Как выбрать моющий пылесос: от теории к практике

Пылесосы моющего типа могут не только очищать комнаты от пыли, но и качественно мыть пол. Ведь в воду для уборки добавляются эффективные моющие средства, которые дают минимум пены. А еще подобный аппарат без проблем уберет влажный мусор, с которым обычный пылесос справиться не может. Вдохновившись всеми этими преимуществами, человек готов пойти за покупкой. Чаще всего останавливает одно: она не знает, как выбрать моющий пылесос. В помощь данная статья.

 

Loading...

 Особенности и принцип работы моющих пылесосов

Принцип работы у всех устройств, оснащенных моющей функцией, одинаков. У них есть специальная емкость, куда заливается чистая вода и моющее средство. В режиме распыления она по шлангу под давлением поступает к насадке, распределяясь по всей ее поверхности и смачивая пол. Затем под влияние разреженного воздуха, собранная с поверхности пола, грязная жидкость идет через каналы во второй бак для грязной воды.

1. Чистый моющий раствор.

2. Распылитель.

3. Распыление моющего раствора.

4. Всасывание грязи.

5. Грязь перемещается в специальный контейнер.

6. Направление движения щетки.

После работы такого пылесоса вся поверхность пола становится одинаково чистой, нигде не остается ни пятен, ни разводов. Такого качества уборки удается достичь благодаря постоянной подачи чистой воды. Вымытые линолеум, кафельная плитка и ламинат сохнут практически мгновенно. Через пару минут чистой полу уже можно спокойно ходить. В принципе, твердое покрытие чисто отмывается и обычной шваброй. А вот очистить и освежить ковер, вернув ему яркие цвета, под силу только моющем пылесоса. Такие приборы, умеют мыть пол, можно выделить в отдельный класс. Они, как и обычные пылесосы, качественно провести сухую уборку. Однако при необходимости всегда можно включить режим влажной уборки, который позволяет не только напольное покрытие отмыть, но и мокрое мусора собрать.

В каких случаях удобно использовать моющий пылесос

Для ежедневных потребностей, особенно в маленькой квартире, моющий пылесос использовать не очень удобно. Он довольно громоздкий и требует много места для хранения, имеет ощутимый вес и не везде способен проехать. А после уборки его придется разобрать на детали, которые требуют промывки и просушки. Времени на это уходит предостаточно, поэтому владельцам небольших помещений лучше присмотреться к обычным пылесосов.

Зато хорошо использовать моющие агрегаты в тех квартирах или домах, где площадь для уборки достаточно велика. Пригодятся они и хозяевам домашних питомцев — такой пылесос лихо соберет шерсть, даже воду. И тем, кто предпочитает застилать пол пушистыми коврами, тоже неплохо будет приобрести подобный прибор. Лучше всего он справляется с генеральной уборкой, оперативно обрабатывать большие площади. Впрочем, некоторые владельцы больших квартир с удовольствием пользуются моющими пылесосами даже для частой уборки.

Идеальные покрытия для таких приборов — керамическая плитка или каменный пол. Также их удобно использовать на ковровых покрытиях, где основой является тонкий латекс. Линолеум и влагостойкий ламинат — две поверхности, которые подходят для влажной обработки. А вот паркет, ковролин с основой из вспененных материалов не любят моющих пылесосов. Следует поберечь и мебель, которые боятся влаги.

Мощность всасывания и потребляемая мощность — важно не перепутать

Чтобы качество уборки пылесоса вас устраивала, необходимо, чтобы минимально приемлемая мощность всасывания моющего пылесоса была 300 ватт. А когда убрать нужно очень быстро, с использованием различных фильтров, понадобится агрегат с более высокой мощностью всасывания — от 400 ватт. Можно и больше — запас никогда не помешает. Даже если на максимальную мощность прибор будет включаться редко, зато при больших нагрузках он точно не выйдет из строя то есть будет запас прочности. Следует помнить, что именно мощность всасывания — определяющий параметр при выборе пылесоса. Не надо путать ее с указанной в паспорте потребляемой мощностью.

Это очередные уловки маркетологов: производители пылесосов, пытаясь заманить покупателей, оперируют числами в тысячах ватт (1000, 2000, 2500). Однако здесь речь идет о потребляемые мощности, увеличение которой ведет за собой повышенный расход электроэнергии. А на эффективность работы влияет мощность всасывания. Она у самого лучшего моющего пылесоса достигает лишь 900 ватт. При этом электричества потребляет значительно меньше, чем дешевые китайские модели, якобы «супер мощные».

В характеристиках может быть указано как среднее (номинальное), так и максимальное значение потребляемой мощности и мощности всасывания. Максимум превышает номинальное значение на 15-30 процентов. Обычно достичь ее удается только в момент включения пылесоса, и то, если условия для работы идеальные. Поэтому лучше ориентироваться на среднюю мощность. Решая в магазине, который моющий пылесос выбрать, сравните значение средней и максимальной мощности в понравившихся моделей. Это поможет определиться с конкретным выбором.

Емкость бака для воды

Это, пожалуй, одна из самых важных деталей, на которые нужно обратить внимание при выборе устройства. Если в вашем доме одна или две комнаты, то смело можете брать модель с резервуаром от 2 до 4 литров. Трехкомнатная квартира требует более объемного бака — от 4 до 5 литров. Многокомнатный дом большой площади будет удобно убирать моющим пылесосом с резервуаром от 8 до 10 литров. В противном случае придется постоянно бегать за водой, меняя ее. Это изрядно раздражает — ведь при замене воды пылесос каждый раз нужно разбирать. Лучше уж сразу приобрести модель с параметрами, соответствующими убираемой площади.

Мы не упомянули о второй резервуар, в котором собирается грязная вода. Дело в том, что его объем при выборе пылесоса учитывать не обязательно. Как правило, он зависит от объема бака для чистой воды.

Что нужно знать о системах фильтрации пыли

Попадая в резервуар с водой, мусор увлажняется, тяжелеет и оседает на дне. Но не все — от 5 до 10% легких пылевых частиц благополучно избегают этой участи. Их спасают воздушные пузырьки, внутри которых они оказываются. Вынырнув вместе с этими пузырями на поверхность, мелкую пыль остается сухим и невредимым. Но впереди его ждут фильтры тонкой очистки (такие же, как и в пылесосы сухого типа). Обычно это AFS, S или НЕРА фильтры. Лучше справляются с задачей устройства с аквафильтром.

Они отлично улавливают крупные частицы грязи и пыли, которые тонут в воде. Благодаря этому очищается воздуха, поступающего в комнату. Однако даже aqua-фильтр не всесилен — и он пропускает от 1,5 до 2% мелкой пыли. Помогают его «поймать» угольные НЕРА и S фильтры тонкой очистки. Служат они не менее года (некоторые модели — несколько лет) и требуют лишь периодического промывания под струей воды. Согласно норме EN 1822, применяемые НЕРА фильтры улавливают 99,5% частиц размером от 6 микрон. S фильтрами норме DIN 24184 удаляются пылевые частицы размером от 3 микрон — это 99,7% загрязнений.

Рассмотрим подробнее класса

НЕРА филтрив, эффективность которых принято определять по норме EN 1822.

Выпускаются следующие фильтры:

Название фильтра и маркировки Процент удаляются частиц,%

НЕРА Н 10 85

НЕРА Н 11 95

НЕРА Н 12 99,5

HEPA H 13 99,95

HEPA H 14 99,995

HEPA (ULPA) H 15 99,9995

HEPA (ULPA) H 16 99,99995

У ряда моделей моющих пылесосов в конструкции является сепаратор, способный задержать мелкие частицы пыли. Ведь, как мы помним, они «прячутся» в пузырьках воздуха. Сепаратор исправляет этот недостаток — когда он быстро вращается, образуется мелкая водяная взвесь, задерживает даже микроскопические пылевые частицы. Эффективность очистки воздуха повышается до 99,97%.

