НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ВЯЗАНЫЕ САЛФЕТКИ КРЮЧКОМ. ВОТ КАК ИХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

Уважаемые рукодельницы, хочу предложить вашему вниманию жилет, выполненый в технике шнуркового кружева. Если вы любите импровизировать, то модель в такой технике придется вам по душе. Можно, конечно, придумать заранее узор, перевести его на выкройку, потом уже укладывать шнур и элементы строго по контуру. Я предлагаю упрощенный вариант, при котором узор создается, что называется, «с ходу».

Итак, нам понадобится

Loading...

1 — пряжа

2 — крючок

3 — игла с широким ушком

4 — портновские иголочки с ушком

5 — вдохновение, фантазия, терпение.

Для жилета «Золото осени» я выбрала перуанскую пряжу Альпака Инка Спорт 35% Альпака, 15% Шерсть, 50 % Акрил. Пряжа интересная, слегка ворсистая, с легким меланжем. Для 44-46 размера при длине 55-60 сантиметров ушло 200 грамм.

Сначала вяжем много-много шнура «гусеничка». Определить сразу, сколько понадобится шнура, не получится, да это и не нужно. В процессе сборки можно довязать нужные отрезки шнура.

ВАЖНО! Не стоит вязать шнур одним куском, его потом неудобно будет укладывать. Лучше вязать отрезки по 1,5-2-2,5 м.

Далее вяжем выбранные мотивы. У меня это листочки, цветы и кружочки.

жилет вязаный
шнурковое кружево

Потом приступаем к не очень творческому, но совершенно необходимому процессу — прячем многочисленные кончики ниток. Затем отпариваем элементы. Шнур отпаривать не нужно, при вывязывании он получается ровным

После отпаривания элементы выглядят более презентабельно 🙂

ажурный жилет

Все… Подготовительные работы закончены, начинаем создавать наш жилет.

Делаем нужную выкройку. Ее лучше сделать из ткани, чтобы к ней было удобней прикалывать композицию. Укладываем ее на мягкую подложку, у меня это сложенный в несколько слоев неворсовый плед.

А дальше — фантазируем, импровизируем, творим! 🙂 Укладываем шнур с элементами совершенно произвольно. Лучше одновременно заполнять узором и полочку, и спинку, чтобы сразу видеть, как будет стыковаться композиция. Уложенный шнур прикалываем иголочками к подложке.

мк ажурный жилет
кружевной жилет
Создаем жилет в технике шнуркового кружева

ВАЖНО! Не стоит заполнять узором сразу все детали. В процессе сшивания все равно приходится корректировать узор, где-то сдвигать, изменять и так далее.

Сшивать композицию будем иглой с широким ушком и довольно длинной ниткой. Сшиваем по принципу шва «козлик».

Создаем жилет в технике шнуркового кружева
Создаем жилет в технике шнуркового кружева
Создаем жилет в технике шнуркового кружева

При сшивании нитку слегка притягиваем, чтобы она не ложилась слишком слабо и не провисала. Постепенно соединяем узор, произвольно, как хочется. Какие-то фрагменты рисунка заполняем соединительным швом полностью, какие-то оставляем открытыми. Все спонтанно.

Создаем жилет в технике шнуркового кружева
Создаем жилет в технике шнуркового кружева

Соединительный шов можно делать двумя способами — вводить иглу в каждую петельку шнура или через одну. Эффект будет разным. Можно чередовать оба способа.

Создаем жилет в технике шнуркового кружева

ВАЖНО! Когда нитка заканчивается, не нужно оставлять очень короткие концы. Лучше оставить 3-4 см нитки, чтобы потом их можно было надежно спрятать и закрепить.

ВАЖНО! Концы этих нитей не заправлять сразу. Возможно, когда весь жилет будет собран, вам захочется что-то изменить и подправить в узоре. И открытый конец нитки очень даже будет кстати.

Соединив какую-то часть детали, примерно 10-15см, нужно отколоть собранный участок от подложки и посмотреть, насколько правильно готовый участок располагается на выкройке. Если нужно, поправляем, опять прикалываем, корректируем верхнюю часть узора и продолжаем сшивать.

Собрав одну полочку, вторую делаем в зеркальном отображении.

Создаем жилет в технике шнуркового кружева

Низок изделия можно делать также любым — ровным или ассимметричным. В моем жилете по желанию заказчицы низок ассимметричный.

Собранные детали отпариваем, приколов к выкройке.

Плечевые швы удобно соединять до того, как будут соединены боковые швы. Плечевые швы можно соединять или на манекене…

Создаем жилет в технике шнуркового кружева
Создаем жилет в технике шнуркового кружева

…или на столе, соединив плечо полочки и спинки.

Создаем жилет в технике шнуркового кружева

Соединив плечевые швы, соединяем боковые. Примеряем, смотрим, все ли устраивает. Поправляем то, что не нравится. И вот только теперь заправляем все концы нитей. Затем обвязываем края жилета и проймы. Можно обвязать сначала рядом СБН, а потом рачьим шагом — тогда край получится более жестким, или сразу рачьим шагом. При обвязывании края не забываем слегка припосаживать детали в районе выреза и бортов.

Все! Урааа! 🙂 Мы справились! Наш жилет готов!

Создаем жилет в технике шнуркового кружева
Создаем жилет в технике шнуркового кружева

Спасибо всем за внимание! Надеюсь, мастер-класс окажется полезным…

P.S Это мой первый мастер-класс… Принимаю любую конструктивную критику! 🙂

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий