Безвкусица и аляповатость: каких ошибок надо избегать во время ремонта ванной комнаты

Для большинства из нас ванная комната — самое уединенное место, где можно просто расслабиться и побыть наедине со своими мыслями. И всем хочется видеть ее не только красивой, но и комфортной.

Поэтому, решаясь на ремонт в ванной, нужно не только продумать все до мелочей и быть готовым к большим растратам, но и постараться избегать типичных ошибок, которые со временем, все больше будут не только о себе напоминать, но и смогут привести к нежелательным последствиям.

Loading...

Ванная комната должна радовать не только красивым интерьером, но и комфортом.

Основная часть типичных домов имеет небольшие санузлы, ну а если он еще и совмещенный, то проблем точно не избежать. Поэтому приступая к ремонту, желательно не только подумать о цветовой гамме плитки, но и о выборе подходящей сантехники, организации мест хранения и всех необходимых коммуникациях.

Чтобы ремонт удался и радовал своим результатом, лучше избегать следующих самых распространенных ошибок

1. Неправильная установка и подключение

Для установки сантехники и электроприборов лучше пригласить специалистов.

Конечно, никто не сомневается, что вы мастер на все руки, но ванная комната – это то место, где надо сто раз промерять и обдумать, прежде чем самим менять или проводить новые коммуникации! Ведь если вы делаете капитальный ремонт с заменой сантехники, труб и электропроводки или устанавливаете дополнительные предметы и электробытовые приборы, то такие работы должны выполнять квалифицированные специалисты, чтобы в дальнейшем избежать протечек, коротких замыканий и тому подобных неприятностей.

2. Желание спрятать все и навсегда

Все коммуникации можно умело скрыть с помощью задвижной двери.

Естественно, никому не нравятся громоздкие коммуникационные трубы в туалетах и ванных комнатах, поэтому в стремлении все спрятать, многие решают этот вопрос кардинально, чтобы раз и навсегда. Но этого делать ни в коем случае нельзя, ведь трубы могут в любой момент дать течь, и весь ваш ремонт превратится в руины.

Можно установить шкаф за унитазом.

Поэтому все важные узлы постарайтесь завуалировать с помощью съемных панелей или открывающихся дверей, так чтобы был свободный доступ, притом нужного размера, а не маленькое окно, что даже рука не пролезет.

3. Нерациональная планировка

Низко расположенные полки могут стать причиной травм.

Прежде чем кардинально менять или просто делать перестановку в ванной, не забывайте о рациональном использовании всей площади. Для этого можете воспользоваться простым чертежом комнаты или любой онлайн-программой. Такой ход избавит вас от неожиданностей уже на завершающем этапе размещения всей купленной сантехники и мебели.

Не устанавливайте полотенцадержатели далеко от ванной или душа.

Не забудьте про высоту размещения навесных шкафов и полок, обязательно учитывайте рост членов семьи, а также досягаемости самых нужных предметов. Чтобы не только не ударятся головой о шкафчики или коленями об унитаз, но и после купания не тянуться на другой конец комнаты за полотенцем.

4. Жесткая экономия

Низкого качества керамика подвержена раскалыванию.

Экономия — это хорошо, но не в случае с ванной комнатой. Ведь ремонт в ней, это настоящее строительство со снятием сантехники, плитки и всей находящейся мебели, а также замена коммуникаций. Поэтому сэкономив на чем-то из вышеперечисленного, в будущем возможны еще большие затраты, чтобы устранить оплошность, допущенную при ремонте.

Экономить на кранах и смесителях нельзя, последствия могут быть плачевными.

Ведь низкое качество материалов или комплектующих, не говоря уже о сантехнике и смесителях, всегда чревато неприятными сюрпризами.

Обязательно используйте только те отделочные материалы и комплектующие для установки нагревательных и осветительных приборов, которые предназначены для использования во влажных помещениях.

Для ремонтных работ надо приглашать квалифицированных мастеров.

И главное, если пользуетесь услугами мастеров, то тщательно проверяйте их репутацию, ведь неправильные подключения, установка или отделка способны испортить даже самую дорогую сантехнику, бытовую технику и облицовочные материалы.

5. Загромождение

Как бы не хотелось все втиснуть, лучше подумайте, так ли оно необходимо!

Даже если очень хочется втиснуть в маленькую ванную джакузи или на худой конец биде, лучше не торопясь подумайте, так ли эти блага цивилизации нужны в столь крошечном помещении. Ведь в итоге вам станет очень неудобно передвигаться или вообще придется от чего-то более нужного отказаться.
Нельзя загромождать пространство, ведь проблемы начнутся сразу же, особенно у маленьких или пожилых членов семьи.

