Как определить качественный кофе. 4 совета

Удивительный кофе — напиток без которого многие люди просто не представляют себе начало нового дня. Миллионы людей, а может даже и миллиарды любят этот уникальный в своем роде напиток. И сегодня существует мировая конкуренция на рынке благодаря которой появились недобросовестные производители кофе портящие репутацию истинного напитка. Также по этой причине те кто производят кофе, побуждают своих клиентов дегустировать для определения вкусного кофе. В результате такого определения многие кампании закупают кофе оптом, чтобы радовать потребителей этого напитка.

Но определить оригинальность кофе может только профессионал, и если вы намерены проверить качество сами, то уловить истинный запах будет не просто. Но вы можете сделать небольшой эксперимент, и определить качество напитка. И редакция «Будь в теме» поможет вам сделать оценку и подобрать нужный вам сорт.

Loading...

Правила оценки

В первую очередь перед дегустацией вам необходимо отказаться от еды и питья на несколько часов. Не использовать никакой косметики и парфюма. Это нужно сделать для того чтобы рецепторы нюха были целенаправленны на определения запаха и вкуса кофе. Возьмите в чайную ложечку кофе, и полностью сконцентрируйтесь на запахе молотых зерен.

Оценка по аромату

Некоторые ошибочно думают что лучше определять по запаху заваренного кофе. На самом деле, всю тонкость запаха можно прочувствовать исключительно по-молотому кофе. Если сорт качественный, то он будет отдавать легеньким фруктовым ароматом или пряностями. А если вы почувствуете печеный запах, то это означает что данный кофе прошел неправильную обжарку.

Оценка по вкусу

Для определения по вкусу необходимо развести одну ч.л. кофе 150 миллилитров воды у которой температура 96 гр. Эта пропорция поможет сохранить вкусовой баланс в норме, благодаря которому вы сможете прочувствовать многогранность истинного кофе. Если кислотность будет правильной, то на вкус вы почувствуете приятную мягкость.

Результат оценки по вкусу

Послевкусие имеет результата. 1. Солоноватый. 2.Пряный. 3.Шоколадны. 4. Горьковатость. Если послевкусие в другом варианте это означает брак качества.

Не надо расстраиваться если вам не удалось сделать дегустацию кофе. Вы можете почитать отзывы тех кто это сделал, и таким образом ориентироваться на тот кофе который вам принесет истинное наслаждения!

Автор:»Будь в теме»



Добавить комментарий