Красивый и уютный плед из квадратов

Если вы умеете делать воздушные петли, вязать простые столбики, то вам не составит труда научиться создавать красивый, уютный плед из квадратов крючком. С помощью данной технологии можно воссоздать любой узор, необычный орнамент, связать свитер, шарф или украшение для дома.

 

Loading...

Схема вязания такого изделия очень проста, необходимо лишь учитывать особенности процесса.

В этой статье мы рассмотрим несколько популярных схем вязания пледа из квадратов крючком, на изготовление которого у вас не уйдет много времени. На их основе вы сможете придумать свой вариант и поразить гостей и знакомых своим мастерством.

Рекомендации опытных мастериц

Для начинающих рукодельниц особое значение имеют советы более опытных мастериц. Это правило относится и к вязанию крючком различных предметов декора, небольших ажурных одеял, наволочек для подушек, игрушек для детей. На сегодняшний день одной из самых простых схем вязания является изготовление пледов из квадратиков.

Чтобы сделать такое изделие своими руками быстро и без лишних хлопот, необходимо учитывать следующие рекомендации:

Главное правило вязания пледа из квадратов состоит в том, что все части композиции должны быть одного размера (для этого стоит воспользоваться сантиметровой лентой или линейкой).

Выбирая материалы для будущего изделия, учитывайте структуру и толщину нитей. Так, для пледа с параметрами 90 на 140 см нужно порядка 1500 г пряжи средней толщины.

Необязательно ограничиваться одним оттенком пряжи, сочетайте между собой контрастные цвета (пряжа белого цвета в композиции с голубой или зеленой смотрится очень эффектно, и такой пледик подойдет в качестве подарка как мальчику, так и девочке).

Большинство схем для начинающих предполагает использование крючков среднего размера (лучше всего номер 4 или 5).

Плед для новорожденного должен быть выполнен только из натуральных ниток, это может быть хлопок или шерсть.

Что понадобится для работы?

В интернете можно найти большое количество схем по вязанию покрывал из квадратов, выполнить их сможет любая, даже начинающая рукодельница. Главное научиться делать воздушные петли и вводить новую нить в процессе работы. Чтобы смастерить плед размером 120 на 200 см вам понадобится около 1700 г пряжи (рекомендуем покупать несколько моточков разных оттенков по 300 г).

Важно, чтобы все выбранные цвета хорошо гармонировали друг с другом, именно поэтому лучше остановить свой выбор на холодных или теплых тонах.

Большинство специалистов рекомендуют использовать либо полушерстяную пряжу, либо акрил, а также крючок под номером 4, 5. В работе вам пригодятся острые ножницы и несколько иголок. Не обойтись и без утюга. Это весь перечень необходимых материалов и инструментов.

Классическая схема вязания квадратиков

Для одного квадратика вам понадобится сделать 8 воздушных петель по кругу и соединить первую и последнею специальным столбиком. Обвязывать кольцо нужно столбиками без накида. Первоначально следует связать 2 воздушные петли для подъема ряда и 11 СБН для скрепления первой и последней петель.

Ниже на фото вы можете видеть готовый вязаный квадрат крючком и схему к нему, с помощью которой вы легко воплотите в жизнь этот шедевр.

Важно отметить, что все последующие ряды создаются при помощи столбцов с одним накидом. Второй ряд предполагает композицию из 3 ВП и 2 С1Н (в каждом столбике предыдущего ряда). Далее необходимо связать 2 ВП для угла квадрата и чередовать 3 С1Н и 2 ВП до полного завершения детали.

Выше на фото показан метод провязывания соединительных столбиков. Он необходим для правильного формирования классического бабушкиного квадрата. Этот момент также важен, как и прикрепление нити другого цвета, о котором мы расскажем далее.

Как связать квадрат из цветных нитей:

1. Для формирования первого квадратика нужно соединить первую и последнюю петли. Перед этим обязательно прикрепите нить другого цвета, далее вытяните петельку и проделайте соединительный столбец.

