ЕМ ПОМЫТЬ КОТА, ЕСЛИ НЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО ШАМПУНЯ?

Когда вопрос заходит о купании наших братьев меньших — домашних котиков и кошечек, мнения расходятся. Одни говорят, что купать обязательно, другие — не нужно. В данной статье вы прочитаете о том, как часто нужно купать котов, почему многие из них боятся воды, чем помыть кота, если нет специального шампуня, противопоказания к купанию и многое другое.

 

Loading...

Почему нужно мыть домашних котов?

Как известно, владельцы котов обычно моют своих любимцев редко, а многие — вообще никогда. И это действительно почти так.

Коты — это животные, которые, к тому же, сами себе мойщики — это заложено у них в ДНК. Их язык оснащен жесткими щетинками, которые позволяют вычистить абсолютно любое загрязнение на шерсти. Но домашние коты, по их состоянию иммунной системы далеки от уличных. То, что получают уличные коты, в виде закалки любыми бактериями, инфекциями, какой попало едой и разнообразными видами грязи, не знакомо домашним питомцам. Именно поэтому котиков-таки нужно купать, хоть и не часто.

Важно! Когда наступает сезонная линька, усатые моются активнее, что приводит к скапливанию шерсти в желудочно-кишечном тракте, и мытье питомца — это то, что избавляет от этой проблемы. Также случаются форс-мажоры, например, кот испачкался чем-то очень плохо отмываемым, и тогда искупать его необходимо.

Единственный вопрос возникает, если вдруг вы обнаруживаете, что нет кошачьих средств для мытья — чем помыть кошку, если нет специального шампуня. Ниже по тексту вы найдете ответ.

 

 

Как часто купать?

По стандартам, которые установлены мировым обществом здравоохранения животных:

  1. Домашних котов необходимо купать три-четыре раза в год.
  2. Если любимец привык прогуливаться на улице, то частота купаний должна быть увеличена до 6-7 раз в год. Также необходимо чистить лапки мохнатого, когда он приходит с улицы домой.

Не стоит увлекаться и мыть кошку часто, особенно если нет предназначенных для этой цели моющих средств, и вы ищете варианты, чем мыть кота, если нет специального шампуня. Часто повторяющиеся водные процедуры, а особенно с альтернативными средствами, приводит к нарушению уровня pH (кожного жирового баланса) животного, и тогда природная защита на коже кота пропадает.

Важно! Несмотря на ту частоту, при которой рекомендовано купать котов, все же лучше делать это как можно реже. Будет более верным решением сделать акцент на сбалансированном питании усатого. Питаясь правильно, ему не будут страшны никакие инфекции и загрязнения.

Для чего нужны внеплановые водные процедуры

Есть несколько случаев, когда возникает потребность, даже необходимость, искупать любимца, несмотря на то, что вы не знаете, чем можно помыть кота если нет специального шампуня. В итоге — применяете то, что есть под рукой:

  • если котик породистый и участвует во всяческих конкурсах и выставках, тогда перед каждым таким событием заводчики обычно моют подобных питомцев;
  • в случае какого-то сильного загрязнения, которое кот не может вылизать самостоятельно, или же которое имеет токсичные свойства и животное, вылизываясь, способно отравиться;
  • как мы уже упоминали, при сильной линьке — это чревато навредить пищеварению усатого, особенно это касается длинношерстных котов.

Какими средствами мыть животное?

Когда возникает вопрос, чем помыть кота, если нет специального шампуня, многие хозяева не вдаются в подробности и купают тем, что есть в доме. А некоторые так вообще никогда специальные средства и не покупают — так всю жизнь и моют любимца своими, “человеческими”, средствами.

Важно! Как упоминалось выше, котики имеют свой уровень pH (кислотно-щелочной баланс), а он сильно отличен от человеческого. При постоянном использовании обычных шампуней или мыла у котов нарушается уровень pH. Это приводит пересушиванию шкурки, возникновению перхоти и исчезновению блеска у шерстки. Этот момент учитывается при разработке и выпуске тех шампуней, которые предназначены для мытья кошек.

Итак, когда вы выбираете, чем помыть кота, у вас есть возможность протестировать и затем решить, какое средство подходит вашему питомцу из трех нижеперечисленных:

  • обычный шампунь;
  • сухой шампунь в форме пудры;
  • спрей-шампунь.

Их отличия заключаются в следующем:

  1. Шампунь в привычном формате и применяется тоже привычно. Выбирать нужно, учитывая такие параметры питомца — тип и цвет шкурки. А также, если завелись паразиты или же просто нужна профилактика от них, вы можете выбрать средство с веществами, убивающими блох на шерсти усатого. Есть и такие, что предназначены для улучшения расчесывания, от перхоти, для блеска и прочие.
  2. Шампунь-пудра применяется тогда, когда ваш зверь очень сильно боится воды. Им трусят на сухую шерсть питомца, а потом тщательно ее расчесывают. Вместе с шампунем удаляется грязь, пыль, неприятный запах и прочее.
  3. Спрей-шампунь — это тот же шампунь, только с удобным распылителем, что избавляет вас от необходимости наливать его себе в руку.

Когда нет специального шампуня — что делать?

Чем помыть кошку, если нет специального шампуня? По-хорошему, когда средства нет, то животное лучше искупать тогда, когда вы его купите. В лучшем случае, если уж совсем грязная шерстка, протрите тельце мягкой влажной тряпочкой.