Перед покупкой интересной вам модели обязательно поинтересуйтесь какая система фильтрации там установлена, особенно это актуально для людей, страдающих аллергией.

 

Всасывающие трубки, шланги, пульт управления

Современные пылесосы оснащаются трубками телескопического типа. Они удобны тем, что легко регулируются, поэтому подходят для человека любого роста.

В «продвинутых» моделей есть пульт управления на ручке, это очень удобно.

По способу соединения с электроникой самого пылесоса они бывают трех видов:

Способ 1 — управление проводного типа. Провода прокладываются внутри шланга, соединяя пылесос и его ручку. Это самый бюджетный вариант, он используется довольно часто. У него есть отрицательный момент — провода заметно утяжеляют шланг.

Способ 2 — инфракрасное управление. Здесь принцип работы такой же, как и в дистанционного телевизионного пульта. Никаких проводов, достаточно лишь вставить в пульт две батарейки. Но иногда сигнал к пылесосу не доходит, задерживаясь на пути. Это может быть, например, диван или шкаф.

Способ 3 — радиоуправления. Этот способ является удобным, эффективным и безошибочным. Соблазнительно выбрать моющий пылесос для дома на радиоуправлении, но моделей подобного типа выпускается еще очень мало. И стоят они дорого.

Трубки пылесоса могут быть сделаны из стали, алюминия или пластика. Последние стоят дешевле других, но они не такие прочные. Наиболее надежные и прочные — стальные трубки. Очень удобно использовать разборные трубки телескопического типа, но они обладают существенным недостатком: постепенно расшатываются соединения начинают пропускать воду. Можно, конечно, использовать длинные цельные трубки, но пользоваться ими не очень удобно.

Какие насадки нужны для уборки

Обычно в пылесоса в комплекте таких насадок от пяти до семи. Это приспособление для сухой уборки, имеет режимы «пол» и «ковер», а также насадки для пола, чистки мебели, обработки стекла. Иногда присутствует вантуз.

Влажная уборка обычно проводят основной насадкой, предназначенной для чистки ковров. Для мытья твердого покрытия на нее надевается специальный адаптер. Еще для влажной уборки используют насадку для чистки мягкой мебели и небольших плоскостей, а также щетку для твердых поверхностей.

Сухая уборка предполагает наличие универсальной щетки, в которой можно регулировать высоту ворса. Она подходит для любого типа поверхностей. Маленькая щетка позволит получить труднодоступные места, а щелевой насадкой чистят мебель.

Вообще выбор насадок и приспособлений очень большой, но все зависит от производителей. Каждый из них, конкурируя друг с другом, создает свои приспособления или совершенствует старые. Описать их все нет возможности, но на некоторые из них стоит обратить внимание.

Компания VAX укомплектовывает свои пылесосы специальной антистатической щеточкой, которой удобно очищать компьютерный монитор, клавиатуру, или телевизионный экран. А насадка вантуз поможет пылесоса THOMAS даже раковину быстро прочистить. Удобные приспособления производит фирма ROWENTA. Так, насадка-кисточка Swip легко уберет пыль из планок жалюзи и клавиатуры, а насадка Wip, сделана из мягкого поролона, не повредит полированная мебель или экран телевизора. Позаботился этот производитель и о коврах с мягкой мебелью, приготовив для них турбощетку.

В насадки для твердых покрытий является специальная планка-щетка, которой можно хорошо оттереть грязный пол. Работа с ней напоминает мытья пола с помощью швабры, но получается более качественно. Ведь постоянно подается чистая вода, а грязная убирается в специальный резервуар. Здесь стоит похвалить насадку от фирмы PHILIPS, которая и позиционирование к полу грязь отчистит, и пол за один раз тщательно вымоет, и грязную воду всю до капли соберет. При этом она отличается достаточно экономным расходом чистой воды.

Если нужно помыть оконное стекло, то понадобятся оконные сопла, которые производят компании ROWENTA и PHILIPS. Фирмы DELONGHI и LG пошли другим путем — для этого случая они выпускают насадки-валики. С одной стороны у них есть губка, которой смачивается стекло, а с другой — резиновый скребок, удаляет грязь. Таким способом можно отмыть и зеркала, и различные покрытия из керамики.

Вес и габариты

Чтобы решить, какой выбрать пылесос для дома или квартиры, нужно ориентироваться в размерах различных моделей. Моющие агрегаты бывают горизонтального и вертикального исполнения. Последний вариант — это классика. Такие модели выпускают ROWENTA, DELONGHI, THOMAS, VAX. И самый первый моющий пылесос был именно вертикальным. Этот прибор немного похож на ведро, оснащен автоматическим управлением. Его корпус имеет вид цилиндра или трапеции, а над баками для воды расположен двигатель. Цилиндрический пылесос тяжелее и больше, резервуары для воды у него более вместительные. Подобными устройствами пользуются профессионалы, подходят они и для большой квартиры или дома.

Если же громоздкая вертикальная модель вам не по вкусу (а может, ее просто некуда поставить), то можно приобрести более компактный пылесос. Внешне он очень похож на своего младшего брата — прибор для сухой уборки. Его элегантный дизайн хорошо вписывается в стиль современных квартир, а хорошая маневренность позволяет пользоваться им даже в небольших помещениях.

Легкость обслуживания

Каждый раз после работы моющий пылесос нужно разбирать и мыть, поэтому производители стремятся сделать сборку-разборку простым и быстрым. Если все устроено рационально и правильно, то более 15 минут этот процесс не займет. А те модели, в которых детали расположены неудобно, приходится долго разбирать и собирать.

Многие в этом плане зависит от расположения емкостей для воды. Например, у фирмы VAX сверху стоит бак для чистой воды, а под ним — резервуар для отработанной жидкости. Для ее слива нужно снять верхнюю емкость — это долго и не очень удобно.

А вот часто применяемая конструкция «бак в баке» достаточно проста в использовании. Здесь нижняя часть корпуса одновременно служит емкостью для грязной воды. У нее внутри находится съемный бак с водой и шампунем для уборки. Чтобы его заправить, нужно открыть боковые защелки и снять бак. THOMAS и KARCHER выпускают вертикальные модели именно в таком исполнении.

ROWENTA разработала несколько иную конструкцию — целостный резервуар, состоящий из двух цилиндров, вставленных один в другой. Внутренний цилиндр для чистой воды можно успеть наполнить несколько раз, а потом уже выливать грязную воду. При большом объеме работ это очень удобно. А если придется убрать маленькую комнату, хватит одной порции чистой воды и шампуня

Шумовые характеристики

Моющие агрегаты не более «громкие», чем обычные пылесосы. Если прибор сделан на совесть, а его детали качественные, то и он сильно шуметь не будет. Модели известных брендов имеют уровень шума не выше 60-65 децибел. Этот показатель меньше, чем в стиральной машине. Впрочем, кратковременная работа пылесосов делает их уровень шума не столь существенным параметром.

Несколько дополнительных советов

СОВЕТ 1.

Подсчитайте радиус действия агрегата, составив длину шланга, трубки со щеткой, шнура и корпуса. Должно получиться не менее 7 метров. Автоматическое сматывание шнура — требуется. Недопустимо слишком резкое сматывания — оно грозит травмами.

СОВЕТ 2.

У двигателя должно быть автовыключение при перегреве. Также необходима защита от перегрузок — во многих моделях для этого служит функция плавного старта.

СОВЕТ 3. Пылесосы моющего типа способны сделать дом значительно чище. Особенно полезно их использовать там, где живут аллергики и легочные больные. Теперь, изучив теорию, вы знаете, как правильно выбрать моющий пылесос по техническим характеристикам и своими потребностями. Можно переходить к практике.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

С любовью, «Будь в теме

Источник

 



Добавить комментарий