МИЛЛИОНЕР ИЗ ХРУЩЕВКИ

Так получилось, что от бабушки мне достались «хрущи» в спальном районе. Мои родители долго сдавали эту квартиру, однако после свадьбы мы с мужем решили жить отдельно от них. Приехали, посмотрели, с чего начать, схватились за голову. Прикинули смету — и решили отложить свадебное путешествие.

Перед тем как с головой окунуться в ремонт, избавились от всей старой мебели. Что-то выкинули, что-то отдали. Соседка-бабуля как-то спросила: «Маргарита, кем работает твой муж?»Я ответила, что его работа связана с компьютерами. На что бабуля сказала: «Я думала, он миллионер: все из квартиры повыкидывал…» С тех пор его называют «миллионер из хрущевки».

Loading...

Начали с перепланировки. Конечно, мы хотели отдельные комнаты для будущих детей, однако большое пространство было в приоритете. Таким образом, решено было своими силами демонтировать перегородку между кухней и жилой комнатой. К счастью, эта перегородка не являлась несущей.

Миллионер из хрущевки

Затем сняли со стен шесть слоев обоев и занялись полом. Первоначально мы думали оставить, так сказать, заводские полы, однако вскоре поняли, что это не вариант. Пришлось взрывать старые, делать стяжку и класть новые. Узнав, сколько стоит стяжка, муж сказал, что сделает все сам. Закупил песок, керамзит и цемент, арендовал прицеп и с другом занес все это в квартиру. Ох и намучились мы с этим полом! Перепады были до 15 сантиметров! Со стенами, кстати, тоже было много хлопот. На выравнивание стен только в малюсеньком санузле ушло порядка 20 мешков штукатурки.

Миллионер из хрущевки

Когда с горем пополам определились с планировкой, выровняли стены и сделали стяжку, настало время черновой отделки. Выбор материалов оказался мучительным. Бродили по рынкам, смотрели картинки в интернете и одно за другим выбирали решения для себя. Первым делом купили обои: остановились на варианте, который понравился и мне, и мужу.

Мой муж старался все делать сам. Предварительно смотрел видеоуроки на YouTube, читал статьи и переходил к практическим занятиям. Я, признаться честно, до последнего не верила, что он сможет. А он принципиально доказывал, что сделает лучше, чем строители. Ведь ремонт он делает для себя. Самые ответственные работы все же доверили профессионалам: натяжные потолки, электропроводку и укладку плитки в санузле.

Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки

Экономили не только на услугах мастеров, но и на материалах. Принципиально закупались на строительных рынках (в основном в Уручье). Продавцы уже здоровались с нами, а некоторые знали нас по именам. Незначительная, на первый взгляд, разница в цене в итоге могла ударить по кошельку. Например, цена мешка песка может различаться на 20 копеек (в сравнении с гипермаркетом), но, если песка нужно 4 тонны, сами понимаете, разница становится ощутимой. Не пренебрегали мы и отечественными брендами стройматериалов. У нас есть действительно неплохие товары по сочетанию «цена — качество».

Спальня

Я всю жизнь мечтала о темной спальне, но сошлись на обоях бирюзового цвета. Цвет спальни очень нравится: спокойный, приятный, нежный. Также подобрали светлую мебель. Вдоль прикроватных тумбочек закрепили на специальный клей зеркала (идею взяли из какой-то картинки в интернете).

Миллионер из хрущевки

В спальне сэкономили на гарнитуре. Купили комод, две тумбочки, кровать отечественного производства. Хотели и шкаф под них, но он стоил почти в два раза дороже, чем вся остальная мебель в комнате. Поэтому заказали на фирме. Ввиду того что в зале у нас тоже шкаф-купе из обычного стекла, решили соригинальничать и на одной двери сделали пескоструйный рисунок. Старые чугунные батареи зашили гипсокартонном и установили широкие подоконники. Шторы не предусматривали. На пол муж положил ламинат.

Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки
Миллионер из хрущевки

Гостиная и кухня

Стиль гостиной и кухни задали обои, которые были куплены в первую очередь. На месте демонтированной перегородки решили сделать барную стойку. Также барная стойка заменяет кухонный стол. На случай прихода гостей купили стол-трансформер. Вместо коридора сделали ниши под холодильник и шкаф-купе.

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Натяжные потолки были доверены профессионалам, а вот гипсокартонный уровень делался с подсветкой собственноручно, что позволило сэкономить приличную сумму. Установили рольшторы, так как обычные не предусматривали изначально ввиду больших подоконников. Кроме того, мы очень любим большие цветы-пальмы, которые требуют минимального ухода. Мы всю жизнь мечтали об огромном аквариуме и при заказе корпусной мебели предусмотрели тумбу под него.

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Санузел

Санузел хотелось сделать как можно более светлым, но и здесь получился красно-бело-черный стиль. Выбор пал на плитку «Керамин», которая в то время была на акции. Ванну купили самую дешевую — чугунную, российского производства. Унитаз — также кераминовский. Тумбочка под умывальник и сам умывальник покупались в гипермаркете на акции. Смесители заказывали в Польше, привезли друзья. Стиральную машину взяли самую узкую, чтобы в санузле было больше места. Чтобы положить плитку, нанимали мастера. Вместе с заменой всех труб эти работы обошлись недешево. Правда, сэкономили на выравнивании стен и демонтаже.

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Коридор

Коридор сделали из декоративного камня. Признаться честно, в общей сложности укладывали его месяца три. Клали на специальную сетку, зашивали швы белым плиточным клеем, после чего камень мыли и покрывали специальным составом. Порой, когда его клали, я думала, что состарюсь. Результат очень порадовал. Хотя боялись, что с обоями будет не очень.

Миллионер из хрущевки

Миллионер из хрущевки

Межкомнатные двери также устанавливали сами. Цвет называется венге — уж очень понравился. Двери сами по себе разные, но по цвету идентичные.

Лоджия

Деревянную лоджию мы не хотели (она похожа на скворечник), а пластмассовый сайдинг, по рассказам друга, нагревается на солнце и неприятно пахнет. Потому взяли декоративный камень — такой же, как и в коридоре, только бежевого цвета. По цвету подобрали плитку на пол. Клали ее сами, камень — тоже. Предварительно выполнили утепление, повесили фонарики — получилось уютненько.

Миллионер из хрущевки

Финансовые затраты

Поначалу особых финансовых вложений ремонт не требовал. Закупил стройматериалы — и шпатлюй себе, заливай стяжку. Значительными затратами обернулись монтаж проводки, замена сантехники в санузле, укладка плитки. Ну а затем — кухня, мебель и так далее. В общей сложности ремонт и обстановка обошлись нам примерно в $12 тыс. (с бытовой техникой). Ниже по памяти расписаны ориентировочные затраты на мебель, технику, материалы и услуги. Цены приведены в долларах.

Миллионер из хрущевки

Результатом ремонта мы остались очень довольны. Все сделано качественно и с душой. Конечно, дизайнерских задатков ни у кого в семье не было. Но в итоге получилось, на мой взгляд, весьма миленькое творение.

Как вам?

Но на этом я с вами не прощаюсь, заходите ещё, а также я искренне желаю вам творческих успехов! Подписывайтесь на обновления моей странички на Фэйсбуке и обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч, дорогие друзья!

С любовью, «Будь в теме!»

Источник



Добавить комментарий