы увидите впервые скученные дорожки или назовем их рулонами снега, то вы не поверите, что их сделала природа. На самом деле этой действительно дело рук природы.

Снежные рулоны это метеорологическое явление, их создает ветер катающий снег до того времени, пока он не станет полноценным тяжелым рулоном снега. Обычно данные фигуры имеют цилиндрическую форму, слабая сверху и массивная внутри, но бывают и исключения.

Loading...

Процесс формирования рулета выглядит так: на поверхности земли должна присутствовать притёртая ледяная корка или старый слежавшийся снег, чтобы новый падающий снег имел слабое сцепление с нижележащим слоем. Сам свежевыпавший снег должен иметь двойную структуру: нижний его слой должен иметь температуру ниже 0 ˚С, а верхний – чуть выше этой отметки, чтобы была способность «липучести». Оптимальная температура воздуха должна составлять от -2 до 2 ˚С. Сильный порывистый ветер должен дуть со скоростью более 10-12 м/с.

Формирование рулета начинается, когда ветер «выкапывает» куски снега из снежной равнины или выдвигает гигантские снежинки. При этом образуются маленькие комочки, которые под действием ветра катятся и скачут по полю, обрастая всё большим слоем влажного снега. Всё происходит до тех пор, пока снежный рулон не станет слишком тяжёлым, чтобы ветер смог его подвинуть.

Дополнительное ускорение рулону может придать сила тяжести, если его образование проходит на наклонной поверхности. Таким образом, величина рулона, фактически, прямопропорционально зависит от скорости ветра. Как только рулет остановится, он входит в последнюю стадию своего существования. Если в это время наблюдается снегопад, то рулон просто засыплет снегом, и он будет невидим. К тому же, рулон постепенно подтаивает и теряет форму. Так заканчивается жизнь снежного рулона.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий