Синяки под глазами у ребенка. Причины их появления

Если у ребенка появляются темные круги под глазами, то родители понимают, что с ним что-то не так. Плохо спал, плохо ел или, может быть, он болен? Маленький ребенок не в силах объяснить, что его беспокоит. Если все в порядке с режимом дня и питанием, то причиной появления синяков под глазами у ребенка бывает болезнь. Лучше не рисковать, показать его детскому врачу. Для школьников иногда достаточно сменить режим дня, дать организму больше отдыха. Хотя и у старших детей причин появления кругов бывает немало.

Содержание:
О чем говорят синяки под глазами у ребенка

Loading...

Причины появления синевы под глазами

Основными причинами появления у ребенка темных кругов под глазами являются:

  1. наследственность;
  2. переутомление, недосыпание, неправильное питание, стрессы;
  3. заболевания различных органов.

Наследственный фактор

Синяки под глазами у ребенка могут быть признаком внешности, доставшимся, ему от мамы или папы. В этом случае синева объясняется особенностями расположения сосудов в этой части лица, а также толщиной и цветом кожи.

Переутомление, недосыпание, неправильное питание, стрессы

Очень актуальна эта проблема для школьников. Чрезмерные нагрузки иногда не оставляют ребенку времени для прогулки и полноценного сна. Несомненно, он будет худеть, и под глазами появятся темные круги.
У маленького ребенка могут быть свои причины плохого сна:

  • болезненное прорезывание зубов;
  • появление зудящей аллергической сыпи после включения в рацион нового продукта;
  • перевозбуждение после пребывания с родителями в шумной компании;
  • переедание на ночь, после которого мучила жажда, болел живот.

Если у ребенка нет четкого режима сна и еды, то трудно проконтролировать, сколько он спит и насколько правильно питается. Малышу значительно легче заснуть, а сон бывает более спокойным, если его укладывают спать в одно и то же время. Кормление по часам способствует выработке пищевых рефлексов, облегчающих переваривание и усвоение еды.

При появлении синяков под глазами у детей, прежде всего, необходимо проследить за тем, сколько они отдыхают, как долго бывают на свежем воздухе, как питаются.

Патологии, при которых у ребенка появляются синие круги под глазами

Зачастую круги под глазами являются одним из первых признаков возникновения серьезного заболевания или патологии в работе внутренних органов. При этом наблюдаются и другие симптомы, свидетельствующие об отклонениях.

Авитаминоз. Дефицит витаминов, необходимых для осуществления всех биохимических процессов в организме, нарушает работу легких, сердца, кровоснабжение кожи.

Анемия — низкий уровень гемоглобина в крови из-за дефицита железа и недостаточного кроветворения. С помощью гемоглобина осуществляется снабжение всех тканей кислородом. Потеря железа возникает у детей из-за пищевой аллергии, частых кровотечений, кишечных заболеваний. Появление синяков является поводом для обследования. Анемия становится причиной ослабления иммунитета, истощения нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний.

Инфекционные заболевания. К ним относятся так называемые детские (корь, скарлатина, ветрянка и другие), а также вирусные (ОРВИ, грипп, бронхит, пневмония, туберкулез).

Отравление — попадание в организм любых токсических веществ. Причиной отравлений может быть некачественная пища или продукты, содержащие вредные добавки, табачный дым. Отравление у подростков связано с курением, употреблением алкоголя и наркотиков.

Обезвоживание организма. Без воды невозможно кроветворение, осуществление обмена веществ и других процессов. Оно приводит к нарушению структуры сосудов и кожи, разрушению жировой ткани. В результате кожа темнеет, у детей появляются синяки под глазами.

Совет: Напоить ребенка лучше чистой водой. Сладкий сок, компот и газированные напитки хуже утоляют жажду. Они содержат много калорий. Их систематическое употребление приводит к появлению у ребенка избыточного веса, к возникновению кариеса, потере аппетита. Повышенная кислотность является причиной заболеваний пищеварительной системы.

Вегетососудистая дистония. Возникает из-за недоразвития нервной системы, регулирующей работу всех органов. Может приводить к нарушениям дыхания, терморегуляции, учащению сердцебиения. Появившиеся синие круги под глазами ребенка в сочетании с другими симптомами бывают результатом заболеваний сердца, сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма.

Видео: Что такое вегетососудистая дистония. Чем она опасна для детей

Эндокринные заболевания. Причинами синих кругов могут быть заболевания щитовидной железы, а также сахарный диабет. Образованию синяков под глазами у ребенка способствуют заболевания печени, вызывающие нарушение кроветворения, выведения токсинов из организма.

Заболевания почек. Приводят к скоплению жидкости в организме. У ребенка появляются отеки, темные круги под глазами. При этом у него наблюдается учащенное мочеиспускание, изменение цвета мочи, повышение температуры.

Заражение паразитами. Если у ребенка понижен аппетит, часто возникает тошнота и рвота, боли в кишечнике, то причиной могут быть глисты. При этом происходит истощение организма, одним из признаков которого становится появление синевы.

Аденоиды. Они затрудняют дыхание, что может быть причиной кислородного голодания тканей.

Ушибы в области носа и глаз.

Что делать, если у ребенка появились круги под глазами

Серьезного внимания и неотложных мер требуют следующие случаи:

  1. Если у ребенка появились синие круги, при этом он бледнеет, наблюдается слабость, затрудненное дыхание, то необходимо вызывать скорую помощь, так как такие признаки могут свидетельствовать о заболеваниях сердца.
  2. При появлении болей в животе, бледности или желтизны кожи, повышении температуры необходимо посетить врача, сделать обследование на наличие заболеваний почек или печени, системы пищеварения. Лечение заболевания, ставшего причиной образования синяков, поможет избавиться от них.
  3. Если круги под глазами появились на фоне резкой прибавки веса, головокружения, головных болей, повышенной жажды, то необходима консультация эндокринолога. Синяки под глазами могут быть одним из симптомов эндокринных нарушений, которые ведут к задержке роста, полового развития.

Если врач подтвердит, что болезненных отклонений у ребенка нет, то для устранения синяков под глазами необходимо дать ему возможность отдохнуть, выспаться. Для того чтобы он лучше спал, в помещении должны быть условия, комфортные по температуре и влажности воздуха. Ребенок должен не меньше 2-3 часов в день активно двигаться на свежем воздухе. Возможно, врач посоветует принимать витамины или средства для повышения иммунитета.

Видео: Причины появления темных кругов под глазами, советы врача по их устранению


http://www.prosto-mariya.ru/



Добавить комментарий