Умные родители никогда не говорят своим детям эти 9 фраз

В детстве мы часто даем себе обещание не говорить родительскими фразами, когда сами станем взрослыми. Но чаще всего мы забываем об этом. Хотя психологи сходятся во мнении о том, что словом можно ранить ребенка довольно сильно.

Вот фразы, от которых специалисты рекомендуют отказаться. Пусть эта статья станет для вас шаблоном того, как взрослый и здравомыслящий человек не должен вести себя с ребенком.

Loading...

1. Ты всегда / никогда

Обычно слова «ты всегда / ты никогда» употребляются в негативном контексте: «Ты никогда не моешь за собой посуду», «Ты всегда собираешься слишком долго». Они как бы сразу ставят клеймо.Ребенок слышит за ними лишь «Ты плохой».У него нет никаких оснований не верить родителям.

Поэтому лучше отказаться от подобных слов, заменив их конструкциями, которые раскроют ваше отношение к происходящему без прямого упрека.

2. Я же говорила

С помощью таких фраз родитель демонстрирует свое превосходство. Но и так очевидно, что вы старше, мудрее и опытнее своих детей. По крайней мере до определенного возраста. Для них же эта фраза звучит как «Я всегда права, а ты нет».

В любой ситуации лучше помогите ребенку осознать, в чем он не прав и как избежать подобных ошибок в будущем.

3. Потому что я так сказала

Эта фраза — настоящий родительский провал. Она означает лишь одно: у вас нет настоящих весомых аргументов. Ребенок это прекрасно осознает и именно так ее и слышит.

Лучше потратить некоторое время на объяснения, чем вырастить взрослого, который не сможет нормально аргументировать свою позицию.

4. Ты молодец, я тебя люблю

Это кажется странным, но похвала в такой форме не слишком хороша. Она сродни зависимости: ребенок захочет, чтобы его хвалили как можно чаще. Родители же не всегда будут в хорошем настроении, не всегда по достоинству смогут оценить его достижения. В результате у ребенка может сложиться мнение, что его любят только за то, что у него хорошо получается. И если он не справится с какой-то задачей, родители его разлюбят.

В этом случае лучше использовать конструкции типа «Мне было так приятно, когда ты…», «Я рада, что ты…».

5. Ты делаешь не так, дай лучше я

Такие слова очень часто делают из ребенка неуверенного в себе человека, который не может довести дело до конца. Все потому, что любое препятствие будет восприниматься им как непреодолимая трудность. И лучше бросить все, пока решение проблемы не засосало с головой.

Откажитесь от подобных фраз и позвольте ребенку ошибаться и набивать шишки.

6. Мальчики / девочки так себя не ведут

Навязывание различных стереотипов с самого раннего детства может привести к двум различным, но одинаково неприятным ситуациям.

В первом случае дети будут строго следовать навязанным стереотипам и очень болезненно реагировать на любые отклонения от «нормы». Во втором — будут противиться вашим словам и вырастут совершенно противоположными по характеру.

Поэтому лучше найдите более весомые аргументы, чтобы пресечь слезы сына или грубость дочери.

7. Почему ты не такой как…

Любое сравнение детей приводит к их соперничеству. Конечно, ребенку полезно осознать, что он не центр вселенной. Но агрессивное сравнение ни к чему хорошему не приведет. Оно лишь разовьет лишние комплексы и нелюбовь к брату или сестре, с которым сравнивают.

Лучше скажите напрямую, чем вы недовольны. Покажите ребенку, что у него есть возможность преуспеть в чем-то независимо от того, насколько круты в этом его братья или сестры.

8. Пока не поешь, гулять не пойдешь

Подобные «торги» действуют на ребенка, пока он мал. С возрастом дети понимают, что могут торговаться и в обратную сторону. Тактика «услуга за услугу» искажает представление ребенка о том, зачем нужно делать те или иные вещи. Ведь игрушки в комнате нужно убирать, чтобы было чисто, а не затем чтобы мама смилостивилась и включила мультики.

Чтобы у ребенка не развилось такое ложное восприятие, объясняйте ему истинные причины своей позиции, а не выторговывайте нужное вам поведение поблажками.

9. У тебя не должно быть от меня секретов

Подобные фразы могут привести лишь к обратному эффекту. Ребенок начнет вам врать, чтобы усыпить бдительность, и со временем будет делать это все лучше.

Смиритесь с тем, что у ребенка, особенно в подростковом возрасте, могут быть секреты, которыми он не захочет с вами делиться. Конечно, нужно искренне интересоваться жизнью чада, но не перегибайте палку. Все имеют право на личное пространство.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий