Мед и температура — все за и против

Многих из нас волнует вопрос: можно ли чай с медом при температуре, и насколько вообще полезен этот продукт для взрослых и детей при жаре? Рецепты наших бабушек неизменно предписывают употреблять теплые напитки с ложкой-другой лакомства при первых же симптомах простуды или гриппа.

А что говорят об этом современные медики? Давайте узнаем все «за» и «против» применения меда при высокой температуре.

Loading...

 

Лечение при температуре

Температура тела и причины ее повышения

Температура тела у человека — показатель достаточно непостоянный. Мы привыкли, что 36,6 °C является нормой, но приемлемая средняя температура взрослого человека может колебаться от 35,5 °C до 37 °C. А нормальная температура тела у детей вообще составляет 37,5 °C. Так что же, в первую очередь, считать повышенной температурой?

Современная медицина определяет «высокую температуру» в промежутке от 38,5 °C до 42 °C. Последний показатель является критическим для человека, поскольку именно за этим порогом начинает сворачиваться белок в крови, что приводит к летальному исходу. Температура от 37,5 °C до 38,5 °C, длящаяся более двух недель — это лихорадка, которая является признаком вирусного или другого неинфекционного заболевания. Постоянная повышенная температура до 37,5 °C называется субфебрильной и свидетельствует о наличии в организме воспаления или какого-то скрытого заболевания.

Следует учитывать, что суточные колебания жара совершенно нормальны. Ранним утром и вечером температура тела может подниматься примерно на градус от нормальной, а у женщин эти перепады тесно связаны еще и с течением менструального цикла. Люди, страдающие от низкого давления, нередко видят на градуснике 35 °C с небольшим — и для них такой показатель является привычным.

Почему температура увеличивается при болезнях

Температура является следствием борьбы с инфекцией

Жар — свидетельство активной работы вашей иммунной системы. Когда белые лейкоциты начинают сражаться с инородными микробами и другими возбудителями заболеваний, температура повышается. Вместе с этим часто приходит слабость, сонливость, ломота в суставах и головная боль. Все это логично, ведь ресурсы организма направлены на лечение, и им некогда заботиться о вашем благосостоянии в целом.

Знаете ли вы, что практически до начала ХХ века все медики были уверены в том, что высокая температура полезна? К слову, она действительно делает болезнь менее заразной и менее продолжительной, а повышенное потоотделение помогает выводить вредные вещества из тела. А распространенный миф о том, что температуру нужно сбивать как можно скорее, пришел из… рекламы аспирина.

Медики не рекомендуют снижать температуру ниже 37,5 °C, а при более высокой — пользоваться средствами, которые могут еще больше ее увеличить:

  1. Компрессами на основе спирта
  2. Горчичниками
  3. Горячей ванной
  4. Чаем с малиной
  5. Горячим молоком с медом
  6. Напитками с содержанием кофеина

Стоит ли принимать жаропонижающие средства? Только по предписанию врача. В домашних условиях, до установления точной причины заболевания, лучше пользоваться более мягкими и натуральными средствами борьбы с повышенной температурой.

Можно ли употреблять мед при температуре

Целебные свойства меда известны людям с древнейших времен. Многие старые семейные рецепты от простуды, ангины и других самых «бытовых» заболеваний содержат напитки с медом или просто ложку-другую этого натурального лакомства. Мед — мощное природное бактерицидное, противовоспалительное и иммуностимулирующее средство. В составе практически любого сорта можно найти множество полезных веществ:

  1. Витамин С
  2. Витамины группы В
  3. Кальций
  4. Магний
  5. Калий
  6. Натрий
  7. Серу

В ответ на вопрос, можно ли мед при высокой температуре, однозначно скажем: да, можно. Лакомство в чистом виде является полезным и совершенно безвредным средством. Оно легко усваивается, благодаря чему в кровь быстро будет доставлен дополнительный заряд укрепляющих веществ и витаминов.

Мед помогает улучшить состояние при ангине с температурой, простуде, гриппе и других распространенных заболеваниях. Однако полностью вылечиться, используя только народные средства, возможно не всегда. Лучше в любом случае посетить врача, чтобы удостовериться, что за высокой температурой не скрывается какая-либо серьезная проблема. А мед всегда может служить общеукрепляющим средством.

Можно ли давать мед при температуре ребенку

Как и взрослым, лакомство хорошо помогает детям при болезнях верхних дыхательных путей, простудах, ангине и т. п. Тем не менее, давать мед грудничкам при жаре и детям до двух лет не рекомендуется. Это связано с особенностями их желудочно-кишечного тракта и иммунитета. В таком возрасте они продолжают формироваться, и употребление продуктов пчеловодства не только является тяжелым для желудка, но и может спровоцировать развитие аллергии.

Совет: если вы все же решили дать попробовать мед ребенку, воздержитесь от применения липового. Этот сорт чаще остальных является причиной аллергических реакций из-за высокого содержания пыльцы.