2. Чтобы у вас получился действительно красивый квадрат, следите чтобы новая нить не проглядывала во втором ряду (такое часто бывает, если прикрепить ее в начале следующего ряда).

3. Переходим к третьему ряду – три воздушные петли и два соединительных столбика с одним накидом вводим в предыдущий ряд, далее повторите последнее действие под воздушные петли второго ряда и проделайте 4 ВП в углу детали (ВП подъема) и еще раз 2 С1Н под воздушные петли второго ряда.

4. Следующий этап предполагает создание трех полустолбиков, 2 ССН и 4 ВП. Данное действие является самым важным и требует ответственного подхода. Продолжайте операцию, как показано на фото ниже. Четвертый ряд идентичен третьему, единственным отличием является увеличение числа столбиков в углах.

Так мы получили небольшой квадратик для будущего вязаного пледа, остается только обвязать его столбиками без накида. Для этого сделайте 2 ВП для подъема плюс столбик без накида под воздушные петли, а в углу проделайте 5 СБН (или 3 ССН в зависимости от типа выбранной картинки бабушкиного квадрата). Подобным образом делаем оставшиеся квадраты и приступаем к завершающему этапу – соединению деталей в полноценное изделие.

На видео: простой мотив крючком: бабушкин квадрат.

Соединение вязаных мотивов

В зависимости от размеров изделия, может отличаться и метод соединения деталей между собой.Однако стоит помнить, что сначала лучше сшивать маленькие элементы, а потом уже большие квадратики (каждый нужно прогладить с изнанки утюгом).

При сшивании деталей следите, чтобы они были повернуты лицом внутрь. Соедините их крючком (как это показано на фото) либо сшейте иголкой с ниткой.

Далее необходимо обязать весь пледик столбиками без накида, а углы 3 СБН. Здесь стоит пояснить следующий шаг, так называемый ряд рачим шагом. Чтобы его сделать, нужно вводить петли слева направо. В окончании просто спрячьте кончик нити и продолжайте процедуру по переменно с каждой деталью.

Как видим, связать плед из квадратов совсем несложно. Это намного проще, чем возиться с выкройками или пользоваться уже поднадоевшими спицами.

Плед узором «бабушкин квадрат по кругу»

Работу можно выполнять как по прямой линии, так и по кругу. Последний вариант смотрится особенно эффектно при комбинировании различных по структуре и цветовой гамме ниток. Если же вы хотите воплотить в жизнь классический пример на вроде пледа «бабушкин квадрат крючком», то в первую очередь вам нужно сделать определенное количество воздушных петель, расположенных одна за другой. После чего вяжут столбцы с накидами и без.

В завершение нужно перевернуть связанный кусок и повторять те же действия до получения квадратного мотива. При вязании по кругу первые несколько петель замыкают в кольцо и делают несколько столбиков с накидом по спирали. В результате получаются аккуратные квадратные элементы с одинаковым количеством рядов на углах квадрата.

Для соединения полученных квадратиков необходимо точно измерить каждый элемент и посчитать, сколько будет достаточно для изготовления полноценного вязаного пледа с задуманным орнаментом.

Все детали нужно тщательно проутюжить и подготовить к связыванию, для этого вы можете воспользоваться иголкой (тогда шов будет совершенно незаметен) или иное приспособление. Все чаще сшитые заготовки обвязываются красной нитью для придания изделию лаконичности. Этот способ стоит применять только в том случае, если вы правильно подобрали переход цветовой гаммы для своего пледа из бабушкиных квадратов.

Сделанный своими руками плед принесет уют и благополучие в ваш дом, украсит любой интерьер. Чтобы его сделать, вам не понадобится много времени и сил. Главное в точности придерживаться выбранной схемы. Вы также можете оставить комментарии, чтобы другие посетители не совершали дурацкие ошибки в начале работ.

Как связать квадратный мотив с цветком (2 видео)

Разные схемы и готовые работы (45 фото)

источник



Добавить комментарий