Громоздкую мебель можно заменить более компактной.

Компактная мебель в интерьере ванной комнаты.

При небольших площадях лучше продумать вопрос о размещении стиральной машинки на кухне, замене ванной на душевую кабину или убрать громоздкий шкаф, чем полностью заполнить полезную площадь и затруднить передвижение.

6. Облицовывать все плиткой

Не стоит все облицовывать плиткой, особенно в одном тоне.

Конечно же, самый подходящий материал для отделочных работ в ванной – это кафель, но его надо использовать в разумных пределах и стараться подобрать его цвет и фактуру так, чтобы зрительно увеличить маленькую площадь.

Интересные варианты использования керамической плитки в ванной.

Правильно подойти к решению этого вопроса помогут дизайнерские советы, которые просто способны сотворить чудеса

Грамотный дизайн способен визуально увеличить площадь ванной комнаты.

Санузел можно визуально увеличить с помощью правильно уложенной плитки.

7. Недостаточно систем хранения

Отсутствие полок вовсе не решает проблемы захламленности.

Отсутствие полок вовсе не решает проблемы захламленности.

Многие считают, что чем меньше повесишь полочек, тем больше останется пространства для размещения баночек, бутылочек и пузырьков.

Очень удобные откидные системы хранение перед ванной.

Используйте все ниши и изгибы для установки систем хранения.

Выдвижные ящики более удобны в использовании.

Старайтесь использовать все поверхности для установки систем хранения.

Чтобы единственная полка не заросла всем этим добром, лучше найти оптимальный вариант хранения, используя самые практичные и лаконичные модели шкафчиков, выдвижных или откидных систем.

8. Быть всегда в тренде

Хотя такой рукомойник и займет совсем мало места, но вода будет повсюду.

Следовать модным тенденциям конечно следует, но только с практичной точки зрения. Ведь приевшийся за полгода кафель никто менять не будет или переустанавливать раковину с которой выплескивается на пол вода. Прежде чем поверить маркетинговым уловкам, подумайте, так ли вам нужен смеситель и душ с кучей ненужных функций, а порой не всегда удобных для ежедневного использования.

Модные цветовые решения могут быстро надоесть или просто устареют.

Оформление ванной комнаты в пастельных тонах, всегда выигрышный вариант.

Если хочется чего-то яркого, установите полки, их всегда можно поменять.

9. Плохое освещение

Недостаточное освещение спрячет всю красоту вашего интерьера.

Любителей расслабляться в ванной с приглушенным светом, конечно, может раздражать яркий свет. Но такие праздники души устраиваются редко, а вот умываться, накладывать макияж или бриться надо ежедневно и при таком освещении это вряд ли удастся.

Разграничение зон освещения, удовлетворит всех членов семьи.

Поэтому лучше разграничить зоны освещения, чтобы на все случаи жизни пригодились. И еще немаловажная сторона правильно подобранного и организованного освещения – эстетическая.

Благодаря такому освещению станет особенной даже не очень дорогая плитка.

Освещение ванной комнаты с использованием современных технологий.

Ведь никакая дорогая сантехника, плитка или аксессуары не помогут украсить ваше помещение при тусклом освещении.

10. Отсутствие вентиляции

Отсутствие вентиляции всегда приводит к появлению грибка и плесени.

Правильно установленная принудительная вентиляция, предотвратит появление плесени и сохранит здоровье.

Об этом немаловажном аспекте организации ванной комнаты надо помнить в первую очередь, притом на начальной стадии ремонта, чтобы установить вентилятор в нужном месте и по всем правилам. Ведь постоянная влажность — самая оптимальная атмосфера для образования плесени и грибка, что не только испортит эстетический вид, но и пагубно скажется на здоровье всех членов семьи.

11. Выбор места размещения лотка для животных

Используйте специальные закрытые системы вместо лотка.

Как правило, лотки для своих питомцев размещают в туалете, это очень практично, но… не следует забывать о здоровье членов семьи. Ведь микробы, которые обитают в огромных количествах под ободком унитаза, преспокойно могут заполнять воздух квартиры, поэтому дверь в туалетную комнату лучше держать закрытой.

Организуйте укромное местечко в прихожей или ванной комнате.

Попробуйте перенести его ванную или в прихожую, просто поэкспериментируйте и у вас все получится.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фэйсбук и Pinterest обязательно поделитесь с друзьями!

До скорых встреч!

Источник



Добавить комментарий