Экономия воды: советы на каждый день

Вода для нас сегодня — не только источник жизни, но и просто ежедневная бытовая необходимость. Мы обуздали воду, пустив её по трубам прямо до наших квартир и домов, создав тем самым комфортные условия жизни. Но за всё надо платить. Счета за воду приходят нам ежемесячно, там посчитаны все суммы, исходя из показаний, которые мы сняли со счётчиков.

Совсем недавно тарифы на коммунальные услуги в очередной раз выросли, и многие стали задумываться, как экономить воду. Не стоит, конечно, мыть посуду в тазике, но давно пора рассмотреть варианты технологичных и современных решений, которые позволят значительно сократить расход воды.

Loading...

Смесители

Как, например, сенсорный смеситель может помочь сократить расход воды? Да очень просто! Когда ваши руки не будут находиться под краном, он прекратит подачу воды. «Неудобно», — скажете вы. Разве? Такого смесителя будет вполне достаточно в ванной комнате, чтобы умыться, почистить зубы или побриться.

sovremennyye-tekhnologii-v-santekhnike-sensornyj-smesitel

 в цветах: Белый, Светло-серый, Серый. в .
 Следите за утечками

Протекающий унитаз постоянно накручивает счётчик. Если на первый взгляд это кажется ерундой, то в сутки выливается уже в большие объёмы: от 30 до 300 литров воды. То же самое касается и смесителей — они должны быть всегда плотно закрыты.

Практика показывает, что семья может без особых затруднений и дискомфорта снизить расход воды на треть. За год этот объём сопоставим с озером диаметром 200 метров и глубиной два метра.

Замените бачок на более современный — с двумя кнопками слива воды. Для маленьких дел — спускается меньшее количество воды, для больших — соответственно, большее. Объем бачков разный и может зависеть от модели и марки производителя, но в среднем — 6-8 литров. Так что на одном «половинчатом» спуске можно сэкономить 3-4 литра воды.

Можно, просто положить кирпич или бутылку с водой внутрь бачка, чтобы уменьшить его объем. Но тогда придется, в случае необходимости, спускать воду несколько раз. Интересный способ реализации идеи был представлен калифорнийским стартапом Drop-A-Brick, в котором было предложено использовать вместо настоящего, каучуковый кирпич, наполненный гидрогелем. Легкий и дешевый «заменитель» способен, по заявлению его разработчиков, экономить на каждом сливе около 2 литров и до 11 000 литров в год для одного домохозяйства.

И, конечно же, необходимо следить за тем, чтобы бачок не пропускал воду. Если вода постоянно подтекает даже очень тонкой струйкой, то ее потери могут быть достаточно большими — до 100 литров воды в сутки! Бывает, что ручеек воды, вытекающей из бачка настолько маленький, что его невозможно заметить, поэтому узнать об этом можно опытным путем: нужно положить на ночь в сливной бачок таблетку очищающего средства, окрашивающего воду в синий (или любой другой) цвет. А утром проверьте — если вода в унитазе приобрела голубые тона, значит вода подтекает.

 

Существуют и совсем радикальные решения. Все большую популярность, особенно в европейских странах, приобретают унитазы со встроенной в бачок раковиной для мытья рук. В этом случае вода, которая расходуется на мытье рук не идет прямиком в канализацию, а собирается в бачке и затем используется для очистки унитаза. Если воды не хватает, то бачок добирает ее из водопровода. Такой способ является не только экономичным, но также удобным и гигиеничным: не надо никуда идти для того, чтобы помыть руки – все можно сделать «не отходя от кассы».

Унитаз совмещенный с умывальником

Но пока в Украине приобрести такой комплект достаточно сложно, а потому переместимся в ванную.

Здесь первым делом следует обратить внимание на смесители. Самым экономным вариантом является шаровый однорычажный смеситель. Главное его отличие от привычного нам крана в том, что когда вы добавляете, например, горячую воду, и поворачиваете рычаг, то он перекрывает подачу холодной воды на такой же объем, на который вы добавили горячей. А в случае использования обычного крана вы просто увеличиваете количество воды, которая беспрерывно льется из крана.

смеситель шаровый

Очень важным моментом для экономии воды является установка аэраторов на кранах.Аэратор – это устройство, которое «подмешивает» воздух в вытекающую струю воды. Он имеет вид небольшой сетчатой насадки, что-то вроде наперстка, который одевается непосредственно на кран, а приобрести его можно в любом магазине сантехники. В зависимости от модели он позволяет экономить от 10 до 40% воды за счет того, что поддерживает хороший напор, при этом сокращая объем поступающей жидкости. На душе он также должен быть установлен.

аэратор для крана

А теперь несколько советов как сэкономить воду, используя которые вы существенно сократите потребление воды, ни затратив при этом ни одной копейки.

Выключайте воду, когда чистите зубы, ведь за 3 минуты из крана может вытекать до 30 литров. Для этой процедуры используйте обычный 200-милилитровый стакан. Так же выключайте воду во время бритья и других косметических процедур. «Вытекающие последствия» при таком подходе – «на лицо»: экономия воды может составить до 10 тысяч литров в год на одного человека.

Ванны отличаются вместительностью, но в среднем она составляет от 140 до 250 литров. Подумайте, стоит ли каждый раз расходовать около 200 литров воды, если можно помыться под душем и потратить, примерно, в два раза меньше? Особенно, если не забывать выключать воду, когда вы намыливаете тело, моете голову или наносите скраб. В тоже время, если вы хотите расслабиться, прогреться и провести в теплой воде продолжительное время — тогда экономнее будет набрать ванну.

После утренних водных процедур идем завтракать на кухню. Краны у нас уже в порядке — они исправны, не протекают, оснащены шаровым смесителем и аэратором. Для того чтобы вскипятить воду и выпить кружку бодрящего чая ставим на плиту чайник, но наливаем при этом только нужное количество живительной влаги, не больше! Это позволит нам сэкономить не только воду, но и электроэнергию или газ.

 

Для мытья фруктов, впрочем, как и овощей, вместо проточной воды лучше использовать миску. Для мытья посуды также лучше использовать объемную чашку — мыть ее под струей воды расточительство! Если есть возможность, закрывайте сток для воды в раковине и мойте посуду прямо в ней. За минуту из открытого крана может «вылетать в трубу» от 5 до 15 литров. А вот ополаскивать посуду от моющих средств стоит под проточной водой. Просто делайте это быстрыми движениями, уменьшив при этом силу напора.

Но самым экономным вариантом, в плане расхода воды на мытье посуды, будет посудомоечная машина. Ее преимущество перед ручным способом заключается в том, что очищающая вода циркулирует внутри самой машины, а не постоянно сливается/набирается. Но при использовании устройства необходимо помнить, что наиболее эффективно оно будет работать при полной загрузке. Так что не включайте посудомойку, когда в ней всего несколько тарелок. Полностью «укомплектуйте» машину и обеденным сервизом, и сервизами, оставшимися после завтрака или ужина и только о тогда нажимайте кнопку «Пуск». А чтобы на тарелках не засыхали остатки пищи можно воспользоваться режимом «ополаскивания», который есть в каждой посудомойке. Расход воды в таком режиме составляет 2-3 литра, а электроэнергии — 0,1 кВт.

Посудомойка красивая девушка

Вас могут напугать некоторые советы, ведь они требуют изменения некоторых привычек. Не нужно бояться: у психологов есть статистика, что для выработки новой привычки нужно всего около 3-х недель. Посчитайте сколько воды вы можете потенциально сэкономить за это время – и немедленно начните борьбу с водным расточительством! Кроме того, помните, что бережное отношение к воде — это ваш вклад в сохранение природных ресурсов для ваших детей и будущих поколений.

 

Источник



Добавить комментарий