Можно ли мед беременным при температуре

Чай с малиной и медом

Если в период ожидания ребенка вы подхватили простуду или другое заболевание, сопровождающееся повышением температуры тела, мед будет одним из самых лучших средств. Дело в том, что из-за чувствительности плода к изменениям в биохимическом составе крови мамы, многие медикаменты для женщин находятся под запретом. Лечиться мягкими народными средствами, к числу которых относится и наше лакомство — оптимальный вариант.

Совет: мед не только облегчит состояние при температуре, но и положительно скажется на формировании организма малыша. Так что его применение — разумеется, в умеренных дозах — пойдет только на пользу.

Меры предосторожности

Мед является достаточно эффективным поддерживающим средством при температуре от 37 °C до 37,5 °C. Но перед его употреблением стоит убедиться, что у больного нет аллергии на мед вообще или конкретный сорт, в частности. С обилием не слишком качественных продуктов на полках магазинов не так уж сложно заработать аллергию на какой-нибудь химический консервант или краситель в составе лакомства.

Чтобы проверить реакцию организма, капните немного меда на язык, рассосите и подождите некоторое время. Свидетельством непереносимости меда или отдельных его компонентов могут быть:

  1. Неприятные ощущения во рту
  2. Отек языка
  3. Отек слизистой рта
  4. Крапивница

При глубоком аллергическом поражении тканей следует немедленно обратиться к врачу. Отек слизистой гортани может перекрыть дыхательные пути, да и в целом — любое обширное поражение может быть крайне опасным для человека.

Что касается того, можно ли мед при температуре 38 °C и выше взрослому или ребенку — можно, но сначала обязательно стоит посетить специалиста и установить причину возникновения жара. Применение природных средств в некоторых случаях может быть поддерживающим, но бесполезным для лечения, в то время как болезнь, оставленная без присмотра врача, будет развиваться и прогрессировать. Не допускайте этого!

Полезные рецепты с медом

Мед можно сочетать с полезными ягодами

Как мы уже упоминали, максимум своих полезных свойств мед сохраняет в необработанном виде без сочетания с какими-либо другими продуктами. Самый полезный вариант — это мед в сотах, который вдобавок наименее аллергенен. Но существует и немало рецептов, в которых мед применяется вместе с другими средствами. Объединение целебных свойств разных продуктов может быть очень эффективным для лечения.

Теплое медовое молоко

Кто из нас никогда не пробовал этого успокаивающего напитка, навевающего спокойствие и сонливость? Его можно просто так пить перед сном — это способствует качественному отдыху и приятным сновидениям. А можно готовить этот напиток во время болезней, употребляя его для снижения температуры, восполнения микроэлементов и повышения аппетита.

Готовить медовое молоко очень просто: следует добавить чайную ложку меда на стакан теплого прокипяченого молока и тщательно размешать. Детям до трех лет можно пить не более стакана в сутки, от трех до шести лет показано по два стакана, а детям старше шести и взрослым нужно употреблять по три стакана снадобья в день.

Совет: молоко ни в коем случае не должно быть горячим — при погружении в жидкость более 60 °C мед полностью потеряет свои прекрасные свойства и станет обычным подсластителем.

Целебный чай с медом

Каких только вариаций этого средства не существует! Даже бегло можно набросать немало вариантов:

  1. Простой черный чай
  2. Черный чай с малиной
  3. Травяной чай
  4. Медовая настойка с пряностями
  5. Имбирный чай

Полезных комбинаций можно придумать множество, проведя быструю инспекцию собственной кухни. С натуральной сладостью отлично сочетаются отвары зверобоя, ромашки, липы, облепихи и мяты, различные плодово-ягодные смеси или чай с добавлением гвоздики, корицы или кардамона. Такие снадобья отлично прогревают организм, снабжают его энергией и полезными веществами для борьбы с болезнью, однако употреблять их при высокой температуре следует с осторожностью — они сами обладают жароповышающим эффектом.

Целебный медово-лимонный чай

Медовая редька

Это очень мощное лекарственное средство, особенно полезное при бронхитах и сильном кашле. Для приготовления нужна черная редька и несколько чайных ложек меда. Методика такова:

  1. Хорошо помойте овощ
  2. Срежьте верхнюю часть плода
  3. Вырежьте небольшим ножом или ложкой углубление в редьке
  4. Поместите туда мед
  5. Закройте отрезанной верхней половинкой
  6. Подождите несколько часов

Редька выделяет сок, который, смешиваясь с медом, приобретает целебные свойства. Хранить готовую редьку нужно в холодильнике, немного разогревая сок перед употреблением. Детям назначается по половине или целой чайной ложке один раз в день, а взрослым — по одной-две ложке три раза в день.

Совет: когда сок подойдет к концу, сделайте углубление больше и поместите туда новую порцию меда. Использовать овощ таким образом можно до тех пор, пока стенки углубления не истончатся окончательно.

Овсяно-молочный отвар с медом

Возьмите непросеянный овес и варите его в литре молока на протяжении часа. Когда смесь остынет, процедите ее и добавьте чайную ложку сливочного масла и меда. Употреблять нужно перед сном и только в свежем виде — на следующий день отвар теряет свои полезные свойства.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий