КАКИЕ ОВОЩИ ПЕРЕЗИМУЮТ НА ГРЯДКЕ, НЕ ПОТЕРЯВ ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Осенью урожай овощей закладывают на хранение, но мало кто знает, что некоторые зимостойкие культуры при определенных условиях можно спокойно оставлять на грядках до весны и собирать по мере необходимости, то есть в этом случае хранилищем становится сама земля.

Такие овощи устойчивы к морозам, болезням и вредителям, они не теряют товарные качества и полезные свойства.

Loading...

Пастернак. Этот неприхотливый овощ неплохо переносит зиму на грядке без укрытия. Рекомендуется только осенью окучить его слоем почвы или мульчи толщиной 4–5 см, чтобы прикрыть наземную часть растения.

Морковь. Морковь на открытой грядке хранится до ноября, но заморозки она переносит не так легко, как пастернак. Для зимовки ее укрывают еловыми ветками, сухими листьями или соломой. Слой должен быть около 15 см. Перед этим срезают ботву. Сверху также желательно укрыть пленкой, а зимой набрасывать на грядку больше снега.

Скорцонера

Какие овощи перезимуют на грядке, не потеряв товарные качества и полезные свойства

Еще одна холодостойкая культура. Для успешной зимовки достаточно укрыть грядку соломой слоем в 5 см.

Топинамбур

В хранилищах топинамбур зимует плохо, а вот в земле до самой весны он прекрасно себя чувствует. Оставлять его на зиму можно без укрытия, но в малоснежные зимы грядку лучше прикрыть соломой и лапником.

Петрушка

Петрушка, оставленная на грядке зимовать, ранней весной быстро, всего через несколько недель после схода снега, даст урожай свежей зелени. Осенью петрушку достаточно окучить землей и укрыть слоем перегноя. Но растения второго года не стоит оставлять до лета, поскольку зеленая масса мельчает и грубеет, появляются мощные цветоносы.

Сельдерей

Какие овощи перезимуют на грядке, не потеряв товарные качества и полезные свойства

У сельдерея на зиму обрезают ботву, затем его окучивают и укрывают лапником. Лапник хорошо удерживает тепло, но, когда сойдет снег, его желательно сразу убрать, чтобы не допустить выпревания растений.

Также на грядке хорошо зимуют мангольд, щавель, любисток, дайкон, турнепс, ревень и некоторые другие двулетние и многолетние овощи. На зиму их также необходимо замульчировать соломой или перегноем.

Это один из лучших вариантов хранения овощей, если у вас нет для них специального помещения. Но не стоит забывать, что многие овощные культуры – двулетники, поэтому, если ранней весной не собрать оставшийся урожай, то корнеплоды прорастут и дадут цветоносы.

Также следует подумать и о грызунах. Зимой, в голодное для них время, овощи становятся желанным лакомством. Чтобы защитить посадки, разложите рядом с ними отраву.

http://zakustom.com/



Добавить комментарий