ВСЕ ФРУКТЫ НА ОДНОМ ДЕРЕВЕ – БОЛЬШЕ НЕ СКАЗКА!

Хорошо иметь в саду дерево, на котором росло бы все: и сливы, и яблоки, и абрикосы, и миндаль. Думаете, это сказка, мечта? Совсем нет, ведь у профессора Ван Акена получилось создать такое дерево-гибрид с минимальными затратами.

 

Loading...

Сад может быть не только функциональным, но и настоящим произведением искусства. Именно такой формулой руководствовался профессор Сэм Ван Акен, вынашивая проект уникального паркового комплекса. Садовод попытался создать деревья-гибриды, которые радовали бы плодами круглый год, а волшебный аромат цветов не переставал бы воодушевлять посетителей. Результатом стали «деревья Франкенштейна», объединившие в себе сразу несколько десятков культур.

original

На дереве-гибриде растет до 40 культур одновременно

Фруктовый рай в одном дереве

Ван Акен называет себя в большей степени художником, нежели садоводом. Хотя его детство прошло на семейной ферме в Пенсильвании (США), тяга к прекрасному и восхищение природой преобладали над опытами по селекции и выведению гибридов. Несмотря на это, результатом первых экспериментов стало участие в тематической выставке 2008-го года с собственными гибридами овощей. И только после этого ученый задумался о прививке плодовых деревьев и создании растения «40 в 1».

original

Ван Акен начинал эксперименты в Нью-Йорке на опытной станции

На неискушенного посетителя лаборатории на открытом воздухе деревья Ван Акена не производили впечатления. Да, они выглядели немного странно и нелепо из-за того, что на основу были привиты части разных растений, но не более того. Случайные прохожие пожимали плечами и бормотали что-то про «научный эксперимент». Сказка стала явью только весной.

original

Такие деревья скоро появятся во всех крупных городах США

Именно тогда, в самую яркую пору года, на деревьях распустились сотни цветов самых разных оттенков. Удивительное буйство красок продемонстрировало окружающим, что может произойти, когда природа вдохновляет на творчество. Затем, в течение нескольких месяцев, деревья Ван Акена дали богатый урожай слив, персиков, абрикосов, нектаринов, миндаля и многих других косточковых культур. Впервые в истории удалось совершить невероятное – объединить в одном дереве сразу несколько культур, способных давать урожай.

«Скульптура через прививки»

К сегодняшнему дню мастеру удалось вырастить около 16 деревьев, на которые привиты эксклюзивные сорта. Ван Акен особенно подчеркивает тот факт, что большую часть года «деревья Франкенштейна» ничем не отличаются от своих обычных собратьев, но раскрываются во всей красе весной и осенью.

original

Прививка – самое сложное в процессе создания дереваПрививка – самое сложное в процессе создания дерева

Как же проходит процесс? Ветки с деревьев-«доноров» прививаются на одно общее дерево-«носитель». Самое главное, чтобы не нарушался контакт соединительных тканей, поэтому Ван Акен использует копулировку, надежно связывая две части между собой липкой лентой. Иногда он применяет метод прививки в расщеп.

Профессор является большим шутником и любителем мистификаций, и это сыграло не последнюю роль при формировании «арт-объектов». Ван Акен с улыбкой рассказывает о том, что ему удалось создать наглядное подтверждение тому, что внешность обманчива: «Меняются не только мои деревья, особенно когда неожиданно расцветают всеми цветами радуги, меняется само восприятие природы».

original

Все по-научному, но с воображением художника – так звучит девиз профессора

Помимо любви к природе и искусству, мастером руководила и благородная цель. Он хотел создать наглядный «архив сортов», прививая редкие и исчезающие виды. Для того чтобы процесс цветения всех отобранных видов был непрерывным, ученый составил график прививок и объединил в своих «скульптурах» науку и искусство. Это было непросто, ведь работать пришлось с более чем 250 сортами, отобранными для эксперимента.

Почему косточковые?

Ван Акен справедливо посчитал, что именно косточковые культуры обладают наибольшим разнообразием, причем как в период цветения, так и плодоношения. К тому же у них лучше взаимная совместимость. Да и уход за разными культурами почти одинаковый. Труднее всего было привить черешню, зато с миндалем, абрикосами и сливами проблем не возникло.

original

Когда деревья начинают плодоносить, в глазах рябит от ярких красок

Даже в таких, практически идеальных условиях, на разработку и создание одного дерева уходит не менее 5 лет. Ван Акен лично занимается весенней обрезкой, формируя множественную крону в соответствии с собственными представлениями о прекрасном. Профессор считает, что 40 − оптимальное количество сортов, привитых на одно дерево. Это позволяет получать с него разнообразный урожай.

original

Многие благодарные фермеры используют семена плодов Ван Акена для собственных посадок

Кстати, об урожае. Плоды, выращенные на гибридных деревьях, созревают с июля по октябрь. Иногда за это время можно собрать два урожая. Ван Акен угощает своими чудо-фруктами всех желающих. Он считает, что таким образом вносит разнообразие в жизнь людей и попутно просвещает их. «В мире есть гораздо больше сортов, чем один тип абрикоса, несколько видов слив и персика, которые вы изо дня в день видите на прилавках местного магазина», – убежден садовод-художник.

Ван Акен планирует создать музей под открытым небом, с филиалами в разных городах США. Он хочет творить, удивлять, вдохновлять, а также сохранять наиболее ценные и старинные сорта косточковых. В дальнейшем сады Ван Акена впишутся в городскую среду и, как надеется профессор, помогут людям пересмотреть отношение к природе и свое место в ней.
Владимир Марченко

Источник



Добавить комментарий