Если же все же нужно вымыть, возьмите шампунь для детей до 3 лет либо детское жидкое крем-мыло. Шампунями и гелями для взрослых не мойте, иначе нарушится кожный жировой баланс, ведь “человеческие” средства плохо влияют на здоровье кожного и волосяного покрова. Что уж говорить — различные отдушки, красители и добавки совсем не способствуют хорошему состоянию котиков, а запах вызовет тревожное настроение.

Важно! Если вы все же искупали усатого “человеческим” средством, старайтесь не повторять это еще раз. Запаситесь кошачьим шампунем.

Как купать, если кот боится воды?

Для того чтобы любимец боялся воды меньше, его нужно приучать к купанию с возраста котенка. Но и это нужно делать правильно.

Купаем котенка:

  1. Постелите на дно ванны резиновый коврик или полотенце.
  2. Включите воду в ванной не сильной струей и оставьте ее течь.
  3. Киньте в ванну его любимые игрушки.
  4. Возьмите котенка на руки и принесите в ванную, начните с ним играться там.
  5. Поставьте малыша в ванну, поиграйтесь с ним и там.
  6. Когда он привык к текущей воде и перестал обращать на струю внимание, заткните ванну заглушкой.
  7. Наберите воды ему по животик.
  8. Позвольте котенку поиграть в воде, чтобы привыкнуть к ней.
  9. Искупайте животное.

 

Важно! Первое купание малыша должно быть произведено через три-четыре недели после его появления в доме. Он уже достаточно адаптирован к вам и помещению, поэтому бояться не будет.

Купаем взрослую особь

Особенно прислушайтесь к данной инструкции, если ваш любимец боится воды:

  1. Подготовьте ванную: уберите все, что может упасть и наделать шуму, постелите на дно ванны коврик или полотенце, откройте заранее и поместите на доступном расстоянии шампунь и другие средства для мытья котика, приготовьте два сухих полотенца.
  2. Постелите на пол коврик, чтобы не подскользнуться на воде, которая может пролиться во время купания.
  3. Наберите теплой воды примерно по животик питомца.
  4. Длинношерстное животное лучше вычесать перед процедурой.
  5. Сильно агрессивному и боящемуся любимцу можно надеть на коготки насадки из силикона.
  6. Наденьте на себя что-то, что не боитесь испачкать и намочить.
  7. Возьмите на руки кота, но сначала просто погладьте его и поговорите с ним ласково. Не несите сразу в ванную.
  8. Зайдите в ванную и закройте за собой дверь.
  9. Осторожно поставьте животное в воду, поглаживая и успокаивающе говоря с ним.
  10. Начинайте потихоньку смачивать его шерстку водой.
  11. Искупайте.
  12. Заверните в полотенце, затем в другое, когда первое станет достаточно пропитанным водой.

Важно! Не пытайтесь сушить котика феном, это напугает и без того шокированное животное. После сушки двумя полотенцами оно прекрасно сможет досохнуть натуральным образом, заодно и прийти в себя.

В каких ситуациях купание нежелательно?

Несмотря на то, что купание не вредит, а даже и полезно, все же существуют некоторые нюансы, при которых купать животное не желательно. Особенно это относится к ситуации, когда отсутствуют средства для купания котов и вы ищете варианты, чем помыть кошку, если нет специального шампуня.

При каких обстоятельствах котов нельзя купать:

  • когда животное уже постарело;
  • если кошечка беременна;
  • когда кошка — кормящая мама;
  • если недавно было хирургическое вмешательство или тяжелая перенесенная болезнь;
  • когда в доме очень холодно или сквозняки (температура в помещении должна быть не ниже 22-х градусов);

Важно! Купание — это большой стресс для любимца, потому что природой в него заложено самоочищение. Относитесь к котику терпеливо и нежно во время купания.

к содержанию ↑

Причины, по которым коты боятся воды

Как нам известно, котики очень любят купаться и плавать, деревенские животные вообще ныряют и ловят рыбку в местных водоемах. Тогда в чем же дело?

Видимо, когда кошка не видит смысла в купании, она сопротивляется, а почему? Потому что их шерсть и подшерсток создают температурную защиту, а при намокании эта защита пропадает и животное замерзает.

Важно! Интересный факт в том, что кошки не мерзнут при холоде и им не жарко при жаре — это все их природная защита. Поэтому ощущение переохлаждения котам просто неприятно, они даже простужаются. А когда они принимают решение искупаться самостоятельно, они как-бы психологически готовы к этим ощущениям.

Второй довод — это большая чувствительность к запахам. Ароматы шампуней и кондиционеров очень не нравятся хвостатым. Поэтому выбирая, чем мыть кота, если нет специального шампуня или он есть — следите, чтобы средство не пахло, или пахло, но не сильно.

Полезные советы:

  • Когда купаете кота, делайте это с кем-то еще — так будет удобнее удержать зверушку.
  • Не повышайте голос на животное и будьте предельно деликатны.
  • После шампуня тщательно ополаскивайте шерсть животного, потому что оно вылизывается.
  • Если купание производится с целью прогнать блох, то начинайте с шеи — намыльте эту часть тела, а уже потом все животное.
  • Голова и ушки моются в последнюю очередь, а лучше их не мыть вообще. Ушки чистите ватными палочками.
  • Помните — коту нельзя переохлаждаться.


Теперь вам точно будет намного легче помыть вашего кота, даже если нет специального шампуня. Вы не навредите любимому питомцу и приведете его в опрятный вид, при котором дискомфорта от его присутствия в вашем доме вас не посетит.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник



Добавить комментарий