КАМЧАТСКИЙ ХАТИКО, НЕДЕЛЮ ПРОЖИВШИЙ В АЭРОПОРТУ, ОБРЕЛ НОВОГО ХОЗЯИНА

Домой беспородный пес уезжал на губернаторской машине

Вообще-то его зовут Рыжий. Он и правда такой — рыжий. С черным носом, черными ушами и черными — пронзительно грустными — глазами. И судьба у него, как и положено всем рыжим… Не позавидуешь, в общем, судьба.

Неделю назад этого странного Рыжего заметили работники и пассажиры камчатского аэропорта «Елизово». Тот молча сидел на ступеньках и смотрел в толпу. Сверлил своей черной грустью. Его прогоняли — не уходил. Ставили рядом миску с едой — не ел. Протягивали хлеб на ладони — покорно брал и смотрел в глаза.

Loading...

— Нам о нем сообщила моя знакомая, — вспоминает Мария Штейн, волонтер камчатского приюта для бездомных собак «Остров надежды». — Потом фото Рыжего — это мы ему такое имя придумали — разлетелось по соцсетям. Сотрудники одного из московских приютов разыскали его хозяина. Оказалось, тот улетел на материк, оставил собаку в аэропорту — вроде, документы не оформил. А забирать в итоге отказался. И тогда мы поняли: вот кого Рыжий ждет и не уходит.

Сейчас его чаще зовут «камчатским Хатико». «Усыновить» преданного (и от «преданность», и от «предательство») пса хотели житель Москвы и добрая женщина Екатерина из Иркутска. Кате в Интернете даже насобирали 16 тысяч рублей на перевозку, она уже готовилась лететь на Камчатку. Но в конце прошлой недели в «Остров надежды» позвонил мужчина:

— Я Николай, охранник в аэропорту. Можно я Рыжего… Хатико — к себе? Привязался я к нему. И жена не против.

Конечно, можно. Чтобы беспородного пса перевезли на новоселье, машину предоставил лично… камчатский губернатор Владимир Илюхин: Рыжий — парень фактурный, а обычную легковушку не поместился (ну да — губернаторы тоже смотрят кино, сидят в интернете. А тут — такие глазищи).

У нового хозяина Хатико живет пятый день. И уже несколько раз пытался сбежать. В сторону аэропорта.

… А добрая Катя из Иркутска часть собранных денег уже вернула. Но семь тысяч рублей — ее попросили об этом сами те, кто отправлял переводы — выслала на счет камчатского приюта для собак «Остров надежды». На красивый ошейник и игрушки для Рыжего.

Источник



Добавить комментарий